Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Загрязнение природной среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. IV этап – Исследование среды бизнеса
  3. PEST - анализ внешней среды
  4. Quot;Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи
  5. Абиотические факторы водной среды.
  6. Акустическое сопротивление среды (акустический импеданс) есть
  7. Альтернативные подходы к определению факторов внутренней среды
  8. Анализ внутренней среды на основе ключевых внутренних факторов
  9. Анализ внутренней среды организации
  10. Анализ внутренней среды фирмы.

Загрязнение природной среды - это накопление опасных и токсичных веществ в природе, внесение в нее вещества и энергии в количествах, превышающих природную ассимиляционную способность. К загрязняющим веществам в первую очередь относятся соединения, созданные человеком и доселе неизвестные в природе. Они объединены общим названием ксенобиотики. К ним относятся, например, пестициды, используемые в практике сельского хозяйства для борьбы с сорняками и болезнями растений, о которых мы поговорим позднее. К загрязняющим элементам относятся и тяжелые металлы, когда их количество в окружающей среде значительно превосходит природный фон. Лидером в выбросе токсичных соединений является химическая промышленность, ненамного отстают от нее цветная металлургия, энергетика, транспорт. В монографии "Химия окружающей среды" (М., Изд. "Химия". 1992. ред. Дж.О.М.Бокрис) приведен перечень загрязнителей основных видов промышленности и других сфер деятельности человека.

 

Особую опасность представляет проблема захоронения токсичных и радиоактивных отходов, которых на нашей планете накапливается все больше. Возникают трудности и при хранении нетоксичных муниципальных отходов, сжигание которых приводит к образованию вредных диоксинов.

 

Сокращение генофонда растений и животных ставит перед человеком задачу сохранения биоразнообразия жизни на Земле. По некоторым оценкам на Земле насчитывается сейчас 5 млн. видов животных и растений. Некоторые биологи считают, что их значительно больше за счет, например, неучтенных видов насекомых. Во всяком случае назвать точные цифры видов, населяющих планету, навряд ли кто сейчас сможет. Согласно различным оценкам сегодня ежедневно с лица Земли исчезает от 50 до 100 видов растений и животных. Некоторые биологи предупреждают, что в ближайшие 20-30 лет исчезнет около 25% всех обитающих сегодня на Земле видов. Причин вымирания множество, но важнейшая из них - разрушение естественной среды обитания живых организмов.

Вообще вымирание видов на Земле - естественное явление. На протяжении последних 200 миллионов лет в процессе эволюции вымирало примерно 90 видов за век. Вспомним вымерших мамонтов, динозавров. Однако эволюция приводила к появлению новых видов. Сегодня уровень вымирания примерно в 40 тысяч раз выше, а условия для появления новых видов в природе малы, т.к. разрушаются экосистемы, наиболее благоприятные для их появления: коралловые рифы, зоны приливов и отливов, влажные тропические леса.

 

Сохранение биоразнообразия на - генетическом, видовом и экосистемном уровнях необходимо для поддержания биосферы в состоянии гомеостаза (относительного равновесия), для обеспечения круговорота веществ в биосфере, а также как источника получения высокопродуктивных видов культурных растений и домашних животных,

 

Для сохранения биоразнообразия животных и растений принимаются меры, подробно описанные в следующих разделах книги: составляются Красные книги, включающие списки редких и находящихся под угрозой исчезновения организмов, для их охраны создаются специальные территории в виде заповедников и заказников. С этими направлениями вы ознакомитесь, читая книгу дальше.

 

Проблемой сокращения генофонда растительного и животного мира обеспокоены ученые всей планеты. Не только биологи понимают, что живые природные ресурсы исчерпаемы, если их не защитить от натиска развивающейся цивилизации. Главы государств, политические деятели собираются вместе, чтобы выработать решения о поддержании биоразнообразия живых существ на Земле, обеспечивающего динамичное равновесие жизни на нашей планете (конференция в Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

 

Тропические леса выполняют ценнейшие экологические функции на планете. Они являются "двигателями эволюции", генетическим банком планеты. В тропических лесах обитает 50%, а возможно и 90% всех земных видов растений и животных. На десяти гектарах тропического леса Юго-Восточной Азии может расти больше видов деревьев, чем во всей Северной Америке. Вымирание вида во влажных тропических лесах обычно означает полное его исчезновение с лица земли. Вырубка тропических лесов приводит в быстрому смыванию в океан плодородного слоя почвы, т.к. в этой зоне выпадает половина всех дождей на планете. Регулирование водного режима планеты еще одна важнейшая экологическая функция тропических лесов. Миллионы тонн воды постоянно циркулируют в этих лесах при испарении и выпадении осадков, обеспечивая водой не только 200 миллионов людей, живущих в данных регионах, но и фермерские хозяйства прилегающих регионов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав