Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Картины мира.

Читайте также:
  1. II. ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.
  2. Анализ песочной картины.
  3. Антропологический состав населения мира.
  4. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  5. БИЛЕТ№46. Краткая история развития органического мира.
  6. Возрастной и половой состав населения мира.
  7. Возрастной и половой состав населения мира. Географические различия. Половозрастные пирамиды.
  8. ВОПРОС 4. Философская и религиозная картины мира
  9. ВОПРОС 5. Научная картина мира. Структура и уровни организации материального мира. Синергетические представления о мироздании
  10. Глава третья. Время мира.

 

1. Религиозная картина мира. Человек всегда пытался создать для себя определённый образ мира. В первобытном обществе мировоззрение человека было мифологическим. Позже возникла религиозная картина мира. Мировые религии по-разному представляли устройство и существование мира, но их объединяла идея его сотворённости богом. Создав мир, бог заранее знает и предопределяет не только общие принципы устройства, но и судьбу каждой отдельной вещи.

 

Огромный вклад в религиозную картину мира внесла теология. Расцвет божественных представлений о мире приходится на Средневековье. Основные принципы теологии изложены в учении Фомы Аквинского, который сформулировал пять "доказательств" существования бога:

 

1) Если брать движение во всей его полноте, а не только как механическое движение, нельз не прийти к перводвигателю, т.е. к богу.

2) Если всё в мире имеет свою причину, то должна быть первопричина, т.е. бог.

3) Бесчисленное множество возможностей и случайностей в мире должно управляться апсолютно необходимой причиной, т.е. богом.

4) Для измерения степеней совершенства всего, что есть в мире (красота, благо, истина) должно существовать абсолютное мерило всех совершенств, т.е. бог.

5) Всё существующее в мире обладает какой-то степенью целесообразности, а значит должна существовать последняя и главная цель - бог.

 

Идея того, что бог непрерывно правит миром, является универсальным признаком религиозной картины мира.

 

2. Философская картина мира. Философия как тип мировоззрения осмысливает этот мир в плане взаимоотношений его и человека. Философия даёт себе отчёт в том, что она познаёт прежде всего человека. Отсюда вытекает основная проблема философии - проблема познания.

 

Философия считает, что мир бесконечен и многообразен, и поэтому использует категорию "материя". Этой категорией обозначается вся существующая действительность. Материя находится только в движении, под которым понимается не только перемещение тел в пространстве, но и вообще любое изменение. Таким образом, движение, как философская категория, является понятием абсолютным. Покой - это, соответственно, понятие относительное.

 

Процессы, связанные с появлением необратимых качественных изменений, называются развитием.

 

Материя также обладает свойствами пространства и времени. Пространство характеризует протяжённость, структурность, сосуществование и взаимодействие элементов во всех материальных системах. Видимое нами пространство имеет три измерения.

 

Время - понятие, имеющее смысл только потому, что все процессы происходят по этапам, имеют свой ритм и темп. Если процессы ускоряются, ускоряется и время, и наоборот. Время необратимо, имеет одно измерение.

 

Другим свойством материи является связь, под которой понимается бесконечно-многообразная зависимость всех явлений и предметов. Связи бывают причинно-следственными во времени, и системными.

 

3. Научная картина мира представляет собой систему взглядов о свойствах и закономерностях мира, созданную науками. В основе современных научных представлений о мире лежит идея его сложной системной организации, где каждый вид материи развивается из другого. Наука говорит о трёх конкретных формах материи: вещество, поле, физичский вакуум.

 

Вещество дискретно (внутренне расчленено) и структурировано, обладает массой покоя и рассредоточено в пространстве. Формы вещества разнообразны.

 

В отличии от вещества, поле представляет собой сложное электромагнитное образование, которое состоит из квантов. Они не имеют массы покоя и распределены в пространстве равномерно. Поле существует в различных видах - гравитационное, ЭМ, биологическое...

 

Особым энергетически наинизшим состоянием поля является вакуум, в котором отсутствуют какие-либо частицы.

 

Вещество и поле взаимопроникают и дополняют друг друга. Их синтезом является, например, плазма как особое состояние материи. Из неё состоят, в частности, небесные тела типа звёзд. Тесное взаимодействие между веществом и полем существует на уровне элементарных частиц в микромире. По сути дела, материальный мир представляет собой единство противоположностей: прерывного и непрерывного, конечного и бескрнечного. Существование аещества и поля свидетельствует именно об этом.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав