Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деревянные стропильные конструкции крыши, крепление стропил

Читайте также:
  1. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  2. IV. Закрепление изученного материала.
  3. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  4. V. Закрепление нового материала
  5. Анализ конструкции детали на технологичность
  6. Анализ технологичности деталей. Общие требования к конструкции деталей
  7. Анализ технологичности конструкции детали зубчатого колеса
  8. Базовые конструкции структурного программирования
  9. Вопрос 43. Политические процессы в СССР в 30-е гг. Укрепление режима личной власти Сталина.
  10. Вопрос №12 Мышцы головы, группы, начало и прикрепление, функции.

Изготовление деревянных стропильных ферм в заводских условиях производятся в основном с применением для крепления стропил металлических зубчатых (гвоздевых) пластин - МЗП. Такие пластины для стропильных систем предлагают на нашем рынке фирмы MITEK FINLAND (Финляндия), Wolf System (Австрия), "ТЕХКОМПЛЕКТ" (Россия) и др. Сами пластины для изготовления стропильных систем штампуются из оцинкованной или нержавеющей стали толщиной 1,2-2,5 мм. Стропильные конструкции с использованием для крепления стропил подобных пластин изготавливаются на монтажно-прессовом оборудовании. Пластины ставятся по обе стороны соединения стропил. Такая технология позволяет делать стропильные фермы для крыш практически любой сложности. Производиться могут как стропильные фермы целиком, так и отдельные компоненты системы: стропила, стойки, прогоны и т.д., которые по технологии дособираются на стройплощадке.

Изготовление стропильных конструкций из отдельных элементов (стропила, стойки, прогоны и т.д.) на мести строительства осуществляется двумя способами.

Первый способ - это изготовление стропильной конструкции методом крепления стропил "паз-шип" или с применением для крепления элементов стропил гвоздей, скоб, болтовых и тому подобных соединений, а также хомутов. Самым распространенным, безусловно, является крепление стропил гвоздями и скобами. Следует помнить, что по мере высыхания стропил такое соединение немного теряет в прочности и надежности. Применение болтов для изготовления стропильных ферм позволяют этого недостатка избежать (правда, отверстия, которые под них сверлят в стропилах, несколько ослабляют брус).

Второй способ изготовления стропильных систем - это крепеж деревянных элементов (стропил, стоек и т.д.) с помощью стальных штампованных фасонных деталей и саморезов. В Америке такая технология устройства стропильных конструкций известна довольно давно, для нас же она в настоящий момент является новинкой. Например, фирма Wkret-met (Польша) предлагает коллекцию монтажных деталей для крепления стропил самого разного назначения. Элементы крепления стропил могут быть разной формы - от универсальных (пластины, уголки) до сугубо специальных (подкосы, в том числе усиленные). Сфера их применения определяется кругом технических проблем и творческой фантазией мастера. Задача создания сложной деревянной стропильной конструкции при этом низводится до уровня детского конструктора: заготовил для изготовления стропил брус нужного сечения и необходимой длины, закупил требующиеся для крепления стропил металлические крепежные элементы и саморезы, а дальше, как говорится, винти на здоровье.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав