Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИОЛОГИЧЕС КАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

Читайте также:
  1. I КУРС БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ
  2. I. Биологическая модель
  3. II. Очистка аппаратов ИН и ИВЛ.
  4. III. Основные методы биологических исследований.
  5. III. Совершенствование систем водоотведения и очистки сточных вод
  6. VI. БИОГЕОЦЕНОТИЧЕСКИЙ И БИОСФЕРНЫЙ УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  7. Адаптивные биологические ритмы
  8. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  9. Бактериологическое (биологическое) оружие.

Это снег,дождь,град,туман,дождь со снегом,при которы наблюдается рН дождевых осадков из за загрязнений воздуха кислотными осадками.

уровени рН (2.2-5.0)

БИОЛОГИЧЕС КАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

Биологические загрязнители — это случайные или связанные с дея­тельностью человека и чуждые ему, эксплуатируемым им экосистемам, технологическим устройствам растения, животные и микроорганизмы. Они являются результатом деятельности некоторых предприятий про­мышленного биосинтеза (антибиотиков, ферментов, вакцин, кормовых белков и др.).

По характеру воздействия на живые организмы выделяют хими­ческие загрязнители общетоксического и специфического действия. Первые вызывают общие, а вторые — характерные заболевания (на­пример наркотические, аллергенные, мутагенные и др.). В ряде случаев загрязнители обладают как общетоксическим, так и специфическим действием, поэтому граница между рассматриваемыми группами зачас­тую достаточно условна.

 

Биологическая очистка сточных вод - один из самых распространенных способов обезвреживания сточных вод при подготовке их к спуску в водоемы, основанный на микробиальных (под воздействием микробов) процессах распада и минерализации органических веществ по аналогичной схеме.

Биологические пруды (см) – серии из несколльких неглубоких (до 1 м.) сообщающихся прудов, по которым сточные воды, насыщенные кислородм за счет поверхностной аэрации, медленно перетекают из одного в другой.

Аэротенки – проточные резервуары глубиной 4 – 6 м., в которых создаются условия очистки введением: необходимого количества аэробных микроорганизмов в видеактивного ила, а также кислорода (искусственной аэрации). На выходе аэротенков смесь очищенной жидкости и активного ила разделяется во вторичных отстойниках за счет оседания активного ила (сточная жидкость осветляется). Из вторичных отстойников активный ил частично перекачивается в аэротенк (возвратный ил - ВИ) для повторного участия в процессе, а частично удаляется (избыточный ил -ИИ). Широкое применение находят аэротенки, действующие по типу вытеснителей, а также по принципу смесителей или аэротенков с регенераторами.

Поля орошенияия – сооружения, где поцессы самоочищения сточных вод совмещаются с процессами орошения почвы для возделывания кормовых культур сточными водами (агрокультурное использование).

Поля фильтрации – сооружения, в которых межполивной период используют для того, чтобы поры почвы успевали освобождаться от вод и заполнялись атмосферным воздухом (для создания аэробных условий в почве).

Биологические фильтры – сооружения для биологической очистки сточных вод, в которых фильтрующая почва заменена фильтрующими материалами из шлака, кокса, щебня, пластмассы и др. Поверхность загрузочного материал обрастает биологической пленкой, состоящей из аэробных бактерий, различных видов безпозвоночных и водорослей. Пленка утолщается, нижние слои стареют, отмирают и вместе с очищенной водой уносятся во вторичные отстойники. Широкое применение нашли: капельные биологические фильтры и высоконагружаемые фильтры (аэрофильтры) и биофильтры с пластмассовой загрузкой. В биологических прудах и аэротенках микроорганизмы, осуществляющие очистку вод (планктон и активный ил) взвешены в толще, протекающей через сооружения жидкости. В биологических фильтрах и почве полей орошения и фильтрации сточные воды сочатся через слои почвы или гранулы заполнителя, на которых развивается бактериальная флора.

2) Понятие о недрах. Классификация полезных ископаемых

Под недрами понимают верхнюю часть земной коры, в преде­лах которой осуществляется добыча полезных ископаемых.

Полезные ископаемые — горная порода, непосредственно используемая в народном хозяйстве, а также природные минеральные образования, из которых могут быть извлечены минера­лы, ценные для различных отраслей.

Для основных видов продукции горных предприятий природ­ными ресурсами служат полезные ископаемые, которые делятся на горючие, металлические и неметаллические.

Классификация полезных ископаемых:

топливно-энергетические — нефть, газ, уголь, горючие слан­цы, торф, урановые руды и т.д.;

рудные ресурсы — железная и марганцевая руда, бокситы, хромиты, медные, свинцово-цинковые, никелевые, вольфрамо­вые, молибденовые, оловянные, сурьмяные руды, руды благо­родных металлов и т. д.;

природные строительные материалы и нерудные полезные ископаемые — известняк, доломит, глины, песок, мрамор, гранит, яшма, агат, горный хрусталь, гранат, корунд, алмаз и т. д.;

горно-химическое сырье — апатиты, фосфориты, поваренная, калийная соль, сера, барит, бром и йодсодержащие растворы и т. д.;

гидроминеральные ресурсы — подземные пресные и мине­рализованные воды;

минеральные ресурсы океана — рудоносные жилы, пласты континентального шельфа и железомарганцевые конкреции на глубинах 3—6 км (считается, что около 70% минеральных ресур­сов находится под водой Мирового океана);

минеральные ресурсы морской воды — железо, свинец, уран, золото, натрий, хлор, бром, магний, поваренная соль, марганец.

По характеру воздействия человека на природные ресурсы богатства недр относят к исчерпаемым и невозобновимым. Так, уголь, нефть и природный газ образовались из фотосинтезирующих растений, населяющих землю в древние геологические эпохи. Запасы этих полезных ископаемых ограничены и невозобновляемы.

Продукция рудников и карьеров — природное минеральное сырье, называемое рудой. Руда — горная порода, содержащая металлы и их соединения или неметаллические минералы (асбест, барит, сера, алмазы, слюда и т. д.) в количестве и виде, пригодном для извлечения при современном состоянии техники.

Продукция угольных шахт — уголь, подразделяемый по хи­мическим и технологическим свойствам на бурый, антрацит, каменный, горючие сланцы. Каменные угли делятся на десять ма­рок — классов.

Основная продукция горных предприятий промышленности нерудных материалов; щебень, гравий, песок, песчано-гравийная смесь, бутовый камень.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Искусственные экосистемы.| Влияние пыли на здоровье человека

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав