Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника надевания стерильного халата, маски, перчаток на себя и на хирурга.

Читайте также:
  1. I. Техника нападения. Удары.
  2. II. Техника защиты.
  3. Антротомия, техника и показания.
  4. бап. Техникалық және кәсіптік білім берудің білім беретін оқу бағдарламалары
  5. БРОНЕТЕХНИКА И СПЕЦИАЛЬНОЕ ВООРУЖЕНИЕ
  6. Виды интраперационного и операционного дренирования (билиодигистивные анастомозы) показания, техника выполнения.
  7. Вычислительная техника
  8. Глубокое мышечное расслабление. Техника "погружение в тело".
  9. Дәріс15. Ғылым мен техника философиясы.
  10. Задания для расчетно-графических работ по дисциплине “Схемотехника” на 2013 г.

После надевания маски и обработки рук с помощью ножной педали открывается тот бикс, в котором лежат сверху полотенце, халат, пояс и резиновые перчатки. Руки насухо вытирают стерильным полотенцем или салфеткой. При обработке салфеткой следует вначале вытереть кисти и пальцы, не касаясь предплечий. После этого вытирают одно предплечье, затем другое. Та часть салфетки, которой вытирается предплечье, не должна соприкасаться с пальцами и кистью. После этого перехватывают салфетку в другую руку, но таким образом, чтобы та часть салфетки, которая была в пальцах, вновь была в пальцах, а та, которой вытиралось предплечье, опять использовалась для вытирания предплечья. С предплечья салфетку на кисть и пальцы возвращать уже нельзя. Предплечье вытирают от лучезапястного сустава вверх. При несоблюдении этих правил может быть нарушена стерильность рук.

Затем руки протирают салфеткой, смоченной в растворе 96% спирта, которую подает санитарка с помощью корнцанга. Обрабатывают руки всегда от периферии к центру.

Техника надевания стерильного халата, перчаток, маски на себя и хирурга:

Техника надевания стерильного халата на хирурга:

сестра, подготовившись к операции, вынимает стерильный халат из бикса, развертывает его так, чтобы верхний край халата был накинут на ее руки;

на вытянутых руках подает халат хирургу, который вдевает обе руки в рукава; набрасывает на плечи хирурга верхнюю часть халата;

тесемки и пояс завязывает санитарка, затем хирург обрабатывает руки 96% спиртом в течение 2 минут.

Надевание стерильных перчаток на себя:

вынуть перчатки из бикса;

надеть перчатки так, чтобы края закрывали завязки на рукаве халата;

обработать перчатки салфеткой, смоченной 96% спиртом.

Надевание стерильных перчаток на хирурга:

подготовившись к операции, медсестра вынимает перчатки из бикса, проверяет их на целостность;

берет перчатку кончиками пальцев за манжетку и выворачивает ее; прикрывает свои пальцы, причем большие пальцы отводит в сторону;

подает перчатку ладонной поверхностью хирургу, ориентируясь по большому пальцу;

надевает перчатку на руку хирурга и расправляет манжетку. Таким же образом надевает перчатку и на другую руку хирурга;

дает шарик, смоченный 96% спиртом, для обработки перчаток. Надевание стерильной маски на себя и хирурга:

обработав руки, сестра вынимает из бикса стерильную маску и, держа ее за середину тесемок, надевает ее налицо;

санитарка берет концы тесемок и завязывает их сзади;

сестра подает хирургу маску, держа ее за концы тесемок;

хирург берет маску за середину тесемок, закрывает рот и нос маской, наклоняется назад;

санитарка завязывает концы тесемок сзади, проведя их за ушными раковинами.

Антисептика.

Антисептика — это единый лечебно-профилактический комплекс мероприятий, направленных на уменьшение количества микробов в ране, снижение их жизнеспособности, опасности проникновения в окружающие ткани и другие среды организма, а также на снятие интоксикации, повышение иммунной системы больного организма, его реактивности.

Современная хирургическая антисептика неразрывно связана с асептикой и объединяется с ней в одну общую систему.

Н.И. Пирогов один из первых высказал мысль, что заражение ран вызывается руками хирурга и его помощников, а также через белье и постельные принадлежности. Для предупреждения возможного заражения ран он применял для дезинфекции спирт, ляпис, йод.

В хирургии коренной переворот наступил с внедрением антисептики и асептики, определивших грань между доантисептическим и антисептическим периодами. И это неслучайно, так каклетальность в доантисептический период даже после небольших разрезов или проколов достигала более 80%. В XIX в. даже у такого хирурга, как Бильрот, летальность после мастэктомии и струмэктомии составляла 50%. Больные умирали от нагноений ран, рожи, гангрены, сепсиса. Приоритет в разработке антисептического метода принадлежит английскому хирургу Джозефу Листеру (1829-1912). Его работы произвели переворот в хирургии и положили начало новому этапу в ее развитии.

Непосредственно предпосылкой к разработке Дж. Листером антисептического метода в хирургии послужило открытие в 1863 г. причины брожения и гниения Луи Пастером, который установил, что в их основе лежат проникновение и жизнедеятельность специфических микроорганизмов. Л. Пастер разработал и методы предупреждения этих процессов. Несомненная заслуга Дж. Листера состоит в том, что он перенес открытие Л. Пастера в хирургию, провел параллели между гниением и нагноением ран, считая причиной нагноения проникновение извне каких-то болезнетворных начал. Исходя из этого, он предложил закрывать рану специальной повязкой, не пропускающей воздух, а для предупреждения гниения в ране использовать карболовую кислоту. Выбор карболовой кислоты был не случайным — она является составной частью дегтя, а дегтем в то время заливали помойные ямы для предупреждения гниения в них. За несколько лет до этого Лемер установил дезинфицирующее действие карболовой кислоты. Использовав карболовую кислоту для лечения открытых переломов, Дж. Листер получил прекрасный результат. После двухлетних исследований он создал систему профилактики гнойных осложнений ран и в 1867 г. опубликовал труд под названием «О новом способе лечения переломов и гнойников с замечаниями о причинах нагноения». Суть профилактики заключалась в борьбе с воздушной и контактной инфекцией и сводилась к уничтожению бактерий с помощью карболовой кислоты в воздухе, на руках, инструментах и других предметах, соприкасающихся с раной.

Применение метода Листера привело к снижению частоты гнойных осложнений ран, но выявило и недостатки. Использование растворов карболовой кислоты, кроме положительного, оказывало и отрицательное воздействие, вызывая общую интоксикацию больных, ожог тканей в области раны, поражение почек, заболевание хирургов (дерматит, ожоги, экзема рук). Предпринимались попытки заменить карболовую кислоту другими веществами: раствором сулемы, борной или салициловой кислоты и др. Однако, чем сильнее проявлялось антимикробное действие используемых средств, тем более выражено было их токсическое влияние на организм. Однако, обойтись без антисептических средств в хирургической практике оказалось невозможным: обработка рук хирурга и операционного поля невыполнимы без антибактериальных препаратов, тем более, что со временем появились новые малотоксичные антисептические средства.

Основные требования, предъявляемые к антисептическим средствам, следующие:

бактерицидное или бактериостатическое действие на микроорганизм;

отсутствие раздражающего токсического влияния на ткани при местномприменении;

сохранение свойств при соприкосновении с биологическими жидкостями (кровь, экссудат, гной) и воздухом (они должны быть летучими);

производство антисептических средств должно быть дешевым.

Современная антисептика непрерывно связана с хирургической антисептикой и объединяется с ней в одну общую дисциплину.

Виды антисептики.

В зависимости от принципа действия различают механическую, физическую, химическую, биологическую и смешанную антисептику.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 271 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав