Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обмен (мена)

Читайте также:
  1. Биохимические основы обмена белков, жиров, углеводов, гормонов, витаминов, медиаторов.
  2. Бухгалтерский учёт валютно-обменных операций банков
  3. ВАЛЮТНО-ОБМЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ
  4. Валютно-обменные операции
  5. Валютный обменный пункт
  6. Великий шелковый путь. Начало контактов и обменных связей восходит к III—II тыс. до н. э.
  7. Взаимосвязь азотистого обмена с другими видами обменов
  8. Взаимосвязь липидного обмена с другими видами обменов
  9. Взаимосвязь углеводного обмена с другими видами обменов
  10. Влияет на теплообмен и движение воздуха.

Обмен (мена) - это переход жилого помещения от одной стороны к другой в обмен на другое помещение. 51

Обмен – это сделка между нанимателями жилых помещений государственной или муниципальной собственности, а также между нанимателями и собственниками жилых помещений.

Согласно ст.67 Жилищного кодекса РФ [5] наниматель жилого помещения, относящегося к государственным, муниципальным и общественным жилым фондам, имеет право с согласия проживающих с ним членов семьи (в т.ч. и временно отсутствующих) обменять занимаемое им жилое помещение с другим нанимателем, а также с частным собственником жилья. Обмен жилыми помещениями производится с взаимной передачей прав и обязанностей:

• При заключении сделки между нанимателями жилых помещений производится обмен права пользования на равноценное право. Обмен оформляется путем выдачи обменных ордеров. По поручению местной администрации

эти ордера выдает управление учета и распределения жилой площади, управление жилищного хозяйства, бюро по обмену. Соглашение об обмене вступает в силу с момента выдачи обменных ордеров. Ордер может быть признан недействительным только в судебном порядке.

• При заключении сделки между нанимателем и собственником жилых помещений производится обмен права пользования на право собственности.

При этом заключается договор обмена с последующей государственной регистрацией и выдачей ордера на муниципальное жилое помещение.

Обмен возможен между двумя и более нанимателями, проживающими как в одном, так и в разных населенных пунктах. Предметом обмена может

быть квартира, изолированные или смежные комнаты (при условии, что въезжающие в порядке обмена вселяются в качестве членов семьи, оставшейся

проживать в этом помещении).

Принудительный обмен возможен в судебном порядке, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене жилой площади.

Обмен жилого помещения не допускается, если [5]:

• нанимателю предъявлен иск о расторжении договора найма;

• обмен носит фиктивный характер;

• дом подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях (передается для государственных или общественных нужд);

• предстоит капитальный ремонт дома с переустройством и перепланировкой жилых помещений;

• помещение является служебным;

• в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Мена – это сделка между собственниками жилых помещений (как физическими, так и юридическими лицами). Процесс мены регулируется правилами о купле-продаже; специфика мены состоит в возмещении разницы в ценах обмениваемых объектов.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав