Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеальная модель – чисто теоретическое построение.

Читайте также:
  1. I. Биологическая модель
  2. I. Теоретическое задание.
  3. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  4. Американская модель менеджмента
  5. Американська модель
  6. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  7. Анализ чистой прибыли
  8. Англо-американская модель развития образования
  9. Англосаксонская модель
  10. Аргументы в пользу чистого рынка.

Требования (условия) к идеальному равновесию:

  1. Все население должно найти на рынках необходимые потребительские товары
  2. Все предприниматели должны найти необходимые ресурсы
  3. Весь созданный ВВП должен быть реализован

Такого идеального состояния экономика может достичь только при двух условиях:

  1. Свободная конкуренция
  2. Отсутствие внешних эффектов.

 

Равновесие: пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем ВВП.

Повышение совокупного спроса (АД)

На горизонтальном отрезке увеличивает реальный объем производства (ВВП) и занятость, и не меняет уровня цен.

На промежуточном отрезке увеличивает и реальный объем производства, и уровень цен.

На вертикальном отрезке повышает уровень цен, но не изменяет реальный объем производства.

Повышение уровня цен, связанное с увеличением совокупного спроса как на вертикальном, так и на промежуточном отрезках кривой AS, приводит к инфляции спроса. Это значит, что смещение кривой АД тянут за собой вверх уровень цен.

Эффект храповика основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Увеличение АД повышает уровень цен, но при сокращении спроса нельзя ожидать падения цен за короткий период. (так как цены на многие продукты и ресурсы становятся негибкими в направлении понижения).

Причины отсутствия гибкости цен

1. Договоры о заработной плате (заключаются на год – три. з/п оговаривается. ↓ з/п до истечения договора запрещено).

2. Моральный дух и производительность труда (↓ з/п может → к ↓ п.т.).

3. Инвестиции в подготовку кадров (↓з/п → к текучести кадров).

4. Минимальная заработная плата (МРОТ).

5. Монопольная власть (расходы на меню). (↓АД →к ↓объема производства и занятости, но не снижению цены, т.к. это может привести к войне цен, + ↑ расходов на меню – введение новых прейскурантов в компьютеры, печатание и рассылка новых каталогов и информирование покупателей о новых ценах через рекламу = слишком дорого → цены могут не менять.

 

Сдвиг кривой AS влево свидетельствует об увеличении издержек производства на ед. продукции и вызывает инфляцию издержек.

Сдвиг кривой AS вправо происходит вследствие снижения издержек производства на ед. продукции и влечет за собой увеличение реального объема производства.

 

ВОПРОС 2.

Идеальная модель макроэкономического равновесия описан Леоном Вальрасом и Вильфредо Парето. В практике реальные модели описаны классиками А. Маршалом и Дж. Кейнсом.

Классическая модель. (рис. 1) (этот и другие рисунки на Лекции)

Классики считают, что экономика в целом всегда находится в состоянии равновесия, так как макроэкономическое равновесие является следствием равновесия на локальных рынках (рынки отдельных товаров и услуг, факторов производства).

На локальных рынках действуют гибкие инструменты (цена, з/п, % ставка). Поэтому возникающее нарушение равновесия само ликвидируется.

Экономика всегда работает в режиме полной занятости и полного объема производства. Поэтому ВВП факт. = ВВП потенциальному.

Линия AS носит вертикальный характер. Это свидетельствует о том, что предложение товаров и услуг становится абсолютно не эластичным, т.к. все ресурсы уже задействованы. (экономика работает в режиме полной занятости).

Государство не должно вмешиваться в рыночный механизм, т.к. это блокирует инструменты на локальных рынках и нарушается равновесие.(нарушение равновесия на локальных рынках →к нарушению макроэкономического равновесия).

В основе АД лежат деньги. Реальный объем продукта, который может быть куплен, зависит от:

1. Количества денег, имеющихся у домохозяйств и фирм

2. Покупательной способности, или реальной стоимости, этих денег, которая определяется уровнем цен.

Кривая АД обычно стабилен, но если по каким-то причинам произойдет рост АД, то это приведет к росту цен. Если у экономики были бы резервы, то это привело бы к росту AS, но т.к. резервов нет, то рост АД будет иметь своим следствием только рост цен.

По мере движения вниз по вертикальной оси уровень цен падает. Это значит, что покупательная способность денег растет и следовательно, на конкретную сумму денег можно купить больше реального продукта.

По мнению классиков рост АД вызван действиями государства (гос. расходами – рост соц. выплат, развитие соц. программ, милитаризация и т.д.). Поэтому они читают, что гос. должно урезать свои расходы, чтобы экономика пришла в состояние равновесия.

Вывод: Кривая AS вертикальна и расположена на уровне реального производства (ВВП) при полной занятости ресурсов, который в данном случае обозначает также реальный объем производства на пределе производственных возможностей. Это объясняется законом Сэя и динамичными, гибкими ценами и ставками з/п. Объем производства (Qf) не меняется вслед за изменением уровня цен. Кривая АД остается стабильной, если предложение денег в экономике постоянно, и определяет уровень цен. При фиксированном AS рост денежной массы смещает кривую АД вправо и порождает инфляцию спроса. Сокращение денежной массы смещает кривую АД влево и приводит к дефляции. Таким образом, ключом стабильности уровня цен служит контроль за предложением денег, призванный предотвратить незапланированные сдвиги в АД. Но если АД вдруг снизится с АД1 до АД2, то эффектом падения станет излишек предлагаемой продукции, поскольку совокупный объем производства товаров и услуг превосходит совокупные расходы на величину ab. Но исходя из того, что цены на продукты и ресурсы легко подвержены снижению, этот излишек предложения приведет к падению цен на продукты, з/п рабочих и цен на др ресурсы. В результате уровень цен быстро упадет с Р1 до Р2 что устранит временный избыток предложения ab и восстановит полную занятость в точке с, гдевеличина спроса на продукцию и величина ее предложения вновь достигнут равновесия, при этом реальный объем производства останется на уровне полной занятости. Даже в случае сокращения денежного предложения, а следовательно и АД экономика не столкнется с безработицей.

Закон Цэя. Производство товаров приносит доход, равный их стоимости. (производство любого объема продукции автоматически обеспечивает доход, необходимый для закупки всей продукции на рынке, те доход, необходимый для закупки всего того, что было произведено). Таким образом, предложение само создает себе спрос.

 

Кейнсианская модель. Джон Мейнард Кейнс разработал свою модель макроэкономического равновесия в условиях кризиса в 1929-1933 гг когда экономика США имела 25% безработных и на 50% использовались мощности, то есть, значительная часть ресурсов не была задействована в экономике.

Кейнс считал, что линия АS является горизонтальной и равновесие наступает при неполной занятости и неполном объеме производства. Изменение объема производства (↑↓Q) никак не отразится на уровне цен (цены постоянны). В этих условиях Кейнс считал, что вывести экономику из кризиса возможно через стимулирование АД и делать это должно государство. На кейнском отрезке АS увеличение АД не приведет к росту цен, а приведет к росту ВВП. Когда экономика выйдет на вертикальный уровень АS (классического отрезка), то дальнейшее увеличение АД приведет к росту цен.

Наличие горизонтальной кривой АS (до уровня производства при полной занятости) объясняется негибкостью цен на продукты и ставок з/п в сторону понижения. Кривая АД нестабильна, т.е. подвержена периодическим изменениям, вызванным изменениями детерминант АД, в основном из-за неустойчивости инвестиций.

Вывод: Кейнсианская теория гласит, что АД нестабилен и что цены на продукты и ставки з/п с трудом поддаются снижению. Сокращение совокупного спроса с АД1 до АД2 не отразится на уровне цен. Скорее реальный объем производства уменьшится с Qf до Qu и может оставаться в этом состоянии равновесия бесконечно.

 

КЕЙНСИАНСТВО И МОНЕТАРИЗМ

В настоящее время классическая экономическая теория приобрела современные формы. Одна из них – монетаризм.

Основоположником является Милтон Фридман и Ирвинг Фишер.

С кейнсианской точки зрения рыночной системе не свойственны совершенная конкурентность и гибкость, т.е. экономике изначально присуща нестабильность, обусловлена это нестабильностью частных инвестиций и поэтому она нуждается в стабилизации с помощью активной фискальной и кредитно-денежной политики государства.

Монетаристы считают, рынки характеризуются высоким уровнем конкуренции и именно конкурентность рыночной системы придает экономике высокую степень макроэкономической стабильности. Порождаемая рыночной конкуренцией гибкость цен и ставок з/п служит причиной колебаний АД, которые приводят к изменению скорее цен на продукты и ресурсы, чем объема производства и уровня занятости. Таким образом, экономика относительно стабильна при отсутствии гос. вмешательства в ее деятельность.

Кейнсианцы придают основное значение уравнению совокупных расходов C + Ig + G + Xn = ВВП

C + Ig + G + Xn = совокупные расходы. ВВП = реальный объем производства.

Для кейнсианцев основным фактором, определяющим реальный объем производства, уровни занятости и цен, служит уровень совокупных расходов. Компоненты совокупных расходов определяются множеством факторов, которые по большей части не зависят от денежного предложения.

Монетаристы основывают свой анализ на уравнении обмена M×V = P×Q

M – предложение денег.

V – скорость обращения денег - это среднее количество раз, которое рубль тратится на приобретение готовых товаров и услуг в течение года.

Р – уровень цен или точнее средняя цена по которой продается каждая единица произведенного продукта.

Q – физический объем производства товаров и услуг.

M×V = общий объем расходов покупателей на приобретение произведенных товаров и услуг

P×Q = валовый доход продавцов этих товаров и услуг.

Поскольку скорость обращения денег (V) в принципе стабильна, основным фактором, определяющим уровень цен (Р), выступает денежное предложение (М).

Равенство уравнений. Два подхода фактически представляют собой две точки зрения на одно и тоже.

C + Ig + G + Xn = M×V ВВП = P×Q

Тем не менее по-прежнему сохраняется принципиальный вопрос: какая из этих макроэкономических теорий точнее отображает действительность и, следовательно, служит лучшей основой для экономической политики?

Кейнсианцы полагают, что эффект изменения денежного предложения проявляется через изменения % ставок, инвестиций и совокупных расходов. Монетаристы настаивают на существовании прямой взаимосвязи предложения денег, совокупного спроса и номинального ВВП.

По мнению кейнсианцев, скорость обращения денег (V = P×Q / М) меняется прямо пропорционально % ставке и обратно пропорционально денежному предложению. Монетаристы же утверждают, что скорость обращения денег относительно стабильна.

 

Смена кредитно-денежной политики Изменение резервов коммерческих банков Изменение денежного предложения в стране Изменение процентной ставки Изменение объема инвестиций Изменение номинального ВВП (Р ×Q)
Кейнсианский передаточный кредитно-денежный механизм
Смена кредитно-денежной политики Изменение резервов коммерческих банков Изменение денежного предложения в стране Изменение совокупного спроса Изменение номинального ВВП (Р ×Q)
Монетаристский передаточный кредитно-денежный механизм

 

Рис. 1 Альтернативные взгляды на передаточный кредитно-денежный механизм. Объясняет, каким образом изменение денежного предложения влияет на номинальный ВВП. Кейнсианцы отводят деньгам второстепенную роль и подчеркивают роль процентных ставок и инвестиционных расходов. (Если экономика работает не на полную мощность, изменение в инвестициях влияют на номинальный ВВП (= P×Q), изменяя реальный объем производства (Q) через мультипликатор дохода. Если же экономика достигла полной занятости, изменение в инвестициях воздействуют на номинальный ВВП, изменяя уровень цен (P)). Монетаристы считают что изменение денежного предложения (это единственный важный фактор определяющий уровни производства, занятости и цен) непосредственно воздействует на АД и через него на номинальный ВВП. (Монетаристы полагают, что расширение денежного предложения повышает спрос на все виды активов – и реальные, и финансовые, - а также на производимый продукт. В условиях полной занятости цены на все это растут. Скорость обращения денег стабильно – в том смысле, что ее колебания невелики и она не изменяется в ответ на изменение самого денежного предложения. Изменение денежного предложения оказывает предсказуемое воздействие на уровень номинального ВВП (= P×Q). Говоря конкретнее, увеличение М ведет к увеличению Р либо Q или же одновременно P и Q в определенном сочетании. Уменьшение М дает противоположный результат. Изменение М может вызвать краткосрочные изменения реального объема производства и занятости, но поскольку рынок приспосабливается к этому изменению, в длительной перспективе изменение М воздействует только на уровень цен.).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав