Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эфиромасличные культуры. Кориандр, анис, тмин. Морфология, биология, районы выращивания

Читайте также:
  1. Андроновская и Бегазы-Дандыбаевская археологический культуры.
  2. Биология, 8 класс, муниципальный этап
  3. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика. Тениаринхоза.
  4. Взаимосвязь национальной ментальности и некоторых аспектов деловой культуры.
  5. Волокнистые прядильные культуры. Лен. Значение, группы сорта, морфология и биология льна
  6. Географические районы как территориальная основа проведения целевой региональной политики
  7. География оттока и районы оседания переселенцев в Зауралье
  8. Горох. Значение. Морфология, биология,сорта и районы выращивания.
  9. Горчица. Виды и сорта. Значение. Морфология, биология. Районы и технология возделывания.
  10. Гречиха. Значение районы возделывания, морфология, биология, сорта., технология возделывания.

кориандр, анис, тмин, шалфей мускатный, мята перечная, фенхель, роза красная, лаванда. Из них получают эфирные масла, которые используют в пар­фюмерии, кулинарии, кондитерском и других производствах, в меди­цине.

Кориандр. Содержит в плодах до 1,2% эфирного масла, которое применяют в парфюмерной промышленности, 18-22% жирного масла, используемого в мыловаренной, текстильной и полиграфической про­мышленности. Кориандр применяют также в медицине и кондитер­ском производстве. Шрот этой культуры — хороший концентриро­ванный корм. Листья используют как пищевую приправу.

Кориандр относится к семейству сельдерейные, имеет стержне­вую корневую систему, ветвистый стебель высотой до 50-100 см, пе­ристые сильнорассеченные листья. Соцветие — сложный зонтик с мелкими белыми, желтыми, розовыми цветками. Плод шаровидной формы, двусемянка, легко осыпающаяся. Масса 1000 семян 7-10 г. Всходы могут переносить заморозки до -7...-8°С. К влаге и свету ко­риандр требователен. Период вегетации 90-110 дней.

В нашей стране кориандр занимает около 100 тыс. га, главным образом в ЦЧЗ, на Сев Кав. Уро­жай семян составляет 1-1,2 т, но может достигать 2,5 т и более с 1 га. В севообороте кориандр размещают после озимых, яровых зер­новых, зерновых бобовых, пропашных культур. После него высевают яровые зерновые. Обработка почвы такая же, как под яровые зерно­вые хлеба. Кориандр отзывчив на удобрения, но навоз вносят под предшественник. Минеральные удобрения дают перед посевом и в подкормки (NPK по 65-80 кг/га).

Сеют кориандр широкорядным способом с междурядьями 45 см в самые ранние сроки при норме высева 13-15 кг/га, а также рядовым способом, норма высева при этом 20-22 кг/га. Глубина посева 2-4 см. Дальнейший уход включает прикатывание, боронование до и после всходов и 2-3 междурядных культивации. Поскольку кориандр легко осыпается, уборку лучше вести двухфазным способом.

Анис. Семена этой культуры содержат масла (2-4% эфирного и 18-22% жирного), которые применяются в парфюмерной, фармацев­тической, пищевой и лакокрасочной промышленности. Семена ис­пользуют в хлебопечении. Жмых — ценный концентрированный корм для всех видов животных.

Анис — однолетнее растение семейства сельдерейные, имеет хо­рошо развитый стержневой корень, прямостоячий стебель высотой до 40-60 см. Листья различной формы, соцветие — сложный зонтик с мелкими белыми цветами. Плод — двусемянка, масса 1000 се­мян 3,5-4 г.

Семена прорастают при 4-5 °С. Анис требователен к влаге и поч­вам, светолюбив. Период вегетации 120-130 дней. В нашей стране анис выращивают в ЦЧЗ. Урожай се­мян 0,8-1 т/га.В севообороте эту культуру размещают после озимых и пропаш­ных. Анис отзывчив на удобрения (NPK по 60-80 кг/га). Высевают его в самые ранние сроки широкорядным (с междурядьями 45 см), лен­точным (по схеме 45х15х15 см) или рядовым способом, норма высе­ва 12, 14 и 18 кг/га соответственно. Глубина посева 2-5 см. Уход за­ключается в бороновании и культивации (в широкорядных посевах). Уборка может быть одно- и двухфазной.

Тмин. Плоды тмина содержат 4-7% эфирного масла и 14-16% жирного. Эти масла используют в парфюмерии, кондитерской про­мышленности и для технических целей.

Тмин относится к двулетним растениям и плодоносит на второй год. Растение нетребовательно к теплу, но требовательно к свету, вла­ге и почве. Выращивают его в основном в Нечерн. и ЦЧЗ. Урожай семян 0,6-0,8 т/га.

Агротехника этой культуры не отличается от агротехники для аниса. Сеют тмин широкорядным способом (междурядья 45 см) на глубину 2 см, норма высева 10-12 кг семян на 1 га. В первый год жиз­ни перед уходом в зиму растения окучивают для лучшей перезимовки. При уплотнении почвы и засорении проводят междурядные культива­ции. Убирают урожай прямым комбайнированием.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав