Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос № 38. Критический реализм К. Поппера. Постпозитивистские модели науки и ее развития

Читайте также:
  1. DCOR моделирование как разновидность стандарта SCOR модели.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. I Перечень вопросов к изучению
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Вопрос № 39. Идеи Б. Рассела и Л. Витгенштейна как основоположников аналитиченской философии.

 

Аналитическая философия - это течение западной философии 20 века, которое сложилось в русле аналитической традиции и характерна для англоязычных и скандинавских стран. Главная особенность аналитической философии – это сведение философии к анализу употребляемых языковых средств и выражений. Анализ (греч.расчленение) – это мысленное или реальное расчленение предмета на части. Бертран Рассел использовал метод анализа как традиционный метод аналитической редукции – сведение реального к простым и конечным метафизическим функциям. Форма высказываний естественного языка скрывает подлинное значение, и, только анализируя высказывания, можно скрытое сделать явным. Теория дескрипции – это фраза, где вещь или личность обозначается не именем, а некоторым свойством, которое характеризует эту вещь, а не личность. Людвиг Витгенштейн. Мир есть все, что происходит, т. е. мир определен фактами, а не предметами. Происходящее, или факт – это существование событий, т. е. событие – связь объектов. Суть теории языковых игр состоит в проблеме значения. Он говорит: «Существуют слова, которые ничего не означают». В пример Витгенштейн приводит сказку «Алиса в стране чудес». Язык – совокупность символов, которые соединены с их объектами и представляют собой иллюзию. Встречаются три понимания языковых игр: Исходные лингвистические формы, с которых начинается процесс обучения языку через определенную деятельность. Игры рассматриваются как упрощенные модели употребления слов. Как социокультурный аспект игр, который выражен в формах жизни, поэтому выработка общих понятий – это поиск сущностей. Главный итог философии Витгенштейна – «Обнаружение тех или иных несуразиц, которые набивает рассудок, наталкиваясь на границы языка».

 

 

Вопрос № 40. Основные этапы развития аналитической философии в ХХ веке.

 

Аналитическая философия - это течение западной философии XX века, которое сложилось в русле аналитической традиции и характерна для англоязычных и скандинавских стран. Главная особенность аналитической философии – это сведение философии к анализу употребляемых языковых средств и выражений. Анализ (греч.расчленение) – это мысленное или реальное расчленение предмета на части. Аналитические методы классифицируются по типу и характеру анализируемого языка. По типу различают редукционистские и нередукционистские, а по характеру – формальные и неформальные. Редукционизм – методологическая программа, которая ориентирована на проблему единства научного знания на основе выработки общего для всех научных дисциплин унифицированного языка. Этапы развития аналитической философии: «Лингвистический поворот». Философские проблемы рассматриваются в сфере языка и разрешаются через анализ языковых средств и выражений. «Семантический акцент». В основном внимание обращено к проблеме значения. «Методологический крен». Метод анализа противопоставленлюбым другим формам философской рефлексии. «Тенденция к нейтрализму». Освобождение от историко – философских предпосылок. «Размывание границ». Размываются границы философских и часто научных проблем.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав