Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Войны со шведами, немцами, Литвой и ливонскими рыцарями

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. I этап гражданской войны.
  3. II этап гражданской войны.
  4. III этап гражданской войны.
  5. Беларусь в начальный период Великой Отечественной войны.
  6. Беларусь во времена Первой мировой войны.
  7. Белоруссия в Великой Отечественной войне. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявле­ния войны вероломно напала на Советский Союз.
  8. Бореальные хвойные леса.
  9. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).
  10. Борьба западных адыгов за свою свободу и независимость на 2-м этапе Русско-Кавказской войны (1829-1859 гг.).

Вражда немецкого племени со славянским принадлежит к таким всемирным историческим явлениям, начало которых недоступно исследованию, потому что оно скрывается во мраке доисторических времен. Уже с IX века в истории открывается непрерывное многовековое преследование славянских племен; немцы порабощали их, теснили к востоку и сами двигались за ними, порабощая их снова. Пространный прибалтийский край, некогда населенный многочисленными славянскими племенами, подпал насильственному немецкому игу для того, чтобы потерять до последних следов свою народность. За прибалтийскими славянами к востоку жили литовские и чудские племена, отделявшие первых от их русских соплеменников. К этим племенам в конце XII и начале XIII века проникли немцы в образе воинственной общины под знаменем религии и, таким образом, стремление немцев к порабощению чужих племен соединилось с распространением христианской веры между язычниками и с подчинением их папскому престолу. Эта воинственная община был рыцарский орден крестоносцев, разделявшийся на две ветви: орден Тевтонский или св. Марии и, позже его основанный в 1202 году, орден Меченосцев, предназначенный для поселения в чудских и леттских краях, соседних с Русью. Оба эти ордена, впоследствии, соединились для совокупных действий.

Полоцкий князь Владимир, по своей простоте и недальновидности, сам уступил пришельцам Ливонию и этим поступком навел на северную Русь продолжительную борьбу с исконными врагами славянского племени.

Властолюбивые замыслы немцев после уступки им Ливонии обратились на северную Русь. Возникла мысль, что призванием ливонских крестоносцев было не только крестить язычников, но и обратить к истинной вере русских. Русские представлялись на западе врагами св. Отца и римско-католической церкви, даже самого христианства. Папа, покровительствуя ордену, побуждал, как немцев, так и шведов, к такому же покорению северной Руси, каким уже было покорение Ливонии и Финляндии. В завоеванной Ливонии немцы насильно обращали к христианству язычников; точно также приневоливали они принимать католичество крещенных в православную веру туземцев; этого мало: они насиловали совесть и тех коренных русских поселенцев, отцы которых еще прежде прибытия рыцарей водворились в Ливонии.

Силы ордена меченосцев увеличились от соединения с тевтонским орденом. Между тем рыцари, по решению папы, должны были уступить датчанам часть Ливонии (Гаррию и Вирландию), а папа предоставил им вознаградить себя за это покорением русских земель. Вследствие этого, по призыву дерптского епископа Германа, рыцари и с ними толпа немецких охотников бросились на Псков. Один из русских князей Ярослав Владимирович вел врагов на своих соотечественников. В 1240 году немцы овладели Псковом: между псковитянами нашлись изменники; один из них Твердила Иванович стал управлять городом от немецкой руки.

Между тем на Новгород ополчились шведы. Папская булла поручила шведам начать поход на Новгород, на мятежников, непокорных власти наместника Христова, на союзников язычества и врагов христианства. В Швеции, вместо больного короля управлял тогда зять его Биргер. Этот правитель Биргер сам взял начальство над священным ополчением против русских. В войске его были шведы, норвежцы, финны, и много духовных особ с их вассалами. Биргер прислал в Новгород к князю Александру объявление войны надменное и грозное: «Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою».

У новгородцев война также приняла религиозный характер. Дело шло о защите православия, на которое разом посягали враги, возбужденные благословением папы. Александр Ярославович помолился у св. Софьи и выступил с новгородскою ратью к устью Волхова. К нему пристали ладожане, подручники Великого Новгорода. Шведы вошли в Неву и бросили якорь в устье Ижоры. Они намеревались плыть через озеро и достигнуть Ладоги в врасплох: прежде всего следовало взять этот новгородский пригород, а потом вступить в Волхов и идти на Великий Новгород. В Новгороде уже знали о них. Александр не медлил и, предупредив их, приблизился к Ижоре в воскресенье 15-го июля (1240). Шведы не ждали неприятелей и расположились спокойно; их шнеки стояли у берега; шатры были раскинуты на побережье. Часов в одиннадцать утра новгородцы внезапно появились перед шведским лагерем, бросились на неприятелей и начали их рубить топорами и мечами, прежде, чем те успевали брать оружие. Не мало было молодцов, которые отличились здесь своею богатырскою удалью: один из них новгородец Савва бросился на шатер Биргера, который красовался посреди лагеря своим золотым верхом. Савва подсек столб у шатра. Новгородцы очень обрадовались, когда увидели как упал этот шатер. Сам Александр нагнал Биргера и ухватил его острым копьем по лицу: «возложил ему печать на лицо» говорит повествователь. У шведов было много убитых и раненных. Они наскоро схоронили часть убитых на месте, свалили остальных на свои шнеки, чтобы похоронить в отечестве, и в ночь до рассвета все уплыли вниз по Неве в море.

Велико было торжество новгородцев, они любили видеть Александра в челе дружин своих; но недолго могли ужиться с ним как с правителем, ибо Александр шел по следам отцовским и дедовским: в самый год Невской победы он выехал из Новгорода, рассорившись с жителями.1

А тем временем на Новгород шли другие такие же враги. Немцы, завоевав Псков, заранее считали уже своим приобретенным достояние Водь, Ижору, берега Невы и Карелию; они отдавали эти страны католичеству и папа присудил их церковному ведомству эзельского епископа. 13-го апреля 1241 года эзельский епископ по имени Генрих заключил с рыцарями договор: себе брал десятину от десятины с всех произведений, а им отдавал все прочее, рыбную ловлю, управления и все остальные мирские доходы с будущих владений.

Немцы и покоренные ими латыши и эсты бросились на новгородские земли, предавали их опустошению, взяли пригород Лугу, Тесово, построили укрепление в погосте Копорье. Вожане по неволе приставали к ним; те которые не хотели – разбежались в леса и умирали от голода. Неприятельские шайки метались в разные стороны, достигали тридцати верст от Новгорода и убивали новгородских гостей, ездивших за товарами. В таких обстоятельствах новгородцы послали к Ярославу просить князя. Ярослав прислала им сына Андрея. Немцы причиняли им все больше и больше зла: у поселян по Луге отобрали всех коней и скот и не на чем было пахать поселянам. Новгородцы рассудили, что один Александр может их выручить и отправили к нему владыку Спиридона. Дело касалось не одного Новгорода, а всей Руси, - Александр не противился. Немедленно отправился он с новгородцами очищать новгородскую землю от врагов, разогнал их отряды, взял Копорье, милостиво обращаясь с пленниками, перевешал, однако, изменивших Новгороду вожан и чудь. Затем он достиг Пскова освободил его от немцев, отправил в оковах в Новгород двух немецких наместников Пскова.

Оставаясь в Пскове, Александр ждал против себя новой неприятельской силы и вскоре услышал, что она идет на него. В первых числах апреля 1242 года Александр двинулся на встречу с врагами и у скалы, называемой вороний камень на Узмени, произошла другая битва, известная в истории под названием: «Ледовое побоище». Враги встретились в субботу 5 апреля при солнечном восходе. Увидя приближающихся врагов, Александр поднял руки вверх и громко сказал: «Рассуди, Боже, спор мой с этим высокомерным народом!» Битва была упорная и жестокая. С треском ломались копья. Лед ломался местами. Многие потонули. Потерявшие строй немцы бежали; русские с торжеством преследовали их до Суболичского берега. Была злая сеча, говорит летописец, льда на озере стало не видно, все покрылось кровью, русские гнали немцев по льду до берега на расстоянии семи верст. Убили у них 500 человек, а чуди бесчисленное множество взяли в плен 50 рыцарей, «Немцы, - говорит летописец, - хвалились: возьмем князя Александра руками, а теперь их самих бог предал ему в руки».1

С торжеством возвращался Александр в освобожденный Псков. Близ коня его вели знатных рыцарей: за ними гнали толпу простых пленных. Навстречу ему вышло духовенство. Народ приветствовал победителя радостными криками.

Эти две победы имеют важное значение в русской истории. Правда, проявления вражды немцев с русскими не прекращались и после этого, в особенности для Пскова, который не раз вступал с орденом в кровавые столкновения, но уже мысль о покорении северных русских земель, о порабощении их наравне с Ливонией, которое подвергло бы их участи прибалтийских славян, - навсегда оставила немцев. Сами папы, вместо грозных булл, возбуждавших крестовые походы на русских наравне с язычниками, избрали другой путь, в надежде подчинить себе Русь, - путь посольств и убеждений, оказавшийся, как известно, столь же бесплодным, как и прежние воинственные буллы. Таким образом, папа Иннокентий IV прислал к Александру в 1251 двух кардиналов Гальда и Гемонта. Папа уверял Александра, будто отец Александра изъявлял обещание монаху Плано-Карпини подчиниться римскому престолу, но смерть не допустила его до исполнения этого намерения. Папа убеждал Александра идти по следам отца, представлял выгоды, какие русский князь и Русь получат от этого подчинения и обещал против татар помощь тех самых рыцарей, от которых недавно Александр освобождал русские земли. В летописях есть ответ Александра папе, явно сочиненный впоследствии, но не подлежит сомнению, что Александр не поддался увещеваниям и отказал наотрез. Посольство это повлекло за собой в последующей русской истории множество подобных посольств также бесполезных.

4. Политика князя Александра Невского в отношениях с монголо-татарами Александру неизбежно предстояло определиться также по отношению к Орде. Батый, услышав, что Александр столь славен и храбр, отправил ему послов с такими словами: "Александр, знаешь ли ты, что Бог покорил мне многие народы, и ты один не желаешь мне покориться... Если хочешь сохранить свою землю, то приходи поскорей ко мне и увидишь, какова честь моего царства". Великий князь Ярослав Всеволодович, отец Александра, был первым русским князем, княжившим с позволения татар. В 1243 г. он впервые съездил к Батыю в Орду, а в 1246 г. умер в "татарах", возвращаясь отравленный из Центральной Азии от великого хана. Отказ признать главенство восточного "царя" сделал бы Александра врагом могущественнейшей монголо-татарской империи, сопротивляться которой, конечно, сил у него недостало бы, воюя и на западе и на востоке. И все же, когда Александр Невский "с силой великой" пошел после смерти отца из Новгорода во Владимир, ясности у татар и у покорных им князей, как он поведет себя по отношению к ним, не было. "И был грозен приездего, - сообщает Житие, - и промчалась весть об этом до самого устья Волги, и начали жены мусульманские стращать им детей своих, говоря: "Александр идет". Но после совета с епископом Кириллом Александр решил покорно ехать в Орду. И князь, и епископ, могли видеть, что под татарской властью страна страдала, но православие ее сохранялось, а под немецкой, шведской или венгерской страдала и страна и искоренялась вера. В Орде Батый оказал приличествующие почести Александру Ярославичу и брату его Андрею и отпустил его. Александру была дарована власть и в южной Руси, и в Киеве, - по западной границе завоеванных татарами земель, как полководцу, имеющему успешный опыт борьбы с западными европейцами, князь Андрей Ярославич милостью татар стал Великим князем Владимирским. Вскоре по возвращении на Русь Александр Ярославич должен был прочесть послание папы Иннокентия четвертого, написанное 10 февраля 1248 года в Лионе. Послание принесли 2 разумнейших из 12 кардиналов, Гальд и Гемонт. Иннокентий извещал Александра, что отец его, Ярослпа Всеволодович, находясь в Орде, дал Иоанну де Плано Карпини обещание присоединиться к латинской вере, и несомненно, исполнил бысвое слово, если бы не его внезапная смерть. Сын обязан, писал он, последовать примеру отца, и если он сделает это, то и он сам, и народ его найдут тишину и славу под сенью западной церкви. Александр написал ему в ответ, что мы "учения от вас не принимаем". В 1252 году Великий князь Андрей Ярославич утратил расположение татар, карательная экспедиция Неврюя разбила его дружину около Переяславля, он бежал в Швецию.Владимиро-суздальские земли были татарами жестоко "повоеваны" Александр Невский в Орде сумел доказать свою лояльность Сартаку, сыну Батыя, и получил брошенное братом великое княжение. Оставив в Новгороде сына Василия, он сел на владимирский великокняжеский стол и занялся восстановлением разрушенного - воздвигал сокрушенные церкви, восстанавливал города, собирал население, выкупал пленных. "И ущедрил Богземлю Александра богатством и славою, и продлил годы его".




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав