Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. "Философия Средневековья и Возрождения"

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

"Философия Средневековья и Возрождения"

1. Основные периоды, проблемы и представители христианской средневековой философии

2. Особенности философии Возрождения

1. Эпоха Средневековья охватывает период с 5 по 15-17 века. Философия Средневековья тесно взаимосвязана со всей культурой Средневековья, она формировалась еще в период поздней античности приблизительно со 2-3 веков, когда сосуществовали различные эллинистические и римские направления, ранняя патристика. К философии Средневековья обычно относят и арабо-мусульманскую, и христианскую философию. Они различались между собой, но были и общие условия - связь с монотеистическими религиями (христианством, исламом).

Христианская средневековая философия существовала со 2-3 веков, нижнюю границу определить сложно, считается что она существовала до 15-16 веков, однако что касается церкви и того слоя населения который сохранял приверженность церкви, христианская философия сохраняла свое влияние и после 15 в. Христианская философия выходит по обе стороны за рамки средневековья. Этот период можно разделить на несколько отдельных этапов или направлений, кроме того существовала и существует различие и особенности в христианской философии католицизма и философии православия:

а) патристика («патр» - отец) - учение отцов церкви. Патристика очень влиятельна была со 2-3 веков до 8 века. При этом выделяют западную и восточную патристику. Представители патристики - Аврелий Августин, Боэций, Максим Споведник и целый ряд других философов и деятелей церкви. Патристика - это философский период, когда происходило формирование христианской теологии и богословия на основе 2 источников: христианство и античная философия. Особенно была популярна философия Платона.

б) схоластика («схоло» - школа) - школьная философия. Схоластика в целом охватывает эпоху с 9 по 15 в. В это время философия развивается главным образом в рамках церковного религиозного образования, большую роль играли церковные школы и университеты. При этом в это время кроме Платона влиятельной становится философия Аристотеля. Схоластика была более рациональной философией, доказательной. Основные представители схоластики - Фома Аквинский, Петр Домиани, Пьер Аббилиар, Ансельм Энтерберийский и целый ряд других философов и теологов Средневековья. Схоластическая философия была характерна только для католического христианства. Она сыграла большую роль в дальнейшем для развития западной философии.

Основные проблемы, которые волновали философов в эпоху Средневековья - соотношение веры и разума, доказательства бытия Бога, проблема универсалий, проблема взаимоотношения Бога, мира и человека, проблема человека и целый ряд других философских проблем.

Особенности христианской философии заключались в следующем:

- теоцентризм (идея о том, что в центре мировоззрения находится идея Бога, религиозная идея по сути, которая определяет отношение ко всем остальным сферам).

- креационизм - идея творения.

- идея откровения как основа теории познания, т.е. человеку раскрывается истина через священное описание, данное свыше. Большое значение имеет искусство толкования священных текстов - экзогетика.

Философия основывается на книжности. Философ должен был хорошо знать священные тексты, должен был начитан и эрудирован, большое значение имели символические интерпретации. Получают развитие особые формы философских знаний - работа с текстом, его понимание. Характерен персонализм - личностный характер взаимоотношения людей и взаимоотношения человека с высшим существом. При этом, человек рассматривался на основе двух традиций, которые повлияли на проблематику человека:

а) христианская традиция, человек как подобие Бога.

б) человек как высоорганизованное высшее животное. Человек рассматривался как личность с противоречивой природой, с одной стороны - человек связан с высшей сферой, с другой - человек связан с природой. Человек наделен свободой выбора, и опираясь на благодать, человек должен выбрать правильный путь. Аврелий Августин и другие философы выделяли - дух, тело и душу. Дух был связан с божественной благодатью.

Также для философии этого времени был характерен провиденциализм, по отношению к истории, согласно которой бог управляет миром. История - это исполнение божественного предначертания. Формируется линейное представление об истории, история согласно философии того времени имела начало и окончание (страшный суд, пришествие Христа).

Философия решала проблему соотношения веры и разума. Основная позиция - это подчинение разума вере и существовало представление, что философия это служанка богословия. 1 мнение - "верую, чтобы понимать" (Аврелий Августин) - сначала идет вера. 2 позиция - "понимаю чтобы верить" (схоласты) - истинной веры должны получать рациональное философское истолкование. Эта позиция вела к поглощению философией теологии. 3 позиция - (Квинт Септимий Тертуллиан) - "верую, ибо нелепо" - расхождение истинной веры и истинного разума, некоторые вопросы решаются на основе веры. Многие средневековые философы считали, что невозможно доказать присутствие Бога. Христианская средневековая философия - это очень сложное направление философии, она разнообразна по содержанию и она формировала собственные позиции в отношении антологии, гносеологии, антропологии и в отношении социальной философии.

Антология христианской философии - работы Аврелия Августина. Жил в Северной Африке в 4-5 в. н.э. Оставил богатое наследие. Жанр "истины" был очень распространен в жанре исповеди. Высшим бытием, высшим благом и высшей субстанцией является божественный абсолют и в этом не должно быть никакого сомнения, сомнение должно быть по отношению к другим земным сферам. Земной мир изменчив, непостоянен, он изменчив, но не до конца. При этом божественный абсолют - есть божественное благо. Т.к. мир был сотворен, поэтому мир несет на себе отпечаток высшего блага. Зло согласно Августину не имеет онтологических корней в мире, зло происходит скорее от умаления добра и оно никоим образом не может подменить добро. При этом происходит различение бытия и существования и сущности (эссенции). Бытие и сущность совпадают только в Боге. Во всех других делах, бытие и сущность не совпадают.

Одной из проблем христианской философии была проблема универсалий. Корни этой проблемы уходили в глубь средневековья. Эта проблема стала одной из важных в христианской философии, спор разворачивался о том, что является первичным или их обобщенные понятия - универсалии. Историки и философы выделяют:

а)реализм. Разделял Аврелий Августин. Подлинной реальностью обладают универсалии. Они обладают подлинной идеей.

б)номинализм. Ее разделял Расселин Кентерберийский. Универсалии существует после реальных вещей, реальных предметов. Сначала идут реальные предметы, а затем их идеи.

в)концептуализм. При этом средневековую философию особенно в эпоху схоластики интересовали другие проблемы, которые критиковали деятели средневековья.

Христианская средневековая философия оказала большое влияние на культуру средневековья и главная ее характеристика - теоцентричность, и подчиненной отношение по отношению к теологии.

2. Возрождение - это эпоха в рамках европейской культуры, охватывающая 15-16 в. Изначально появившись в Италии и позднее охватившая весь мир. Философия Возрождения в отличие от средневековой вызывает больше споров о ее вкладе в философию. Одни историки оценивают ее очень высоко. Вторая позиция рассматривает философию Возрождения не так однозначно и признает что в эту эпоху не было создано каких-то крупных философских систем. Подчеркивается что философия Возрождения фактически развивала философское наследие средневековья и античности. Были переведены заново некоторые философские трактаты. Основные представители - Николай Пузанский, Лоренцо Валло, Леонардо да Винчи (искусство было очень связано с философией и наукой), Мишель Монтель, Пьетро Помпанацци, Марсилио Фечинно, Джордано Бруно, Николай Коперник, Галилео Галилей и другие. Философия Возрождения была тесно связана в духовном плане со схоластикой; с научными открытиями и изменениями в научном познании - новое формирование картины мира; с новыми культурными и политическими, экономическими условиями позднего средневековья; особенная ситуация в духовной жизни.

Основные черты философии возрождения:

а)антропоцентризм и его эстетический характер - в центре находится человек, с его ценностями, его жизнью. С антропоцентризмом был связан гуманизм присущий Возрождению на ранних этапах и с этими установками было связано повышенное внимание к этике, этической проблематике. причем этика Возрождения находилась между двумя этическими позициями. Позиция эпикурейцев - следование своей природе, удовольствию.

б) пантеизм, обожествление природы. Доходит до обожествления бога и природы. При этом природа рассматривалась как божественное одушевленное первоначало вещей, полная скрытой гармонии и пронизанная током любви. Попытка раскрыть гармоническое единство всех сфер жизни. Попытка совместить средневековые христианские ценности с античными ценностями и представлениями. Философия Возрождения не представляла собой единства, она очень разнообразна и обычно выделяют 3 основных направления в ее рамках:

а)гуманизм - Лоренцо Валло, Пьетро Помпанацци. Это период с середины 14 по середину 15 века. Характерно противопоставление схоластики, теоцентризма и антропоцентризма. Социально- этическая проблематика играла большую роль.

б) неоплатонический - середина 15-16 века. Интерес к Платону и неоплатонизму. Характерен пантеизм. Основные представители - Николай Пузанский и Марсилио Фечинно. Возникают попытки воссоздания античных философских форм

в)натурфилософское направление - середина 16 - начало 17 в. К этому этапу можно отнести - Джордано Бруно, Мишель Монтель, Галилео Галилей, Николо Макиавелли. Были сделаны важные научные открытия, человек рассматривался как исключительно природное существо. Происходит полное отождествление природы и бога и позже эти идеи развивались рационалистами 17-18 веков, для которых была характерна своеобразная философская позиция называемая деизм. Однако, следует сказать что схоластическая философия не исчезла и с точки зрения влияния на большие группы людей. Философия Возрождения - это очень важный этап в развитии философии нового времени науки, однако считается, что в целом она представляла собой что-то отдельное и имела свои границы. Существовала тесная связь с христианской средневековой философией.

Введение.

Одним из наиболее выдающихся представителей зрелой схоластики был монах доминиканcкого ордена Фома Аквинский (1225/26 - 1274), ученик знаменитого средневекового теолога, философа и естествоиспытатели Альберта Великого (1193-1280). Как и его учитель, Фома пытался обосновать основные принципы христианской теологии, опираясь на учение Аристотеля. При этом последнее было преобразовано им таким образом, чтобы оно не вступало в противоречие с догматами творения мира из ничего и с учением о богочеловечестве Иисуса Христа. “Как и у Августина и Боэция, у Фомы высшее начало есть само бытие”[1]. Под бытием Фома разумеет христианского бога, сотворившего мир, как о том повествуется в Ветхом завете. Различая бытие и сущность (существование и суетность), Фома тем не менее не противопоставляет их, а вслед за Аристотелем подчеркивает их обильный корень. Сущности, или субстанции, обладают, согласно Фоме, самостоятельным бытием, в отличие от акцидетнций (свойств, качеств), которые существуют только благодаря субстанциям. Отсюда выводится различение так называемых субстанциальных и акцидентальных форм.

 

 

__________________________________________________________________

[1] Боргош Юзеф. Фома Аквинский М.,1975. С. 123.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав