Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профессионально-этическая проблема дисгармонии темного и светлого восприятия жизни у представителя юр.профессии.

Читайте также:
  1. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  2. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  3. II.2. Глобальная демографическая проблема
  4. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  5. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  6. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  7. III. ПОСТ И КУЛЬТОВЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
  8. III. Упражнение на воспитание воли в обыденной жизни
  9. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. IV. История жизни пациента.

Постоянные дежурства, выезды на место преступления, работа в чрезвычайных обстоятельствах среди отчаявшихся людей, унижения человеческого достоинства приводят к дисгармонии темного и светлого восприятия жизни.

Золотухина-Оборина в учебнике «Современная этика» впервые выделила два понятия «темного» и «светлого» восприятия жизни.

«Темное» восприятие жизни – означает превалирование (преобладание) в сознании человека негативных эмоций и оценок.

«Светлое» восприятие жизни – предполагает доминирование позитивного взгляда на действительность.

 

Структура темного восприятия жизни:

1. ПЕССИМИЗМ – негативная оценка бытия, представления о том, что мир плох, несовершенен, бессмыслен, а жизнь человека сплошное страдание. Пессимизм означает печальное согласие индивида со скверностью действительности, с ее грязью и пошлостью. У пессимиста по сути два пути: проповедовать сочувствие всякой живой страдающей твари и призывать к угашению воли, либо становиться на путь воинствующего нигилизма, провозглашать насилие, аморальное самоутверждение по принципу: мир все равно плох, улучшить не могу, надо урвать все возможное и горделиво возвыситься над его несовершенством.

2. ТРАГИЧЕСКОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ БЫТИЯ:

Модели (схемы) трагического восприятия:

1) Тема пропасти между абсолютом (Богом) и конкретными приходящими вещами. Мир видится как бренный и падший, а человек как греховное существо.

2) Отсутствие целей и абсолютов при переживаниях и тяги к ним. Характерна для безрелигиозного мировоззрения. Идеал разумности перед человеком.

3) Слепая судьба и человеческая ответственность. Человек не верит в возможность самому повлиять на события своей жизни. Он чувствует себя жертвой господствующей над ним необходимости.

4) Несовпадение целей и результата. Кто делает слишком большую ставку на цель и вкладывает в ее достижение старания, которые не оправдываются, тот чувствует себя несчастным человеком.

5) Трагическим видится столкновение творческой индивидуальности со стандартизированным внутренним миром «среднего» человека.

 

3. ДЕПРЕССИВНОСТЬ КАК ЧЕРТА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ – это состояние (не болезнь) – скверное, мрачное настроение, которое сказывается на обыденном поведении, на общении с окружающими. Это раздражительность, недовольство, вымещение своего настроения на других.

Ложные установки сознания, которые ведут к темному восприятию жизни:

1. Максимализм – стремление радикально относиться к любой ситуации по принципу всё или ничего. Максималист не знает полутонов, хочет всего сразу, а когда не получается, оказывается глубоко несчастным человеком.

2. Общие выводы из единичных фактов. При такой установке человек, которому один раз отказали в его просьбе, начинает считать, что он несчастный, ему не везет.

3. Психологическая фильтрация событий – это тот случай, когда происходящие приятные, хорошие события не замечаются, зато любая скверная деталь ставится в центр (!) внимания, ей придается величайшее значение.

4. Дисквалификация положительного, т.е. положительные события замечаются, но интерпретируются со знаком «минус».

5. Принятие ответственности на себя за независящие от тебя события.

СВЕТЛОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ.

 Светлое мировосприятие не сходится только к "пиковым" переживаниям, чей срок не долог, а выражается в повседневных установках сознания, связанных с приветливым, терпимым, разумным отношением к себе, людям и событиям, без драматизации, нагнетания страстей и непомерных требований к себе.
Исследователи эмоций насчитали

Отрицательных и 24 положительных эмоций. Даль проводил следующий эксперимент: приехав в деревню он выходил на улицу и разбивал 2-3 бутылки водки, затем записывал высказывания мужиков) Светлое мировосприятие – не просто радостное, в нем присутствует мощное волевое начало. Структура светлого восприятия жизни: 1) ОПТИМИЗМ Оптимистический человек характеризуется неукротимой волей к жизни, всегда стремится вперед, не останавливается на достигнутом, не боится потерь. 2) МЕЛИОРИЗМ (как наивысшее проявление оптимизма) – это убеждение в том, что мир, который далеко не во всем блистает совершенством, можно улучшить. (города – чистюли: Калуга, Нальчик, Великий Новгород) 3) НАДЕЖДА – означает, что мы предполагаем в будущем, возможность перемен к лучшему. Надеяться – это значит всегда ожидать от жизни радости, гармонии, счастливого продолжения жизни. 4) ЮМОР – это слегка отстраненное и сочувственно-насмешливое отношение к себе и обстоятельствам (сплю я с тещей, но а машина то тут причем?). Трагическое и пессимистическое мировосприятие это всегда результат глубокой серьезности в отношении к самому себе и оно как правило связанно с представлением о строго очерченном, должном порядке вещей. Юмор не всегда близок к игре с ее гибкостью, подвижностью, он жонглирует противоречиями, высекает искру смеха из внезапного соединения несоединимого. Для судьи, прокурора, следователя необходимым этическим требованием нормы выступает постоянная корректировка своего духовного состояния на светлое восприятие жизни.

Профессионально-этические требования к следственной деятельности:

15-20 % всех расследуемых уголовных дел связаны с насилием следователя.

Следователь – это сложнейше сочетание идеологически и нравственно зрелого человека, специалиста и государственника, это «штучное» явление, которое нужно создавать, бороться за него, а, если надо, то и защищать.

 

Особенности следственной деятельности:

1 особенность следственной деятельности заключается в том, что она носит государственный характер.

Это выражается в том, что свидетель является должностным лицом, выступает всегда от имени государства, все постановления следователя вынесены в соответствии с законом по уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого касаются. Отсюда этика требует наличия у следователя чувства:

- гражданского долга;

- приверженность справедливости;

- желание делать добро;

- ответственность за свои действия.

С другой стороны следователю должны быть чужды:

- обыденная мелочность;

- психологическая раздражительность;

- стремление к личному обогащению.

 

Следователю необходимо помнить актуально-этический закон: в литературе его называют «законом социальных осложнений» или «закон бумеранга»: нравственный облик должностного лица государства определяет степень нравственной высоты гос.органов и политической власти в целом.

 

ПРОФ.-ЭТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА НОМЕР ОДИН:

1. отношение государства к следователю:

1) Еще в 1954 г. Прокурор СССР Акулов призвал отказаться от того, что следователь – низшее звено. Считалось, что следователь и его работа – это пустяк. Следователь не гос.работник, а делопут (путает дела), он канцелярский работник. Кадры не блещут достоинствами. Вышинский привел случай: следователь привез мозг убийцы для определения его психического состояния. До 1950-60-х гг. Климат вокруг должности следователя был неблагоприятный.

2) с 30 по 80 гг. широко практикуется посылка следователей в сельскую местность как уполномоченных от партии на месяцы, что негативно отражалось на обязанностях органов юстиции. В таких командировках следователи выполняли несвойственные им функции. Нпр, созывали совещания кузнецов, жнецов…

3) имела место перегруженность следователя делами. В 40-е годы на одного следователя приходилось 80 дел в месяц. В срок до 10 суток из указанного числа рассматривалось 30 % дел. В день заканчивалось следствие по 2-3 делам.

4) наличие высшего юридического образования НЕ ЯВЛЯЛОСЬ значимым фактом продвижения по служебной лестнице. В 40-е гг. Только 9,3 % имели высшее образование, а 59, 2 % не имели никакий юридической подготовки.

5) в насотоящее время снижение статуса следователя остается как тенденция, что выражается___________. Качественный состав следователей с юридическим образованием растет недопустимо медленно. К факторам, которые снижают _____________ можно отнести:

- нередко бывает, что следователя вызывают в суд в качестве свидетеля в связи с объяснениями обвиняемого об условиях проведения тех или иных следственных действий.

- следователя приравнивают к судье, но это неверно, у судьи – помощники…

6) создан следственный комитет (СК) как автономное образование, однако положение следователей остается противоречивым, нпр, четко проявились противоречия между ген.прокуратурой и СК (когда СК возбуждает уголовное дела, а ГП прекращает)

Контроль за СК ослаблен.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 150 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав