Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место дисциплины в структуре ООП магистратуры

Читайте также:
  1. B. учение о сложной структуре дефекта
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Рабочая программа дисциплины
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  9. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины

Дисциплина «Юридическая телеология политического богословия» относится к профессиональному циклу ООП (вариативная (профильная) часть). Усвоение программы спецкурса предполагает использование и закрепление студентами ранее полученных знаний в области истории политических и правовых учений, основывается на фундаментальных знаниях по истории и методологии юридической науки, философии права. Изучению данной дисциплины предшествуют дисциплины, закладывающие практические навыки работы и с документами, обработки других императивных материалов, такие как компьютерные технологии в юридической науке и образовании и современные базы данных в сфере канонического права.

Изучение данного предмета, в первую очередь, формирует у будущих магистров представления о существовании в мире различных религиозно-правовых доктрин, имеющих общие и отличительные черты и особенности. Изучая юридическую телеологию политического богословия, обучающиеся должны освоить методику сравнительных исследований, которая позволит получать углубленные знания не только в отношении влиятельных монотеистических концепций, но и религиозно-юридического политеизма. Знание особенностей отдельных политико-правовых стереотипов различных конфессиональных систем способствует формированию критического подхода к изучению правовой действительности и стремлению выработки новых вариантов разрешения существующих проблем правового регулирования в России.

Цель данного курса в раскрытии сущностного предназначения наиболее влиятельных богословских доктрин в истории политических и правовых учений с древнейших времён до наших дней, а также в поиске адекватной идеологической конструкции позволяющей человеку возвыситься до состояния свободной духовной материи, разрушающей «оковы социального рабства» и открывающей дорогу к мирному созиданию и развитию жизни во всех благородных формах её проявления.

В курсе подробно рассматриваются общие вопросы понятия, методологии, теории, истории развития религиозных, духовных, сакральных и иных конфессиональных политико-правовых учений на основе христианства, ислама, буддизма, индуизма, иудаизма, сикхизма, политеизма и т.д.

Полученные в ходе изучения дисциплины знания и умения предопределяют успешность изучения таких дисциплин как сущность и содержание государственной идеологии в системе публичного управления, правовая политика современного российского государства, влияние государственной власти на искусство, влияние религиозной культуры на правовую и политическую систему Российской Федерации.

Эффективности усвоения знаний по данной дисциплине способствует параллельное изучение истории политических и правовых учений, философии права и сравнительного правоведения




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав