Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обработка, анализ данных и обобщение результатов социологического исследования.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. Cохранение данных в двоичных файлах.
  3. CТРУКТУРЫ ДАННЫХ И АЛГОРИТМЫ
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II.1. Прямые иммуноанализы
  10. II.2. Непрямые иммуноанализы

Измерение - это процедура, с помощью которой измеряемый объект сравнивается с некоторым эталоном и получает числовое выражение в определенном масштабе или шкале. В социологии проблема перевода качественных характеристик в количественные (квантификация) - это сложная творческая работа, связанная с конструированием эталона измерения - шкалы. Почти все виды и разновидности шкал в социологии приобретают большую объективную значимость, информативность при объединении их в индексы - обобщающие количественные показатели. Существуют индексы одномерные и многомерные, индивидуальные и групповые (совокупные). Все они выполняют не только функцию измерения, но и функцию первичного анализа.

Анализ социологической информации - это заключительный этап социологического исследования, который логически завершает исследовательский процесс. Анализу предшествует предварительная подготовка собранной информации, редактирование и кодирование данных, контроль, исправление ошибок, построение индексов, ручная и машинная обработка.

Среди этапов непосредственного анализа социологической информации надо выделить такие, как описание, интерпретация и объяснение. Среди методов описания следует обратить внимание на группировку и типологизацию (эмпирическую и теоретическую); среди типов интерпретации выделить операциональную, эмпирическую и теоретическую, в ходе которой идет поиск взаимосвязей между переменными и которая логично подводит к объяснению как этапу социологического анализа, на котором выводятся закономерности и формулируются законы, строятся объясни-тельные модели и делается социологический прогноз.

Результаты анализа социологической информации находят отражение в итоговых научных документах: аналитических записках, научных отчетах, статьях и монографиях.

 

14. социальная культура, её базовые элементы и виды.

Социàльная структу́ра — совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества. Понятие «социальная структура» применяется как в представлениях об обществе как о социальной системе, в которой социальная структура обеспечивает внутренний порядок соединения элементов, а окружающая среда устанавливает внешние границы системы, так и при описании общества через категорию социального пространства. В последнем случае под социальной структурой понимается единство функционально взаимосвязанных социальных позиций и социальных полей.

-элитарная, или высокая культура представляет собой совокупность культурных творений, сложных по содержанию и мало понятых для неподготовленного человека.

-народная культура - это совокупность произведений народного творчества (фольклор), которые созданы анонимными авторами, не имеющими профессиональной подготовки.

-массовая культура - общепризнанный набор культурных образцов и представлений, поддерживаемых средствами массовой информации. Они понятны и доступны всем возрастам, всем слоям общества независимо от уровня образования.

-доминирующая культура представляет собой совокупность ценностей, верований, традиций и обычаев, которыми руководствуется большинство членов общества;

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав