Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. В 1986 г. в Париже проходил Всемирный конгресс криминалистов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

В 1986 г. в Париже проходил Всемирный конгресс криминалистов. По установленной традиции лучшим детективам предстояло помериться силами в расследовании уголовного преступления. В салоне отеля, где проходил конгресс, были оглашены условия соревнования: как только в парке раздастся выстрел, участники должны поспешить туда, как можно быстрее выяснить, что произошло, и попытаться выявить злоумышленника. Использовать технические средства не разрешается. Победит тот, кто быстрее раскроет “преступление”.

Прошло довольно много времени, уже близилась полночь, но ничто не нарушало тишины.

– Это бесконечное ожидание начинает меня раздражать, – заметил Громов.

Он молча встал и направился в соседнюю комнату.

– Somebody lost his nerves (Нервы сдали), – съязвил англичанин Ленон, и на лицах участников поединка мелькнула снисходительная улыбка.

Через десять минут, наконец, прозвучал выстрел. Следователь Громов выбежал в парк, первым обнаружил “жертву преступления” и напал на “след преступника”.

Громову торжественно вручили “Хрустальную трубку Мегрэ”.

– Раскройте, пожалуйста, вашим коллегам, – попросил председатель жюри, – какое преимущество было у вас по сравнению с другими участниками?

ЧТО ОТВЕТИЛ СЛЕДОВАТЕЛЬ ГРОМОВ?

 

Введение

 

Актуальность темы исследованияопределяется тем, что развитию человеческого общества в целом имманентно присущи конфликты. Особенно резко различного рода социальные противоречия обостряются в периоды остротекущих трансформаций общественной жизни, которые характерны для всех революционных (или сравнимых с революционными) моментов в истории любой страны.

Подчеркнуть роль правовой системы как важнейшего механизма урегулирования самых разнообразных конфликтов и предназначена юридическая конфликтология. Здесь необходимо отметить, что изначально конфликтология как отдельное направление научного познания зародилась в недрах социологии. Предметом ее изучения выступали различные социальные противоречия и причины, их порождающие. С накоплением информации о причинах, путях разрешения и общих закономерностях развития конфликтов практически во всех отраслях общественной жизни конфликтология выделилась в самостоятельную науку на стыке социологии и психологии, которые сейчас составляют ее базу и методы которых она в основном использует. Постепенно внутри самой конфликтологии произошло дробление, связанное с многообразием проявлений социальных противоречий. И несмотря на то что основным предметом изучения остались конфликты субъектов социального взаимодействия (рассматриваемых, как правило, именно с точки зрения их социальных ролей), появилось направление, изучающее правовые составляющие конфликтов, а также дающее оценку конфликтам с точки зрения права.

Целью настоящей работы является исследование юридических конфликтов.

 





Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав