Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Об этническим аспекте освещения в СМИ причин преступности

Читайте также:
  1. A) разрешается, при наличии уважительных причин на срок не более двух лет
  2. I .Причина смуты
  3. I. Понятие и виды преступности
  4. II Причины возникновения магии.
  5. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  6. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  7. Lt;variant>. самый опасный вид правонарушения, отличающийся повышенной степенью общественной опасности и причиняющий более тяжелый вред личности, государству, обществу
  8. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  9. XVIIIв. – эпоха Просвещения и модернизации. Общее и особенное.
  10. А. Если дождевая вода причиняет вред...

Освещение в СМИ причин преступности и мер борьбы с преступностью в стране в основном достаточно полно отражает существующую реальность в этой сфере.

Вместе с тем тревожит тот факт, что отдельным газетам («Российская газета», «Московская правда», «Сегодня») свойственно определенное, не всегда подкрепленное аналитическим комментарием специалистов, а подчас и просто достаточным обоснованием смещение акцентов в сторону этнического фактора роста преступности в стране.

Так, например, в статье «Земляк земляка…» Т. Корупаевой («Российская газета», 22 марта 1994 г.) говорится о том, что организованные этнические группировки, большая часть которых складывается из «кавказцев», приобрели в Москве особую общественную опасность. По ее же утверждениям, более 50 грузинских «воров в законе» обитают в Москве, а представителями именно грузинского преступного сообщества контролируется большое число коммерческих предприятий и банковских учреждений.

В статье Е. Шапошниковой «Последний ход защиты» («Российская газета», 11 мая 1994 г.) говорится о том, что после стычки между гражданами кавказской национальности» на одной из улиц Москвы, в результате которой один из них скончался от удара ножом, следствие арестовало русского парня, так как следователи якобы не захотели быть «националистами» и преследовать «инородцев». Кстати, безграмотно в этой же статье утверждение, что суд во всем мире «доказывает вину подозреваемого и что именно в этом заключается принцип презумпции невиновности.

«Московская правда» (9 июня 1994 г.) опубликовала статью «Воровские авторитеты жалуются сыщикам МУРа на неустроенность и глупость нашей жизни», где утверждается, что из 75 «воров в законе», собравшихся на одной из воровских сходок, только 5 были славянами, а все взрывы в Москве – дело рук именно выходцев из кавказских регионов. В этой же публикации используется терминология, глубоко оскорбительная для выходцев из кавказских регионов.

В статье В. Ярова в газете «Сегодня» (31 марта 1994 г.) «Тактика налетчиков не изменилась. Как и национальный состав» говорится о том, что большинство преступлений в Москве совершают прежде всего, «лица кавказской национальности».

В этих и ряде других газет почти в каждой, даже самой краткой публикации о преступлениях на первом месте стоит именно национальная принадлежность преступников либо их жертв, особенно если это «лица кавказской национальности» или «кавказской наружности».

Такое смешение акцентов в прессе, безусловно, формирует необъективное и неполное представление об истинных причинах преступности, состоянии дел в преступном мире.

Особо выверенное и объективное освещение причин преступности и мер борьбы с ней требуется от СМИ в условиях действия Указа Президента РФ № 1226 от 14 июня 1994 года «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности». Необходимо всеми средствами противостоять наметившейся опасной тенденции, развивающейся в некоторых СМИ, - видеть все зло преступности в «инородцах». С другой стороны именно от СМИ в многом зависит ориентированность российских граждан на более активную гражданскую позицию в борьбе с преступностью в нашей стране.

Судебная палата отмечает, что представители «Российской газеты» и «Московской правды» в судебное заседание не явились и не дали пояснение о достоверности и объективности публикаций указанных материалов.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п.9 и 12 Положений о Судебной палате по информационным спорам при Президенте РФ, Судебная палата решила:

1. Обратить внимание СМИ на необходимость более взвешенного и сбалансированного использования национального признака преступников и их жертв при освещении проблем преступности и мер борьбы с нею. Употребление терминов типа «лица кавказской национальности», «кавказской наружности» и т.п. признать некорректным и неэтичным. Чрезмерный акцент в показе причин роста преступности за счет «инородцев» по своей сути является одной из форм использования СМИ в целях разжигания национальной нетерпимости.

2. рекомендовать соответствующим подразделениям правоохранительных органов (МВД, Министерство юстиции РФ, Генеральная прокуратура РФ, ФСК), отвечающим за связь с общественностью и прессой, предоставлять редакциям СМИ и их журналистам полную и объективную информацию о состоянии и мерах борьбы с преступностью, в том числе преступностью различных этнических группировок.

3. Рекомендовать редакциям СМИ в целях более полного и глубокого информирования граждан по проблемам преступности установить постоянные деловые контакты с криминологическими научными и учебными центрами, действующими в Москве и, в частности, с НИИ при Генеральной прокуратуре РФ, НИИ МВД РФ, Московской государственною юридической академией МВД РФ.

 

 

 


[1] Татьяна Толстая//Аргументы и факты. 2002. №5

[2] И. Дзялошинский. Кому выгодно тиражирование нетерпимости?. – Язык мой…

[3] Антидеза. 28 июля 2002. 3 канал.

[4] Д.ю.н. Хохряков Г.Ф. Цитата: «Евреи в силу своей истории и в силу своего сформировавшегося характера – носители (и пусть они не обижаются на это) племенного сознания. А племенное сознание, оно отличается тем, что резко отличает «своего» от «чужого»

[5] Председатель Концептуальной партии «Единение» Петров К.Е. Не все жиды – евреи//Большая Волга. 2000. №21.

[6] Московский комсомолец. 2001. 14 декабря. С.14

[7] Известия. 2002. 7 сентября.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав