Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Брак и приданое

Брак, как социально значимый союз мужчины и женщины, определяет правовое положение детей рожденных в этом союзе, имущественные отношения между супругами и их наследственные права. По отношению к этим правам брак предстает юридическим фактом, однако заключение брака зависит от воли будущих супругов и является юридической сделкой. Важно так же отметить мнение Ульпиана, который считал, что брак создается не сожительством, но согласием супругов (намерением состоять в браке). Утрата этого намерения, на любом этапе совместной жизни прекращает брак.

Заключению брака предшествовала sponsalia (помолвка, обручение). В древнейший период и в начале классического стороны заключали договор в форме клятвенного обещания заключить брак, а в классический период помолвка могла быть заключена в свободной форме. Заключение помолвки приводило к возникновению определенных обязательств и отношений между женихом и невестой и их семьями (не могут быть принуждаемы к даче свидетельских показаний друг против друга, заключение двух помолвок не допускалось, убийство женихом невесты и наоборот считалось убийством родственника, ограничение на брак между семьями жениха и невесты, даже в случае срыва брака).

Для заключения брака требовалось согласие самих супругов и их домовладык (тех, кто сходятся и тех, в чьей власти они прибывают). В классический период при воспрепятствовании в заключении брака со стороны домовладыки без достаточных оснований, его можно было принудить к этому через претора. Помимо согласования воль для заключения брака необходимо было наличие еще ряда условий: а) достижение брачного возраста (14 лет для мужчин и 12 для женщин); б) не допускался брак с лицом, состоящим в не прекращенном браке, а так же брак с вдовой до истечения срока траура (1 год); б) лица заключающие брак должны быть вменяемыми; в) необходимо было, чтобы вступающие в брак обладали ius conubii.

 

Брак кум манну

cum manu mariti — брак с властью мужа, в силу которой жена (uxor) поступала либо под власть мужа, либо под власть домовладыки, если сам муж был подвластным лицом. Вступление в такой брак неизбежно означало capitis deminutio жены: если до брака жена была persona sui iuris, то после вступления в брак cum manu она становилась persona alieni iuris. Если до брака она была in potestate своего отца, то, вступив в этот вид брака, она подпадала под власть мужа или его paterfamilias, если муж был под властью отца, и становилась агнаткой семьи мужа.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав