Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неосознанные (неизвестные) ценности.

Читайте также:
  1. Вопрос 35. Мораль и нравственные ценности.
  2. Высшие моральные ценности. Категории добра и зла.
  3. Материальные ценности.
  4. Цепочка ценности компании — основные и вспомогательные виды деятельности по созданию потребительской ценности.

Естественно, тигр обладает не только вышеперечисленными внешними неэкономическими ценностями. Многое еще находится вне человеческого ума и опыта, многое еще нам предстоит оценить в тигре и понять.

Ценности биоразнообразия вызывают соответствующие природоохранные мотивации. Например, одни люди будут участвовать в охране тигра по причине его красоты и символической ценности, другие - по причине его значимой научной ценности, третьи, исходя из религиозной или экологической значимости. Поэтому так важно разъяснять людям различные ценности того или иного живого существа. А не только его хозяйственную ценность.

Как правило, нематериальные ценности биоразнообразия являются более важными, чем материальная, экономическая (хозяйственная) ценность. На примере оценки тигра мы убедились, что значимость его экологической, научной, эстетической, символической и других нематериальных ценностей гораздо выше, нежели цена шкуры тигра. Но изо всех ценностей животного или растения важней всего его внутренняя ценность.

Поэтому очень важно добиваться, чтобы внутренняя ценность и внешние нематериальные (неэкономические) ценности биоразнообразия получали оценку и защиту. Нужно учить людей дорожить и уважать нематериальные ценности природы. С позиции экологической этики именно нематериальные ценности биоразнообразия должны цениться выше материальных, утилитарных, хозяйственных. Ведь никто не будет из полотен Рембранта шить мешки для муки.

 

Права живых существ

За всеми живыми существами на уровне видов и особей могут быть признаны следующие права:

На уровне видов: право на существование; право на возмещение ущерба по вине человека; право на генетическое разнообразие; право на процветание.

На уровне особей: право на жизнь; право на естественную свободу; право на защиту от страданий по вине человека; право на необходимую для жизни долю земных благ; право на генетическое разнообразие; право на отсутствие ответственности перед человеком; право на опеку (для домашних и сельскохозяйственных растений и животных).

Следует отметить, что некоторые из перечисленных прав уже в той или иной степени защищаются законом. Так, законами о защите животных от жестокого обращения охраняется право индивидуальных животных на защиту от страданий по вине человека, законами о Красной Книге защищены права индивидуальных редких животных и растений на жизнь и свободу, Международной конвенцией по биоразнообразию защищены права всех видов живых существ на существование, законами об охраняемых природных территориях охраняются права некоторых экосистем на существование и права индивидуальных вековых деревьев на жизнь.

 

Права фауны и флоры могут быть моральные (естественные) и юридические. Моральные права защищаются моралью, обычаем, традициями, а юридические права - законом. Наличие у живых существ моральных, а затем и юридических прав (хотя бы для начала на уровне видов), по мнению российского экологического юриста А.В. Гриня, имеет далеко идущие последствия для природоохранной практики. Во-первых, биологический вид перестает быть собственностью. Ни одно физическое или юридическое лицо не может им владеть.

Во-вторых, «обозначенные права субъектности биологических видов и популяций наделяют их гражданскими правами и включают развитой механизм правовой защиты. И не только имущественных интересов, если популяция понесла ущерб. Если этот ущерб субъекту права необратим, то включается, например, уголовное законодательство по факту геноцида.

В-третьих, любой биологический вид, а не только человек, может стать собственником неких финансовых активов, которые могут накапливаться в местных или национальных бюджетах именно для их охраны.

Вместе с тем необходимо отметить, что в самой природе прав, как и экологической этики, не существует. То есть в природе прав нет, но у природы (живых существ) - есть. То, что волк задрал косулю - не означает, что он нарушил ее права. Права фауны и флоры - это чисто человеческая, искусственная конструкция и она существует только в отношениях или между людьми, или в отношениях людей с природой. Права белок и зайцев мы защищаем не от куниц и волков, а от насилия со стороны человека и государства. Более того, животные не отвечают за свои поступки, когда нарушают человеческие законы. Их за это нельзя убивать или преследовать иным образом.

 

25 июня 2008 г. Парламент Испании впервые в мире утвердил права животных. В данном случае право на жизнь, свободу и защиту от ненужных страданий по вине человека получили только человекообразные обезьяны. Теперь они не могут являться предметом купли-продажи, их нельзя использовать в цирках, для опытов и в рекламе. В 1990-х годах в Швейцарии была внесена поправка в Конституцию по поводу охраны всех живых существ, в том числе и растений. Теперь желающие приобрести собаку должны пройти четырехлетний курс по присмотру за животными, рыбаки должны учиться ловить рыбу гуманными способами, нельзя содержать рыбок в аквариуме, прозрачном со всех сторон. В начале 2000-х годов в Эквадоре была принята новая конституция, в которой признаются (по-видимому впервые в мире) права экосистем. Таким образом, эквадорские реки и леса не просто госсобственность, а моральная единица с правами на существование и восстановление.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав