Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 16: Новые репродуктивные технологии и их этико-правовые проблемы

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  6. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  7. III. Образовательные технологии
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Искусственная инсеминация(введение сперматозоида в матку без контакта. Различают гомологичную(от мужа) и гетерологичную (от донора)

Экстракорпоральное оплодотворение. Применяется при бесплодии(отсутствие яичников, маточных труб). Оплодотворение в пробирке с последующим введением в матку.

Суррогатное материнство.

Религиозные оценки. Короче все религии против)

 

Вопрос 17: Медицинская генетика и этика. (декларация ЮНЕСКО о геноме человека и правах человека).

Специфика проблемы: лишь для небольшого числа наследственных болезней имеется более или менее успешное лечение. Этичность диагностики при отсутствии эффективного метода лечения. Так же специфика этич проблем заключается в том, что предметом генетич практики является в основном забота о здоровье еще нерожденных детей- будущих поколений. Поэтому как разновидность мед помощи мед генетика может развиваться лишь в такой соц ситуации где как отдельные граждане так и общество в целом признают ответственность за здоровье не только у уже живущих сограждан, но и тех, кому еще только предстоит родиться.

В 1997 году 29-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО была единогласно принята «Всеобщая декларация о геноме человека и о правах человека», она и стала первым всеобщим правовым актом в обсуждаемой нами сегодня области. Документ провозгласил не только соблюдение прав, основных свобод человека, но и необходимость обеспечения свободы исследований.

В Декларации постулируется, что геном человека — основа изначальной общности всех представителей человеческого рода — не должен служить источником извлечения доходов. А научные исследования генома человека и использование их результатов в биологии, генетике и медицине должны осуществляться только после тщательной предварительной оценки связанных с ними потенциальных опасностей и преимуществ.

В документе декларированы принципы добровольного информированного согласия заинтересованных лиц на проведение любых процедур и конфиденциальности генетической информации (может быть сообщена только ему, его опекунам и пользующим его врачам); право человека самому решать, быть или не быть информированным о результатах генетического анализа и его последствиях;, а также право на справедливую компенсацию ущерба, причиненного в результате воздействия на геном. И конечно же особо подчеркнута недопустимость дискриминации на основании генетических характеристик.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав