Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ одной из центральных проблем в учении киренаиков «о соотношении долга и удовольствия».

Читайте также:
  1. B) Соединение атома водорода одной молекулы с сильно электроотрицательным элементом другой молекулы
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. О проблеме достоверности учебных курсов.
  8. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  9. II категория. Проблемные кредитные организации
  10. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ

Исходя из вышесказанного можно заключить, что для умножения и интенсификации удовольствий хороши все средства и пути. Ничто иное, как удовольствие, является критерием добра и зла. Можно манипулировать всем и вся, лишь бы это приносило наслаждение. Богатство, власть, слава и т.п. - все подчинено наслаждению, его достижению и продлению. Наслаждение, удовольствие - главный мотив всех человеческих поступков и деяний.

Аристипп считал наслаждение единственным благом, началом и концом счастливой жизни. Наслаждение у Аристиппа ценно само по себе. Однако лучше сразу избежать страдания, чем искать удовольствия, если оно имеет своим следствием страдание.

Понятие благоразумия, намеченное в школе киренаиков, получает дальнейшее, приоритетное развитие. В благоразумии видится корень всех других добродетелей. Нельзя жить приятно, не живя разумно, избегая рассудительного самообладания. Можно, однако, пойти и на страдание, если только за ним последует для нас еще большее удовольствие. Высшей формой счастья, идеалом жизни является атараксия - блаженное состояние свободы от телесных страданий и душевных тревог, от болезней тела и страхов (перед смертью и вообще всем непонятным) души. Гедонистическая концепция смысла жизни имеет много недостатков или уязвимых точек. Во-первых, многие удовольствия ведут к отрицательным последствиям, причиняя в конечном счете страдания. Удовольствие от систематического приема наркотиков, например, приводит к деградации человеческой личности, к расстройству ее физического и психического здоровья. Во-вторых, многие удовольствия несовместимы друг с другом, т.е. гедонизм как концепция внутренне противоречив. Скажем, наслаждение, испытываемое человеком от динамизма и полноты своих физических сил, трудно совместить с удовольствием от плотного ужина, крепких напитков и т.п. В-третьих, ориентация на поиск одних удовольствий в жизни делает человека рабом как самих этих удовольствий, так и, в особенности, тех обстоятельств, вещей и людей, от которых они зависят. Рабская зависимость от удовольствий - вряд ли удовольствие. Наконец, что очевидно, в жизни полно малоприятных вещей, рутинной, грязной работы. Участие в военных действиях по защите Отечества, уход за физически беспомощным человеком. Эти и подобные им ситуации приятными не назовешь. Но от них не уйти в реальной жизни. Гедонистическая линия поведения, таким образом, вряд ли совместима с достойным человека смыслом жизни. Хотя жизнь без удовольствий - тоже не жизнь.

Поищем теперь смысл жизни в разуме или в жизни по разуму. В поисках смысла жизни разум открывает определенные законы, нормы, правила, которым необходимо следовать или подчиняться. Общая их определенность - долженствование. Иными словами, их сущность схватывается понятием и принципом долга. Следуя гедонизму,как логике чувств, допустимо, что называется, плыть по течению жизни, не задумываясь куда и зачем. Обоснованного смыслового жизненного кредо в этом случае может и не быть. Долг же, будучи логикой не чувств, а разума, предполагает осмысленный выбор, сознательное решение, целесообразное поведение, рациональный контроль и дисциплину для недопущения отклонения от намеченной "линии жизни" и т.д. Долг - это норма, возникшая на основе какой-нибудь фундаментальной социальной ценности: свободы, добра, совести, справедливости и т.д. - и являющаяся морально обязательной для человека.

Заключение.

Соответственно, исходя из вышесказанного, можно заключить, что,если человек приступает эту норму, то он чувствует неудовольствие, хотя может, если мораль данного индивида не так высока, то никаких угрызений не последует, а соответственно человек может поступать как ему заблагорассудится. Таким образом, можно сказать, что проблема соотношения долга и удовольствия у киренаиков обретает разные смыслы в зависимости от интерпретации того или иного человека, тот чья мораль высока сам по себе не приступит закона совести, ибо это есть страдание, а тот же кто имеет не такое обостренное чувство совести волен убивать и грабить. Можно сказать, что киренаики излагая своё учение надеялись на элементарную благоразумность человечества, на высокий стандарт внутреннего долга. исполняя, который никто не будет испытывать чувство неудовольствия, а наоборот лишь преумножит удовольствие сознанием своей полезность и нужности. Вера в способность общества самоорганизовываться –вот фундамент, на котором можно взрастить всеобщее счастье.

Список литературы:

1) Античная философия: Энциклопедический словарь. — М.: Прогресс-Традиция. П. П. Гайденко, М. А. Солопова, С. В. Месяц, А. В. Серегин, А. А. Столяров, Ю. А. Шичалин. 2008.

2) Гусейнов А.А. Киренаики // Этика: Энциклопедический словарь. М.: Гардарики, 2001

3) Краткий очерк истории философии «ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН»

4) История античной эстетики, том II М.: "Искусство", 2003. Лосев А.Ф.

(под ред. М. Иовчука и др.). - М., 2001

5) Философская энциклопедия. - М., 2003.

6) Электронная библиотека http://philosophy.ru/library/losef/

7) Библиофонд http://www.bibliofond.ru/

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав