Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть 31 комментируемой статьи регламентирует порядок предоставления сведений, содержащих банковскую тайну, органам банковского надзора иностранных государств.

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  3. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  4. I часть «Механика».
  5. I часть. РОССИЯ
  6. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  7. I. Вводная часть
  8. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  9. I. Паспортная часть.
  10. I. Паспортная часть.

Итак, Банк России вправе предоставлять сведения о конкретных сделках и операциях кредитных организаций, а также о сделках и об операциях их клиентов и корреспондентов, полученные из отчетов кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов, при соблюдении трех условий:

1) эти сведения не должны составлять государственную тайну;

2) иностранные органы банковского надзора должны обеспечить уровень защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации не меньший, чем уровень защиты (соблюдения конфиденциальности) предоставляемой информации, предусмотренный российским законодательством;

3) иностранные органы банковского надзора не могут предоставлять указанные сведения третьим лицам, в том числе правоохранительным органам, без предварительного письменного согласия Банка России, за исключением случаев предоставления судам этой информации по уголовным делам.

Обмен подобной информацией может осуществляться, например, в рамках Базельского комитета по банковскому надзору, членом которого является Российская Федерация, либо двустороннего сотрудничества Банка России с центральными банками других стран.

26. Части 32 - 34 комментируемого Закона устанавливают основы правового статуса Банка России в качестве субъекта, имеющего доступ к банковской тайне.

Кредитные организации обязаны представлять в Банк России документы и сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Банк России не вправе раскрывать и предоставлять третьим лицам полученные сведения об операциях, о счетах и вкладах, а также сведения о конкретных сделках физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Соблюдение банковской тайны является одним из принципов деятельности и Центрального банка РФ, который при этом хранит не только собственные сведения, составляющие банковскую тайну, но и сведения, которые входят в категорию тайны и принадлежат его клиентам, прежде всего, коммерческим банкам <95>.

--------------------------------

<95> См.: Фетисов Г.Г., Лаврушин О.И., Мамонова И.Д. Организация деятельности центрального банка: Учебник / Под общ. ред. Г.Г. Фетисова. 2-е изд., стер. М.: КНОРУС, 2007. С. 79, 83.

 

Так, согласно п. 2.8 Инструкции Банка России от 25 августа 2003 г. N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации" кредитная организация (ее филиал) обязана исполнять заявки на предоставление документов (информации), необходимых для проведения проверки, в объеме и в сроки, установленные в соответствующей заявке.

Наличие сведений, содержащих банковскую, коммерческую, служебную и иную тайны, в документах (информации), необходимых для проведения проверки, не может служить основанием для отказа в их предоставлении рабочей группе, проводящей проверку.

При этом в соответствии со ст. 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в случаях непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до 6 месяцев.

Центральный банк вправе запрашивать необходимую ему для реализации надзорной функции информацию у центрального банка и органа банковского надзора иностранного государства (ст. 51 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"), обязуясь соблюдать требования по раскрытию информации и предоставлению документов согласно законодательству РФ с учетом требований, установленных законодательствами иностранных государств. В соответствии со ст. 90 данного Закона гражданам, занимавшим должности, перечень которых утвержден Советом директоров, после увольнения из Банка России запрещается разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения, отнесенные к информации ограниченного доступа, или служебную информацию, ставшие им известными в связи с исполнением служебных обязанностей.

Кредитная организация, представляющая документы и сведения, содержащие банковскую тайну, а также служащие такой кредитной организации не вправе информировать об этом клиентов этой кредитной организации или иных лиц.

27. Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 379-ФЗ дополнил комментируемую статью ч. 35, согласно которой справки по номинальным, залоговым счетам и счетам эскроу могут быть предоставлены третьим лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ.

Таким образом, нововведения устанавливают возможность передачи информации, на которую распространяются положения о банковской тайне, третьим лицам.

Согласно ст. 860.1 ГК РФ номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару. Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам.

Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

Порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну по номинальному счету, урегулирован ст. 860.4 ГК РФ. Такая информация может предоставляться кредитной организацией бенефициару по договору номинального счета.

В соответствии со ст. 860.7 ГК РФ по договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором между банком, депонентом и бенефициаром. Обязательства по договору счета эскроу могут содержаться наряду с договором счета эскроу в ином договоре, по которому эскроу-агентом является банк.

Статья 860.8 ГК РФ устанавливает ограничения по распоряжению денежными средствами и использованию счета эскроу.

Право требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, имеют как депонент, так и бенефициар (ст. 860.9 ГК РФ).

 

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации


гл. III, "Комментарий к Федеральному закону от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (постатейный) (2-е издание) (Шаповалов М.А., Ишлек (Бородина) Н.М., Миронов В.Ю.) (под ред. М.А. Шаповалова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013) {КонсультантПлюс}

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав