Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возникновения юридического конфликта и примирение конфликтующих как способ их разрешения

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  8. II Причины возникновения магии.
  9. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.
  10. II-3).Укажите тот способ ориентирования, который позволяет лишь приблизительно определить расположение сторон горизонта.

 

Юридический конфликт - это всегда противоречия между людьми, а не между нормами или институтами права. Применение юридических норм и процедур является одним из способов разрешения противоборства интересов, а несоответствие или несовместимость материальных и процессуальных норм может лишь привести к осложнению возможности разрешения конфликта, но не к его урегулированию.

Помимо первопричины существуют и сопутствующие поводы (причины) возникновения конфликта. Проблема выявления всех причин возникновения конфликтов занимает ключевое место в поиске путей их предупреждения и конструктивного завершения.

Возникновение и развитие конфликтов, в том числе и юридических, обусловлено действием четырех групп факторов и причин: объективных, организационно-управленческих, социально-психологических и личностных[8].

К числу объективных причин конфликтов можно, главным образом, отнести те обстоятельства социального взаимодействия людей, которые привели к столкновению их интересов, мнений, установок и т.п. Объективные причины приводят к созданию предконфликтной обстановки.

Субъективные причины конфликтов в основном связаны с теми индивидуальными особенностями оппонентов, которые приводят к тому, что они выбирают именно конфликтный, а не какой-либо другой способ разрешения создавшегося объективного противоречия.

Организационно-управленческие причины конфликтов связаны с созданием и функционированием организаций, коллективов, групп. Данный вид причин характерен для случаев возникновения конфликтов в сфере деятельности юридических лиц, общественных организаций и т.п.

К числу социально-психологических относятся причины конфликтов, которые обусловлены непосредственным взаимодействием людей, фактором их включения в социальные группы. Например, типичной социально-психологической причиной возникновения межличностного конфликта может быть непонимание людьми того, что при обсуждении проблемы несовпадение позиций может быть вызвано не принципиальным расхождением во взглядах на одно и то же, а подходом к проблеме с различных сторон.

Личностные причины конфликтов связаны, прежде всего, с индивидуально-психологическими особенностями его участников. Они обусловлены спецификой процессов, происходящих в психике человека в ходе его взаимодействия с другими людьми. Основными личностными причинами выступают: субъективная оценка поведения партнера по бизнесу как недопустимого; недостаточная социально-психологическая и профессиональная компетентность и т.п.

Вместе с тем важно определение не только причины возникновения конфликтов, но и сферы общественных отношений, в которых они возникают. Социальные конфликты могут возникать в различных видах общественных отношений, например, товарищеских, дружеских, супружеских и т.п. Относительно юридических конфликтов, то их возникновение допустимо именно в сфере общественных отношений, урегулированных правом либо подлежащих правовому регулированию (юридические отношения). Следовательно, конфликтное юридическое отношение - это юридическое отношение между сторонами с противоречивыми (противоположными) интересами. Исходя из этого, можно определить, что юридический конфликт - это такое противоборство сторон, при котором хотя бы один из его элементов обладает юридическим характером, причем завершение данного противоборства должно предусматривать возможность его предотвращения, приостановления, прекращения, а еще лучше - разрешения юридическими средствами[9].

Юридический конфликт, так же как и социальный, может устранить противоборство сторон либо, наоборот, усугубить противоборство и противоречие интересов. Он отражает правовую действительность, вскрывает юридические противоречия и способствует разрешению спора, указывает на дефекты правовой системы, несовершенство законодательства и судебной практики. Например, конфликты между исполнительными и законодательными органами могут выявлять несоответствие подзаконных актов законам. С помощью конфликтов могут выявляться и пробелы в законодательстве, а также несоответствия норм права реальной действительности. Юридический конфликт может негативно либо позитивно влиять на процесс изменения правовой действительности. Противоборство может привести к ликвидации, преобразованию и созданию новых государственно-правовых институтов, к изменению законодательства и созданию новых правовых норм и обновлению существующих, внесению изменений и дополнений в нормативные акты. В этом проявляется основная функция юридического конфликта и спора. Вместе с тем юридический конфликт и спор понятия неоднозначные. Спор - это результат или следствие конфликта, направление на его разрешение в словесной форме, путем отстаивания своих интересов спорящими (конфликтующими)[10]. Именно спор подлежит разрешению в судебном порядке с применением юридических норм и процедур, т.к. не каждый юридический конфликт становится спором и подлежит разрешению в судебном порядке. Таковым он становится только в том случае, если его основными признаками является то, что конфликт, результатом которого и стал спор, является разновидностью юридического конфликта, во-первых, и то, что он возникает из противоречивости отношений (в активной форме), в которых конфликтующие отстаивают свои интересы (частные или публичные), во-вторых. Задача суда (третейского суда) заключается в том, чтобы определить, какой из интересов нуждается в правовой защите, а какому из них необходимо в ней отказать. Отсюда и задача суда - защита законных интересов. Но, до обращения или обратившись в судебные органы, конфликтующие стороны могут согласовать свои позиции и направить усилия как самостоятельно, так и с помощью третьих лиц на поиск компромисса. В настоящее время перед наукой гражданского и арбитражного процессуального права в этих целях стоят задачи найти пути для того, чтобы «посадить» конфликтующих за стол переговоров, обеспечив при этом гарантированность судебной защиты и баланс их интересов.

В целях успешного урегулирования возникшего спора необходимо выявить причины его возникновения, проанализировать их степень влияния на возможный негативный исход спора и предпринять меры по устранению данных причин. В силу того, что причиной спора является несоответствие интересов, необходимо аккумулировать все возможности по выявлению причин и предпосылок, с которых началась несовместимость интересов. Не менее важную позицию в разрешении спора занимает и исследование мотивационной стороны конфликта, т.е. его субъективной стороны. Изучение мотивации возникновения конфликта способствует также и определению осознания участником наличия конфликта. Тем более что в конфликтологической литературе специально подчеркивается осознанный характер конфликта[11]. Но конфликтное поведение может быть инициировано и ложным сознанием, ошибочным восприятием противоречивости тех или иных интересов, целей, установок (ложный конфликт). Ложный юридический конфликт возникает вследствие ошибки или заблуждения, по крайней мере, одной из сторон, предполагающей, что другая сторона совершает или намерена совершить нежелательные действия, либо вследствие согласованных действий.

В ложном юридическом конфликте возможны четыре ситуации: 1) сторона полагает, что находится с другой стороной в правоотношениях, но на самом деле этого нет; 2) обратный вариант: сторона не сознает, что находится в правоотношениях с другой стороной; 3) сторона полагает, что противник действует незаконно, в то время как действия другого правомерны; 4) обратный вариант: сторона ошибочно полагает, что действия противника являются правомерными.

Не исключены и случаи умышленного осознанного создания данной противоречивости тех или иных интересов в целях взаимной выгоды. Данные случаи на первоначальный взгляд также необходимо расценивать как конфликт, ибо налицо наличие субъектов, противоречивости интересов и активного противоборства, вызванное данными противоречиями. На самом деле данный конфликт следует относить к ложным юридическим конфликтам. Но сразу возникает вопрос, как выявить ложный юридический конфликт. По субъектам, объекту и объективной стороне определить ложность конфликта достаточно сложно. Ключом к решению данного вопроса может выступать только субъективная сторона конфликта. Как нами уже указывалось ранее, субъективную сторону конфликта образуют мотивация и оценка субъектами своей роли и действий в период конфликта. При этом оценка своих действий может быть вполне адекватной в силу осознанно создаваемой видимости конфликта. Но мотивация возникновения конфликтных отношений при детальном исследовании укажет на отсутствие противоречий или специальное их провоцирование в целях создания видимости их противоречивости.

Оценка данных исходных позиций является необходимой для определения наличия спора и его урегулирования, а также способствует выбору линии поведения при определении способов и средств разрешения конфликта, как в претензионном порядке, так и в ходе судебного разбирательства. Например, разрешение конфликта путем уступок на основе интереса двух сторон либо путем разрешения спора в суде.

Урегулирование конфликта путем уступок на основе интереса двух сторон чаще всего приводит к самопроизвольному прекращению конфликта. К числу ситуаций, предполагающих самопроизвольное прекращение конфликта, следует отнести:

- слом сопротивления контрсубъекта и установление контроля над предметом конфликта;

- уничтожение одной из сторон конфликта либо взаимное уничтожение сторон;

- примирение сторон[12].

Выбор же способа и средств разрешения конфликта с использованием юридических норм и процедур указывает о переходе юридического конфликта в спор. Но в настоящее время судебная практика свидетельствует о фактах рассмотрения в судах не споров, а просто юридических конфликтов, без четко определенных требований и выраженных противоречий, или вообще лжеконфликтов. В этой связи актуальным становится необходимость исследования возникших юридических конфликтов на предмет наличия спора на досудебном (претензионном) этапе. Только при выявлении в юридическом конфликте признаков спора и невозможности урегулирования на данном этапе допустимо обращение в суд. На досудебном этапе или в суде окончание конфликта может быть неоднозначным. Вместе с тем урегулирование конфликта с использование юридических норм и процедур свидетельствует о благоприятном решении спора исключительно для одной стороны путем ущемления интересов другой стороны. Наиболее благоприятным исходом является прекращение спора в результате примирения сторон, поскольку при примирении выигрывают обе стороны. Стороны в процессе примирения играют позитивные роли.


Заключение

 

Подводя итоги, необходимо отметить следующее.

Юридический конфликт - это всегда противоречия между людьми, а не между нормами или институтами права. Применение юридических норм и процедур является одним из способов разрешения противоборства интересов, а несоответствие или несовместимость материальных и процессуальных норм может лишь привести к осложнению возможности разрешения конфликта, но не к его урегулированию.

Возникновение и развитие конфликтов, в том числе и юридических, обусловлено действием четырех групп факторов и причин: объективных, организационно-управленческих, социально-психологических и личностных.

Юридический конфликт, так же как и социальный, может устранить противоборство сторон либо, наоборот, усугубить противоборство и противоречие интересов. Он отражает правовую действительность, вскрывает юридические противоречия и способствует разрешению спора, указывает на дефекты правовой системы, несовершенство законодательства и судебной практики. Например, конфликты между исполнительными и законодательными органами могут выявлять несоответствие подзаконных актов законам. С помощью конфликтов могут выявляться и пробелы в законодательстве, а также несоответствия норм права реальной действительности. Юридический конфликт может негативно либо позитивно влиять на процесс изменения правовой действительности. Противоборство может привести к ликвидации, преобразованию и созданию новых государственно-правовых институтов, к изменению законодательства и созданию новых правовых норм и обновлению существующих, внесению изменений и дополнений в нормативные акты.

Список используемой литературы

 

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

2. Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993.

3. Кузбагаров А. Причины возникновения юридического конфликта и примирение конфликтующих как способ их разрешения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 3.

4. Куликов В.Ю., Плотникова Н.Ю. Юридические конфликты в сфере применения права: понятие, признаки, механизм преодоления // История государства и права. 2006. № 9.

5. Ляшко А.В. Формы и средства разрешения юридических конфликтов // Право и общество: от конфликта к консенсусу: СПб., 2004.

6. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций (Серия «Учебники и учебные пособия»). Ростов-н/Д: «Феникс», 1998.

7. Ильин И. О сущности правосознания. Мюнхен-Москва, 1993.

8. Панасюк А. Разрешение конфликтных ситуаций: Стратегия и тактика судьи // Российская юстиция. 1997. № 5.

9. Ромашев Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия: Сборник избранных статей. СПб., 2004.

10. Социология права: Учебник / Под ред. проф. В.М. Серых. М., 2004.

11. Шеремета К.Ф. Юридическая конфликтология - новое направление в науке («круглый стол») // Государство и право. 1994. № 4.

12. Юридическая энциклопедия. М., 1997.


[1] Юридическая энциклопедия. М., 1997. С. 341-342.

[2] Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций (Серия «Учебники и учебные пособия»). Ростов-н/Д: «Феникс», 1998. С. 241.

[3] Юридическая энциклопедия. М., 1997. С. 341-342.

[4] Кузбагаров А. Причины возникновения юридического конфликта и примирение конфликтующих как способ их разрешения // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. № 3. С. 15.

[5] Ильин И. О сущности правосознания. Мюнхен-Москва, 1993. С. 30-31.

[6] Зеркин Д.П. Основы конфликтологии: Курс лекций (Серия «Учебники и учебные пособия»). Ростов-н/Д: «Феникс», 1998. С. 248.

[7] Куликов В.Ю., Плотникова Н.Ю. Юридические конфликты в сфере применения права: понятие, признаки, механизм преодоления // История государства и права. 2006. № 9. С. 26.

[8] Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 233.

[9] Социология права: Учебник / Под ред. проф. В.М. Серых. М., 2004. С. 248.

[10] Панасюк А. Разрешение конфликтных ситуаций: Стратегия и тактика судьи // Российская юстиция. 1997. № 5. С. 31; Ляшко А.В. Формы и средства разрешения юридических конфликтов // Право и общество: от конфликта к консенсусу: СПб., 2004. С. 225.

[11] Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993. С. 22-23; Социология права: Учебник / Под ред. проф. В.М. Серых. М., 2004. С. 256; Шеремета К.Ф. Юридическая конфликтология - новое направление в науке ("круглый стол") // Государство и право. 1994. № 4. С. 23.

[12] Ромашев Р.А. Теоретико-правовая наука и юридическая практика: проблемы соотношения и взаимодействия: Сборник избранных статей. СПб., 2004. С. 127.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 197 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав