Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этиология. Проводится согласно санитарно-эпидемическим правилам – СП

Читайте также:
  1. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  3. IX.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. VI. Этиология и патогенез
  5. X. Этиология и патогенез настоящего заболевания
  6. XI. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  7. XVIII. Этиология и патогенез основного заболевания и его осложнений.
  8. Атеросклероз: этиология, патогенез, принципы профилактики и лечения. Изменения в пародонте при атеросклерозе.
  9. Болезни пародонта. Часть I. Введение, этиология, патогенез.
  10. Гематокольпос и гематометра. Этиология, клиника, лечение.

Проводится согласно санитарно-эпидемическим правилам – СП. 3.1. – 1117 – 02. «Профилактика кишечных инфекций» и СП 3.1.7.2616 – 10 от 26 апреля 2010г «Профилактика сальмонеллёза».

- Санитарно-просветительная работа с работниками пищевых предприятий и населением;

- Соблюдение правил приготовления и хранения рыбных и мясных полуфабрикатов, консервированных продуктов, копченостей (при ботулизме), молочных продуктов (при стафилококковой интоксикации);

- Для профилактики ботулизма тщательно очищать и промывать овощи и фрукты, предохранять мясные, рыбные блюда от загрязнения почвой и пылью. С профилактической целью всем лицам, употреблявшим заразный продукт, но не заболевшим, вводить противоботулиническую сыворотку в дозе 1-2 тыс. МЕ каждого типа в/м. Им можно назначать энтеросорбенты. При выявлении случаев заболевания подозрительные продукты подлежат изъятию и лабораторному контролю, а употреблявшие их вместе с заболевшими лица — медицинскому наблюдению в течение 10—12 дней.

- Санитарный контроль на предприятиях пищевой промышленности,

общественного питания и торговли;

- Профилактической мерой при стафилококковой интоксикации является отстранение от работы лиц с гнойничковыми заболеваниями кожи, ангинами, соприкасающихся с продуктами питания;

- Для профилактики внутрибольничного инфицирования при сальмонеллезе необходимо выполнение противоэпидемического режима в медицинских учреждениях.

Активная иммунизация ботулизма осуществляется только лицам, имеющим или могущим иметь контакт с ботулотоксинами. Прививки проводят полианатоксином трехкратно с интервалами 45 суток между 1-й и 2-й и 60 суток между 2-й и 3-й прививками.

 

СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО ПРИ БРУЦЕЛЛЁЗЕ

(Дается с учетом региональных особенностей Средней Азии и Казахстана).

бруцеллез - типичный представитель зоонозных инфекций. Для него свойственно хроническое течение с поражением внутренних органов и систем, с длительной потерей трудоспособности, нередкой ивалидизацией...

Синонимы: мальтийская, средиземноморская, ундулирующая лихорадка, болезнь Банга, гастритическая ремиттирующая лихорадка, черпая хромота и другие. Впервые в 1860 г. Мерстоном выделено как самостоятельное заболевание человека. В последующие годы оно изучено всесторонне и глубоко.

Этиология

Возбудителем являются бактерии рода бруцелла, палочковидной формы, отличающиеся полиморфизмом. Величина бруцелл колеблется от 0,3-0,5 до 0,6-2,5 мкн, они неподвижны, спор не образуют, относятся к грамотрицательным бактериям. Для роста бруцелл на питательных средах при температуре 37 С требуется 3-4 недели. На твердой питательной среде их культура дает бесцветные, выпуклые, круглые, правильно контурированные, с гладкой поверхностью колонии.

Согласно рекомендации Международного комитета но бактериологической номенклатуре, бруцеллы делятся на 6 видов и 17 биоваров, для каждого вида характерен собственный хозяин.

Бруцелла мелитензис - возбудитель бруцеллеза мелкого рогатого скота, состоит из 3 биоваров. Бруцелла абортус - возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота, состоит из 9 биоваров. Бруцелла суис - возбудитель бруцеллёза у свиней, состоят из 5 биоваров. Бруцелла канис - возбудитель бруцеллеза у собак. Бруцелла овис - возбудитель бруцеллеза у баранов-производителей. Бруцелла неотома Хепида Томас - возбудитель бруцеллеза пустынных кустарниковых крыс, ее патогенность для человека до настоящего времени не доказана.

Для каждого вида и биоваров бруцелл характерны соответствующие биохимические и тинкториальные свойства.

Установлена возможность миграции возбудителя козье-овечьего вида на крупный рогатый скот. В этой связи возрастает эпизоотическая и эпидемическая роль бруцеллы мелитензис для человека и сельскохозяйственных животных.

Выявлено, что биовары I и III бруцеллы мелитензис и I, III,VII биопары бруцеллы абортус являются близкими по вирулентности и более патогенными для человека.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав