Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рационализм.

Читайте также:
  1. Билет№ 20:Проблема метода в философии Нового времени: эмпиризм, рационализм.
  2. Проблема метода в философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм. В философии нового времени остро встает проблема получения истинных знаний.
  3. Рационализм и иррационализм. Иррационализм XIX в. (Кьеркегор, Шопенгауэр, Ницше).

Ступени познания истины:

· внутреннее чувство — чувственное восприятие.

· ощущение — знание о чувственных вещах в результате рефлексии разумом над чувственными данными.

· разум — мистическое прикосновение к высшей истине — просветление, интеллектуальное и моральное совершенствование.

Разум — это взор души, которым она сама собой без посредства тела созерцает истинное.В изучении наук людям помогают авторитеты и разум. Следует доверять лишь превосходнейшим авторитетам и соответственно им вести свою жизнь.

 

Семинар 8 Управление конфликтами

План

1. Природа и последствия конфликта в организации.

2. Причины конфликтов организационного и личностного характера.

3. Типы конфликтов. Процесс и фазы развития конфликта.

4. Структурные и межличностные методы разрешения конфликтов.

 

Контрольные вопросы и задания.

1 Приведите классификации конфликтов в зависимости от объекта и субъекта конфликта?

2.Приведите классификацию конфликтов в зависимости от зон разногласий?

3. Причины возникновения конфлик­тов, обусловленных организационными недостатками трудового процесса;

4. Причины возникновения конфлик­тов, обусловленных психологическими особенностями человеческих взаи­моотношений.

5. Причины возникновения конфлик­тов, обусловленных личностным своеобразием членов группы.

 

Домашнее задание Ответьте на вопросы теста 4 «Ваш тип поведения в конфликтных ситуациях» и установите свой тип поведенческих стратегий.

Задания

Задание 1. Отдел маркетинга акционерного общества “Интекс” со­стоит из 8 человек, только женщин. Руководителем подразде­ления является А.Т. Попова — женщина среднего предпенси­онного возраста, давно работающая в данной организации на руководящих должностях и успешно справляющаяся со свои­ми обязанностями. По характеру человек весьма властный.

В прошлом году в отдел поступила на работу новая сотруд­ница — К.И. Алексина — молодая, симпатичная женщина, которая оканчивает заочно Московский университет коммер­ции. Ее приход был встречен достаточно дружелюбно со сто­роны всех сотрудников отдела, и в первую очередь начальни­ка. Алексина имеет заметные успехи в работе, в изучении рынка основной продукции АО — гидравлических приводов.

Начальник отдела некоторое время “по-матерински” опе­кала новую сотрудницу, но потом наступил перелом в их взаимоотношениях, и по непонятным для К.И. Алексиной причинам отношения резко ухудшились. А.Т. Попова стала постоянно придираться к К.И. Алексиной, стараясь унизить ее как личность, не давала спокойно работать. Для Алекси­ной встал вопрос: что делать, не перейти ли на работу в другое предприятие?

Сотрудницы отдела сначала никак не реагировали, по крайней мере внешне, на создавшуюся ситуацию. Позже разделились в своих симпатиях пополам.

Участниками данного конфликта являются Попова, Алек­сина и сотрудницы отдела. Основная проблема заключается во взаимоотношениях начальника и подчиненной.

Используя метод картографии, составьте карту данного конфликта. Проведите эту работу в три этапа, а именно:

♦ первый этап — описание проблемы в общих чертах;

♦ второй этап — выявление главных участников конф­ликта, определение типа конфликта;

♦ третий этап — перечисление основных потребностей и опасений, связанных с этими потребностями, всех основных участников конфликтного взаимодействия, а также выясне­ние мотивов поведения, стоящих за позициями участников.

На основе этого предложите способ разрешения конф­ликтной ситуации.

После этого сравните составленную вами карту конфликта с приведенной ниже (рисунок 5.5), сделайте необходимые для себя выводы.

Попова потребности уважение подчиненных опасения: потеря контроля быть подвергнутой критике за свое “кресло”
  ВЗАИМООТНОШЕНИЯ  
   
потребности: опасения: самореализация ущемление интересная достоинства работа невозможность самостоятельность нормально работать Коллектив отдела потребности: опасения: нормальные быть втянутым отношения в конфликт
       
Рисунок 5.5 — Карта конфликта в отделе маркетинга

 

Задание 2. Приведите пример наблюдавшейся вами ранее в тру­довом (учебном) коллективе конфликтной ситуации. Составь­те карту данного конфликта. Используя ее, выявите основ­ных участников, выполните анализ причин и основных дви­жущих сил конфликтной ситуации. На основе этого определите оптимальный способ разрешения конфликта, ко­торый следовало бы применить в тех условиях.

Задание 3. Частная фирма «Левша» занимается оказанием психолого-педагогических услуг населению или организациям и проведением тренинга по ими же разработанной технологии. Владеет и возглавляет эту организацию В. С. Шомов. он является единственным учредителем и одновременно директором фирмы «Левша».

За время существования (около 5 лет) коллектив на фирме сложился достаточно дружный и сплоченный. Сотрудники дорожат интересной и хорошо оплачиваемой работой, стабильными отношениями в коллективе.

Не так давно в организацию был принят новый сотрудник С. С. Серов – молодой, энергичный, хорошо справляющийся со своими обязанностями менеджер по работе с клиентами.

Коллектив встретил нового сотрудника настороженно. С. С. Серов достаточно сложно входил в коллектив: ему не нравились некоторые коллеги, отношения, сложившиеся между сотрудниками. Со свойственными ему энергией и энтузиазмом он решил перестроить эти отношения. Будучи человеком эмоциональным, он стал позволять себе высказывания по поводу работы, выполняемой некоторыми сотрудниками, их личных качеств, иногда в агрессивной форме.

Сотрудники организации не очень реагировали на его выступления и на открытый конфликт не шли.

Через некоторое время С. С. Серов заявил директору фирмы «Левша», что он хотел бы быть включенным в списки стажеров на должность тренера-стажера (это является целью деятельности многих сотрудников). Директор утвердил с. С. Серова в качестве кандидата на должность стажера.

В конце рабочего дня С. С. Серов радостно объявляет о решении директора сотрудникам фирмы и предлагает данное событие отметить в кафе.

Новость для сотрудников фирмы явилась неожиданной, все были неприятно удивлены, несколько растеряны. Первым после затянувшегося молчания С. С. Серова поздравил Саблин, который потом сразу же ушел. Все остальные также после кратких поздравлений, сославшись на неотложные дела, ушли.

Сотрудники считают данное решение преждевременным, поскольку, по их мнению, в организации есть более опытные специалисты. Больше всех таким решением директора был недоволен Саблин, так как он сам стремится к зачислению в стажеры. Атмосфера в коллективе накаляется.

Через некоторое время при обсуждении договора, который подготовил Саблин, в присутствии других сотрудников фирмы С. С. Серов указывает на недостатки данного договора, выражая свое недоумение, как такой опытный юрист, как Саблин, мог допустить столь очевидные, по его мнению, ошибки. Происходит эмоциональная сцена со взаимными оскорблениями.

Саблин тут же идет к директору с заявлением о невозможности работать в организации с Серовым. С. С. Серов тоже пишет заявление директору об атмосфере травли и преследования в коллективе, которую поддерживает Саблин.

На следующий день директор вызывает обоих сотрудников к себе и говорит, что их поведение ставит под сомнение его решение о выдвижении их в качестве кандидатов на должность тренера-стажера и предлагает самим решить возникшие противоречия в ближайшее время, в противном случае уволит обоих.

Проведем диагностику и решение данного конфликта, заполнив таблицу 1, составим карту конфликта (рисунок 4), проанализируем последствия принятого решения (таблица 2) и составим план реализации решения конфликта (таблица 3).

Пример карты конфликта для описанной ситуации представлен на рисунке 4.

 

Участник № 1 С. С. Серов Потребности: · уважение; · самореализация (занять должность тренера-стажера). Опасения: · потеря интересной работы в данном коллективе; · потеря возможности роста в данной организации; · неналаживание нормальных отношений с коллегами Участник № 2 Ю. Ю Саблин Потребности: · сохранение уважения среди коллег; · получение должности тренера-стажера; · сохранение хорошего климата в коллективе. Опасения: · потеря авторитета в коллективе; · потеря перспектив роста; · потеря работы в данной организации
Взаимоотношения
Участник № 4 руководитель фирмы В. С. Шо-мов Потребности: · сохранение работоспособности коллектива; · сохранение своей власти и авторитета, дисциплины в фирме. Опасения: · уход высококвалифицированных специалистов из отдела; · потеря управляемости в коллективе; · ухудшение качества работы Участник № 3 коллектив отдела Потребности: · нормальная работа; · сохранение существующего климата в коллективе. Опасения: · расширение конфликта; · быть втянутыми в конфликт; · ухудшение социально-психологиче-ского климата в коллективе; · потеря работы в случае разрастания конфликта

Рисунок 4 – Пример карты конфликта для фирмы «Левша»

Таблица 2 – Анализ последствий принятого решения

Решение конфликта Последствия принятого решения с точки зрения одного из участников (Ф.И.О.)
Положительные Отрицательные
Ближайшие Отдаленные Ближайшие Отдаленные
         

 

Таблица 3 – План реализации решения конфликта

Мероприятия по реализации принятого решения Сроки выполнения и исполнители Требуемые ресурсы (времени и средств)

Задание 4 Ваш непосредственный начальник, минуя вас, дает задание вашему подчиненному, который уже занят выполнением другого ответственного задания. Вы и ваш начальник считаете свои задания неотложными.

Объясните, как вы поступите, используя следующие варианты:

а) не оспаривая задания начальника, буду строго придерживаться должностной субординации, предложу подчиненному отложить выполнение текущей работы;

б) все зависит от того, насколько для меня авторитетен начальник;

в) выражу подчиненному свое несогласие с заданием начальника, предупрежу его, что впредь в подобных случаях буду отменять задания, поручаемые ему без согласования со мной;

г) в интересах дела предложу подчиненному выполнить начатую работу.

Задание 5 Вы получили одновременно два срочных задания: от вашего непосредственного и от вышестоящего начальника. Времени для согласования сроков выполнения заданий у вас нет, необходимо срочно начать работу.

Выберите предпочтительное решение, используя следующие варианты:

а) в первую очередь начну выполнять задание того, кого больше уважаю;

б) сначала буду выполнять задание, наиболее важное, на мой взгляд;

в) сначала выполню задание вышестоящего начальника;

г) буду выполнять задание своего непосредственного начальника.

Задание 6. Между двумя вашими подчиненными возник конфликт, который мешает им успешно работать. Каждый из них в отдельности обращался к вам с просьбой, чтобы вы разобрались и поддержали его позицию.

Укажите, как Вы себя поведете в этой ситуации, используя следующие варианты:

а) я должен пресечь конфликт на работе, а решать конфликтные взаимоотношения – это их личное дело;

б) лучше всего попросить разобраться в конфликте представителей общественных организаций;

в) прежде всего попытаться лично разобраться в мотивах конфликта и найти приемлемый для обоих способ примирения;

г) выяснить, кто из членов коллектива служит авторитетом для конфликтующих, и попытаться через него воздействовать на этих людей.

 

Рационализм.

Вопросы по тексту:

1) Что означает понятие рационализм? Кто является его представителем?

2) В чем смысл учения Декарта?

3) В чем заключается учение Декарта о субстанции?

4) В чем заключается дуализм в учении Декарта?

5) Что подразумевает в себе учение о врожденных идеях у Декарта?

6) Каков научный метод Декарта?

7) Какова субстанция в представлении Спинозы?

8) Что говорит Спиноза о свободе воли?

Рационали́зм (от лат. rationalisразумный) — философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей, источником и критерием истинности всех жизненных устремлений человека. Рационализм противостоит как иррационализму, так и сенсуализму, эмпиризму. Исторически рационалистическая традиция восходит к древнегреческой философии. Но если для античной философии главной была этика, для средневековой – теософия, то для новоевропейской – теория познания. Не как вести себя в мире, а как познать его, - вот основной вопрос новой философии.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав