Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды консенсуальных контрактов. 64

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Консенсуальные контракты – договора, вступающие в силу с момента достижения сторонами соглашения.

Договор купли-продажи (emptio – venditio) – это договор, в силу которого одно лицо (продавец – вендитор) обязалось предоставить вещь или товар в собственность другому лицу (покупателю – эмптору), а тот в свою очередь обязуется уплатить за это определенную денежную сумму.

Существенными условиями договора купли-продажи являются цена и товар (предмет договора). Предметом договора купли-продажи могут быть как телесные вещи, не изъятые из оборота, так и бестелесные – например право требования. Допускалась так же продажи будущей вещи (будущего урожая) и даже продажа одних шансов на получение вещи, например улова рыбы. Такие договоры считались заключенными под отлагательным условием, т.е. правовые последствия договора возникали не немедленно, а по выяснении урожая или улова. Вещь должна быть пригодной в физическом и юридическом смысле пригодной для передачи и принадлежать продавцу.

Второй элемент договора купли продажи - цена, должна быть: а) определенной, т.е. выражена в деньгах; б) истинной – т.е. денежный эквивалент существует не только для видимости, а покупатель действительно предоставляет его продавцу; в) справедливой – т.е. соответствовать ценности передаваемого предмета (если вещь была продана за сумму меньше половины ее действительной стоимости, то продавец мог потребовать расторжения сделки по причине ее чрезвычайной убыточности), цена складывалась из условий рынка, но не ниже ее нормальной стоимости.

Договор купли-продажи вступал силу, как только стороны приходили к соглашению, даже если ни одна из сторон еще не приступила к его исполнению.

Не достижение каузы в договоре вело к его недействительности. Если продавец продавал чужую вещь, то он отвечал за эвикцию вещи. Эвикцией называют лишение покупателя владения полученной от продавца вещью в следствии отсуждения ее третьим лицом, на основании права возникшего до передачи вещи от продавца к покупателю.

Договор найма (locatio-conductio). В римском праве существовало три вида найма: 1) найм вещей; 2) найм услуг; 3) найм работы или подряд.

Найм вещей – консенсуальный, двусторонний возмездный договор, в соответствии с которым одна сторона (локатор – наймодатель) обязывалась предоставить другой стороне (кондуктору – нанимателю) одну или несколько вещей для временного пользования, а другая сторона обязывалась уплатить определенное вознаграждение и вернуть вещь в сохранности. Предметом договора могли быть как движимые, так и недвижимые вещи, можно было сдавать в наем и чужие вещи. Риск случайной гибели вещи лежал на наймодателе, как собственнике вещи.

Обязанности наймодателя: а) предоставить нанимателю пользование нанятой вещью в течение всего срока найма, вместе с вещью должны были передаваться и принадлежности к ней; б) вещь должна была предоставлена своевременно; в) отвечал за качество переданной вещи – наемщик в случае несоответствия качества вещи необходимым требованиям мог потребовать расторжения договора или снижения платы; г) платить налоги и нести повинности за отданную в наем вещь.

Обязанности нанимателя: а) вносить установленную плату; б) использовать вещь в соответствии с ее хозяйственным назначением; в) вернуть вещь в срок и в надлежащем состоянии, если этого не делалось, то он обязан был возместить убытки наймодателю. Если по истечении срока найма вещь не возвращалась, а наймодатель не требовал ее возврата, то договор считался продленным молчанием. В случае, если наемщик произвел затраты на нанятую вещь, которые можно считать хозяйственно целесообразными и полезными, то ему давалось право требования возмещения этих затрат.

Найм услуг – договор, по которому одна сторона (нанявшийся - локатор) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя – кондуктора) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги установленное вознаграждение. Под услугами понимали предоставление одним лицом своего труда в пользу другого лица. Предметом договора было выполнение отдельных услуг по указанию нанявшего. Договор мог быть заключен как на определенный срок, так и без определения точного срока. В этом случае каждая сторона могла в любое время заявить об отказе от договора. Нанявшийся был обязан исполнять услуги лично, без замены другим лицом, на протяжение всего срока найма.

Договор подряда – договор по которому одна сторона(подрядчик) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (заказчика) известную работу своими средствами и передать ее результаты подрядчику за определенное денежное вознаграждение. Подрядчик обязан был: а) исполнить и сдать работу как законченный результат; б) исполнить в срок; в) исполнить с надлежащим качеством; г)отвечал за всякую вину не исключая легкой; д) мог использовать для исполнения договора услуги других лиц, но за их вину отвечал как за собственную. Случайная гибель работы происшедшая до сдачи лежала на подрядчике, а после сдачи на заказчике. Заказчик обязан был принять и оплатить работу.

Договор поручения (mandatum). По этому договору одно лицо (доверитель – мандат) поручало, а другое лицо (поверенной – мандатарий) принимало на себя обязанность выполнить безвозмездно определенные действия, т.е. выполнить какое либо дело или ряд дел. Предметом договора могли быть как юридические действия (заключение сделок, выполнение процессуальных действий), так и услуги физического свойства – ремонт обуви или одежды. Безвозмездность исполнения поручения являлась существенным условием договора поручения. За выполнения поручения мандатарий получал подарок, благодарность – гонорар, а так же получал возмещение издержек понесенных при исполнении поручения. Мандатарий обязан был исполнить поручение в точности с предписаниями мандата, а в случае невозможности этого сделать, немедленно информировать доверителя. За неисполнение или ненадлежащее исполнение мандатарий отвечал за причиненный ущерб перед мандатом.

Договор товарищества (societas). Договор, в силу которого два или несколько лиц объединились для достижения какой либо цели, не противоречащей праву. Товарищество не создавало юридического лица, а потому не выступало в обороте в качестве самостоятельного субъекта. Сделки для товарищества заключали сами товарищи от своего имени, но в силу существующих между всеми сотоварищами отношений результат этих сделок становился общим достоянием. Договор товарищества создавал имущественную общность. Объединяться могли имущество, деньги, усилия. Образовывалось право общей собственности. Размер и характер вкладов определялись договором и могли быть различны, как и доли прибыли. Риск гибели лежал на всех участниках договора товарищества.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав