Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовой режим заповедников

Читайте также:
  1. I. Правовой обычай.
  2. II. ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ
  3. II. Структура правовой нормы.
  4. III. Государственный (политический) режим.
  5. IV. Правовой нигилизм и правовой идеализм.
  6. L. Дисциплинарный режим
  7. Lt;variant>. нормативно-правовой акт
  8. Quot; Русская правда" как источник для характеристики социально-правовой структуры древнерусского общества.
  9. X исправительной колонии особого режима
  10. А) временный режим;

Государственные природные заповедники составляют основу национального богатства страны. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйствен­ного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Высший статус и соответственно наиболее строгий правовой режим охраны имеют государственные природные заповедники. Они являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения. Исторически заповедники – это первая форма особо охраняемых природных территорий.

Решение об учреждении государственного природного заповедника в соответствии со ст. 8 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" принимает Правительство РФ по представлению специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. В том же порядке производится расширение территории государственного природного заповедника.

Чтобы обеспечить сохранение природного комплекса заповедника, законодательство предусматривает широкий ряд мер. В частности, в этих целях на прилегающих к его территории участках земли и водного пространства Правительством РФ создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

Природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир) на территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования (ст. 6 указанного Федерального закона). На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам. Такие задачи определяются положением о заповеднике. На территории государственных природных заповедников Закон запрещает также интродукцию живых организмов в целях их акклиматизации.

В принципе запрещается нахождение в заповеднике лиц, не имеющих к нему отношения. Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся эти заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

На территории заповедника допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:

· сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

· поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

· предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

· осуществление экологического мониторинга;

· выполнение научно-исследовательских задач;

· ведение эколого-просветительской работы;

· осуществление контрольно-надзорных функций (ст. 9 закона "Об особо охраняемых природных территориях").

Заповедование есть способ консервативной охраны природы. В основном в научных целях в заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры таких участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.

Однако на специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, направленная на облегчение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории. Такая деятельность может осуществляется лишь в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном заповеднике.

Особую разновидность государственных природных заповедников образуют биосферные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. В целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих окружающую природную среду и не истощающих биологические ресурсы, к территории государственных природных биосферных заповедников могут быть присоединены территории биосферных полигонов, в том числе с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.

 

 

Задача

Территориальный орган управления Минприроды РФ обратился в банк с предписанием о прекращении финансирования строительства комбината по производству химических источников тока. Строительство комбината осуществлялось на берегу реки Волга, в зоне водозабора города. Основанием для обращения с предписанием явились отсутствие заключения

государственной экологической экспертизы и нарушение экологических требований при размещении объекта. Дирекция комбината, считая предписание незаконным, обратилась в арбитражный суд, ссылаясь на наличие заключения общественной экологической экспертизы.

Решите дело.

 

В соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об экологической экспертизе": «Общественная экологическая экспертиза организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

В соответствии со ст. 25 этого же закона, заключение общественной экологической экспертизы имеет рекомендательное значение, как для заказчика, так и для государственных и муниципальных органов. Однако законом предусмотрена возможность утверждения заключения данного заключения. Чтобы стать юридически обязательным, оно должно быть утверждено федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае утверждения заключение общественной экологической экспертизы приобретает юридические качества заключения государственной экспертизы.

Поэтому, если у дирекции комбината имеется утвержденное заключение, то обращение в суд является правомерным.

 

 

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Правовая система Гарант.

2. Лесной кодекс Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ (ЛК РФ) (с изменениями и дополнениями). // Правовая система Гарант.

3. Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". // Правовая система Гарант.

4. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с изменениями и дополнениями). // Правовая система Гарант.

5. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (с изменениями и дополнениями). // Правовая система Гарант.

6. Антонова С.Л., Белозеров А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (постатейный). - М.: Деловой двор, 2012.

7. Боголюбов С.А. Все о земельных отношениях: учебно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2010.

8. Бринчук М.М. Экологическое право. - М ГАРАНТ, 2010.

9. Гейт Н.А. Экологическое право: курс лекций. – М.: Проспект, 2009.

10. Гуев А.Н. Комментарий к Земельному кодексу РФ. - М.: ГАРАНТ, 2010.

11. Князев А.Г. Экологические преступления. – М.: Проспект, 2009.

12. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (под ред. О.Л. Дубовик). – М.: ГАРАНТ, 2010.

13. Комментарий к Водному кодексу Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ. Под ред. О.Л. Дубовик. - ГАРАНТ, 2012.

14. Комментарий к Федеральному закону от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". Под ред. Дубовик О.Л.). – М.: ГАРАНТ, 2010.

15. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации. Под ред. Круглова В.В. – М.: Проспект. 2010.

16. Крассов О.И. Комментарий к Земельному кодексу РФ. – М.: ИНФРА-М, 2010.

17. Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об охране окружающей среды" (постатейный). Под ред. Анисимова А.П.). – М.: Деловой двор, 2010г.

18. Пуряева А.Ю. Экологическое право. – М.: Юстицинформ, 2012.

19. Сальников И.В. Земельные участки: правовое регулирование, оформление, судебная практика. – М.: ГАРАНТ, 2009.

20. Тихомирова Л.А. Экологическое право. Учебник. – М.: ГАРАНТ, 2009.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав