Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистический анализ параметров режима системы тягового электроснабжения.

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  4. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  5. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  6. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  7. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Исследование В-системы иммунитета.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Автор: a3kaz / 14 Март 2013 / Вредители /

Борьба с паутинным клещом. Выращивать комнатные растение занятие довольно хлопотное, каждому растению надо обеспечить уникальные условия, каждое растение требует внимания. Но даже при правильном уходе растение может быть под угрозой. Угрозу составляют

 

Особенности работы магистральных железных дорог.

 

Магистральные железные дороги работают по графикам движения поездов. Суточный график движения поездов зависит от многих факторов и не является постоянным.

Токи фидеров КС и тяговых трансформаторов зависят от графика движения поездов, от типов поездов (вес) в МПЗ, скорости движения, профиля пути. Поэтому ток тяговой подстанции во времени является случайной величиной.

Тяговые подстанции магистральных железных дорог не имеют типового суточного графика тока. Суточные графики тока подстанции являются случайными.

Существующие методы расчёта систем электроснабжения промышленных предприятий по типовым графикам тока не приемлемы для расчёта СТЭ железных дорог. Для СТЭ железных дорог используют вероятностные методы расчёта.

В отдельные периоды суток после «окна» для ремонтных работ или после повреждений поезда пропускаются с минимальным межпоездным интервалом. Поэтому СТЭ должны проверяться по максимальному режиму с пакетным графиком движения поездов, при этом пакет поездов должен состоять из тяжеловесных поездов с минимальным интервалом движения поездов.

 

Статистический анализ параметров режима системы тягового электроснабжения.

 

Анализ параметров режима тяговой сети (ток, напряжение, мощность, потери мощности, показатели несимметрии и др.) связан с переработкой большого объёма информации. При решении задач оптимизации режима объём собираемой и обрабатываемой информации существенно увеличивается. Поэтому для расчётов параметров СТЭ используется теория вероятности и математической статистики.

Теория вероятностей рассматривает закономерности случайных явлений. В теории вероятностей используют понятие случайной величины (СВ). Под СВ понимается величина, которая в результате опыта принимает то или иное значение. Объективной мерой случайности события принимается вероятность события или частота события. Случайные величины различают на дискретные и непрерывные.

Для сжатия информации и её аппаратного измерения используют вероятностно-статистические методы анализа, которые сводятся к вычислению ряда математических показателей и функций анализируемого процесса.

Для анализа параметров режима СТЭ используются следующие положения теории вероятности и математической статистики.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав