Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмпиризм.

Вы – руководитель организации, в которой собираетесь произвести глубокие и серьезные структурные изменения, затрагивающие интересы многих сотрудников. Вы понимаете, что столкнетесь с большим сопротивлением.

Опишите возможные стили Вашего поведения как руководителя в сложившейся ситуации

Задание 2 “Жизненные цели менеджера” Изучите приведенный перечень жизненных целей менед­жера, дополните его. Установите для себя приоритеты в жизненных целях: с первой (имеющей для вас наибольшую значимость) до последней (наименее значимой для вас).

Жизненные цели:

♦ карьера;

♦ высокие личные доходы;

♦ возможность использовать и развивать свои способности;

♦ благополучная семейная жизнь;

♦ интересная, творческая деятельность (работа);

♦ хорошее здоровье;

♦................

♦.................

Составьте план действий для достижения одной-двух при­оритетных для вас жизненных целей с учетом временного фактора (на год, 5, 10, 20 лет). Для каждой из целей предва­рительно выделите две группы факторов:

способствующих достижению цели;

затрудняющих достижение цели.

Таким образом, проведите своеобразный СВОТ-анализ[1] применительно к личным целям.

План действий должен включать меры по усилению вли­яния факторов, способствующих достижению целей, и сни­жению (или устранению) влияния факторов, препятствую­щих этому.

[1] Метод SWOT (аббревиатура составлена из первых букв английс­ких слов: сила, слабость, возможности и угрозы) является признан­ным подходом, позволяющим проводить совместное изучение внешней и внутренней среды. Применяя метод SWOT, удается установить ли­нии связи между силой и слабостью, которые присущи организации или другому субъекту, и внешними угрозами и возможностями. Мето­дология SWOT предполагает сначала выявление сильных и слабых сторон, а также угроз и возможностей, а далее — установление цепо­чек связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использо­ваны для формулирования стратегических целей.

 

Изучите приведенный перечень жизненных целей менед­жера, дополните его. Установите для себя приоритеты в жизненных целях: с первой (имеющей для вас наибольшую значимость) до последней (наименее значимой для вас).

Жизненные цели:

♦ карьера;

♦ высокие личные доходы;

♦ возможность использовать и развивать свои способности;

♦ благополучная семейная жизнь;

♦ интересная, творческая деятельность (работа);

♦ хорошее здоровье

♦ иные.......

Составьте план действий для достижения одной-двух при­оритетных для вас жизненных целей с учетом временного фактора (на год, 5, 10, 20 лет). Для каждой из целей предва­рительно выделите две группы факторов:

♦ способствующих достижению цели;

♦ затрудняющих достижение цели.

Задание 2. Проанализируйте и назовите параметры, предъявляемые к современному менеджеру. Оговорите качества, которыми должны быть у менеджера.

 

Задание 3. Фирма, специализирующаяся на производстве компьютеров, свела к минимуму привилегии для всех руководителей отделов. Всем предлагается пользоваться общей автостоянкой и столовой. У руководителей нет собственных кабинетов, в офисах установлены одинаковые перегородки для каждого сотрудника независимо от его должности. Назовите плюсы и минусы такой политики.

 

Задание 4. Проанализируйте структуру затрат рабочего времени руководителя. Определите свойственные и несвойственные операции для различных категорий управленческих работников. Какие резервы сокращения времени на несвойственные операции управленческих работников Вы можете назвать?

 

Задание 5. Каковым должно быть поведение современного менеджера? Зависит ли это от признания, миссии или целей компании?

 

 


 

Эмпиризм.

Вопросы:




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 131 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав