Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водный фактор

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Исследование клеточных факторов неспецифической резистентности.
  6. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  7. II. Факторы эпидемического процесса.
  8. III. Антропогенный фактор.
  9. III. Культура как процесс – фактор социальных изменений.
  10. Абиотические и биотические факторы атмосферы.

Вода к ак эк фактор по Мольчадскому тоже первичн. эк фактор.

Р-я достаточно обводнены, до 90% воды и более, 40% у самых сухих. Особенно богата ею цитоплазма.

Все б-х пр-сы протекают в воде. Только в р-ре растение получает питание из среды,распр ассимилятов в вподе; вода опр-т габитус растения-внешний облик растения.

Пр-сы водоснабж-я растений тесно связаны с к-вом воды в местообиатнии. Р-я не производят воду, хоть и высшие поикилогидрические. Менее всего обводнены р-я степей и пустныть, боле е всего в высококогорьях, эфемеройды.

 

На любой точке земли можно рассчитать баланс влаги.

Приход влаги- осадки, снег наносы,приток влаги по пов-ти почвы, через грунтовые воды

Расход- складывается из смачивания предметов, сноса и сдува снега, сток с почвы, испаренеи с почвы, всасыыанеи корнями растений

Т.О осадки сотсоят из, трат на внурениий сток стока, испарения и некоторое количество воды., удерживаемое грунтом в более влажные годы и расходуемое в более засушливее.

 

Для р-ний почвенная влага имеет наиб значение. Почвеная вода в нескольких формах- доступных и нет. Формы:

· Парообразная почвенная вода. Всегда в почв вощдухе, не играет значения для растений, количесвто невелико.

· Химически связанная- в составе минералов почвы, крепко удерж-ся структурами почвы, Недоступна для растений.

· Физич связанная- удерживается на пов-ти почвенных частиц, образуя пленочку на пов-ти почв частит. А)Гигроскопически связанная -прочносвязанная, недоступна б)рыхлосвязанная, способна передвигаться, ограниченно доступна всем растениям - некоторые группы р-нии могут извлекать.

· Капиллярная. Капиллярно- менисковые силы удерживают. Высокоподвижна, при интенсивном потреблении растениями пополнят запас воды. Хороший растворитель, Доступна растениям.

· Свободная. вода. Гравитационная, грунтовая, поверхностно связанная в форме льда. Гр. Подвижна, растворитель, доступан всем растениям.

Разные типы почв пр одинаковом водоснабжении имеют разын св-ва для удеражния влаги и водоотдачи. К-во доступной воды в разных почвах различно.

Гр вода наиб легко устраивается, капиллярная с трудом. К-во недосупн воды связано со св-вами почв. Одно и то же к-во влаги обозначает разные условия водоснабжения для растений.

Наличие влаги в атмосфере также имеет зн. Эпифитные тропич р-я (орхидеи)-им-т возд корни, эпидермис содержит веломен- перетяжки в клетках для удержания воды, утолщения клеток для водоудержания. К погл влаги из в-ха СП-ны нек путсынные р-я, имеют спец колючки для этого. Смешанные корни у них – в глубь и поверхностные корешки для влаги из в-ха. Мхи также способны, лишайники кустистые.

 

Значение форм воды для жизни растений.

 

Туман, роса и дождь (+) влияние, -снег и лед,

Талые воды- это(+) вляиние снега, а снеговалы, особенно весениие- (-)

Лед. (–) образуется в межклетниках-мех повр. Накопленеи льда на пов-ти почвы- выпревание растений. Град, иней, изморозь.

 

Большое экологическое значение имеет

· Дефицит влажности воздуха. Зависит от отн вл-ти. Меньше дефицит, тем больше отвн вл-ть.. ЧМ выше или ниже Т от опт, тем больше дефицит.

· Отн вл-ть в-ха- отношение упругости водяного праа, находящегося в в –хе, к упругости насыщенного пара при той же температуре, выраженное впроцентах.

· На отн влажност воздуха оказывают влияние морские бассейны, Т воздуха, растительные сообщества.

Водонабжене зависит не тк-о от климата, но и от особенностей растения. Водный режим растений.

Осм Р клеточного сока- говорит о водоотнимающей способности растения, Па. Зависит от зоны.

Степень обводненности рстения- гидратура. Припонижени отн вл-ти р-е увядает, пр увеличении отн влжнсоти гидратура повышается.

Т ранспирация

Влияние улвий на водный режим р-я хаз-ся траниспиарцией (испарение влги наземными чатсями рстаения). Тр-ю учитывают ч-з анспирационный коэфицен: к-во воды в граммах, затраченное на синтез одного грамма сухого вва.

Показатеь эватотрнспирации- учитывате потерю влаги растением и физич испарнеи влаги с пов-ти почвы и растительности.

Скорость потери воды и способность клеток и тканей противостоять потере воды.

Сод-е воды непостонно в тканях и клетках растений. Наиб резко колебелтся в пойкилогидрических ратсниях.

Эк значение гидратуры. Пойкилогидрические- не спосбобы регулировать водный обмен, гидартура зависит от влажности среды.. Водоросли, мхи, грибы, лишайники. Гомо- все высшие и плауны, хвощи, папоротониик. Имеют механизмы рподдержания водного обмена.

Влияни егидратуры на морфологию.

Морфологич Приспособлеия ксероморфоза- к недостатку влаги. Уменьш р-меров стебяля при увеличении объемв корневой сиситемы, Нанизм-низкорослость. Более мелкие листья и межклетники, лист толще, меньше по размерам, устьиц болше и они мельче, много жилок, кутикула и клет снеки толще, Более развита палисадная ткань, губчатая слабее. Клетки кселемы мельче, в пров пучке их больше, хорошо развита мех ткань.

Физиол признаки ксероморфоза: высокая инт-ть тр-ции наединицу пов-ти, и фотосинтеза при хорошем водоснабжении, высокая вязкость цитоплазмы, лучшя проницаемость, устойчивость к завяданию, доловечнотсьрастения, раннее цветение и плодоношение.

Эти св-ва в пределах одного растенияПр-ло Заленского: литсья одного побега, расп-женные выше, т.е. в усл-х менее бл-приятного водоснабжения облаадюют боле ексероморфнымии признаками, верхушка листа более ксероморфна, чем основание.

Однако признаки кс-фоза могут проявлятьься не т-ко в увсловиях засухи, - пейноморфоз (Граб)-при избытке воды, но при анаэробиозе и азотном голодании.

Эк группы растений по отн к воде

1. Гигрофиты- сухопутные. В усл-х избытк влаги. Заливные луга, берега рек и озер, леса еловые. Не им0т приспособлений, ограничивающих расход воды. Гф-ты а) световые-калужниц болотная и б) теневые-лесные. Майник двулистный.

Черты гигрофитоф. Тонкие слаборазветвленные корни, тнкие нежные листья с небольшим числом устьих,ткани листа рыхлые с хорошо развитыми межклетниками, аэренхима во всех вег органах, лаборазв водопроводящая система, всегда широко раскрытт устьица, высокоий уровень трансприрации, низкое Росм клеток.

2. Ксерофиты. Сухие м-об-я, способны переноситьнедостаток влаг в почве и воздхе. Степи, саванны, колючие редколесья. Во влажных районах на псечаных субстартах, южные экспозиции. Скалы.

Присп-я-сокр транспририр пов-ти (узки мелк листья., уменьшение листовой повт-ти в жаркое время-сезонный диморфизм. Защитные присп-я-опушение, кутикула, узкие устьица, развитие мех ткани, сохр активности фермнетов при глубоком обезаоживании(прс-сы синтеза преобл над пр распда).

Две стратегии у ксерофитов 1)склерофиты. Мелкие сухие растения, мощнвя корневая систем, многорядн палисадн мезофилл, изопалисадностть-сверху и снизу м-л., погруженные устьица, хорошо развитые покровыне ткани. Высокий уровень транспирации 2)суккуленты. Все, УК ого водозапасающая ткань-паренхима.Маленькте межклетники, клетка увелич-ся за счте объема вакуоли, запас воды и экономный расход- днем закрыты устьица, слаборазв поверхн корневая система

3. Мезофиты. Проявляют разные призанки в разных условиях. Лиственные древесные, луговые и лестные травянистые, сорняки, все культурные растения. Гидролабильные.

Шеников выделят: типичные (тимофеевка, клевер красный, ежасбораня, ксеромезофиты-люцерна, гигром-фиты-лисохвоть луговой, психро-МФ-на холодных почвах. Отличия по характеру увлажнения местообитания

Он же выдляет от климатических зон 5 групп: 1 вечнозеленые МФ вл троп лесов, 2 зимнизеленые древесныеМФ-тропики+ субтр, 3 летнезеленые деревянистые МФ-наши древесные умеренной зоны, 4 летнезеленые травянистые многолнтники- на зиму отмирают подз части, северные степи, 5-эфемеры и эфемероиды.

4. Гидрофиты. Дя них вда не фактор, а среда обитания. Отлчиается большей плотностью, чем воздух, недостаток газов О2 и СО2- для ФСЗа.

Присп-я: аэренхима, отс-вие кутикулы, перидермы отсутствие, не функ или отсутвтс устьица, транспирация на органах, контактирующих с внеш средой, корни короткие, почти нет корневых волосков, атрофированы мех и водопроводящ ткани, мех тркани внутри побега, а не под эпидермой.

Высшие водные- вторичные водные. Среди них 5 экол групп в зависимости о среды существования и креления к субстарту 1 плавающие на поверхности- сальвиния, ряска малая- в возд и водн среде. 2Погруженные в воду взвешенные растения 3погрушенные укореняющиеся- почва-вода0 две среды 4 плавающие на пов-ти укореняющиеся-кубышки и кувшинки, рдесты-вода, воздух, почва 5 высовывающиеся укореняющиеся- амфибии- мелководий.

Экол-биол черты для гидрофитов: интенсивн ф-сз, низкая инт-ть трансприации, низк Р осм, особенно для тех, кто не выходит в возд среду- вег размн у высших.

Тепло как эк фактор

Важнейший эк фактор для жизни и существования, это форма Е кин, которая превращается в др виды энергии и предаваться о более нагретого тела к более холодному. № СП-па передачи тепла-радиация, теплообмен, конвекция.

Наиб важен СП-б радиация- излучение Солнцем разноволновых лучей=инсоляция. Атм-ра задерживает часть радиации, част доходит до почвы инаргевает ее.Часть тепла почва возвращает атмосфере и передает растениям. Земля мот аккумулировать ко-во тепла,зависящее от Е солнца и трансформации Е по пути к ней. Трансф-я зависит от сочетания многих факторов: геогр широты, рельефа, типа растительности, поэтму в кажд клим зане п\зоне и типе раст-ти свой радиационный баланс-годовой, сезонный, суточный итд. Он зависит от распределния температур в почве и приземных слоях воздуха. Включает рспределение температур и влаги. Пложительный-когда приход превышает арсход в данной точке Земн пов-ти. Отр- расход боллеш прихода. Годовые суммы температур более стабильны. Отрицательнен в умеренныхширотах зимой.

6:осн клим зон. См Географию. эквториальн, тропические, субтр, переходные, умеренные, арктические.

Тепло как и влага по зонам по-разному распределеятся, кА ки типы почв. Осн почвенные естественно-историчские зоны- Пять. Тип почв приурочен к клим зоне, тип урсастительности, Бореальная, таежная, черноземная, аэральную-субтропики, красноземную. Это горизонтальные зоны.

Вертикальные пояса, также установленные Докучаевым- соовтествует зональному, но связано с выходом вверх.В горах.

Закономерности местного характера оказывают большое влияние на расположение почв и растительности.

Названия зонам дают по типу растительности- с одной стооны отражает макроклим условия местности, с др мезо и микроклиматичекие.

В Рф выделяют прир зоны.Тундровая-арктич тундры, мохово-лишайниковые и кустарничковые. Юж граница совп с июльской изотермой. Преобл мхи и лиш, карликовые формы расительности, подушкообразные-камнеломки, стланиковые.

Лесная-в умер гир, длиннее вег сезон, более продлж лет теплое. Ср Т июля до 20 градусов. Протяженнвя зона- п- тайги и п-з смешанных лесов. Тайга лиственниченые леса. В сибири, берза, осина, ольха, распр-нены болота с мелкоплодной клюквой. Вег пер длиннее.

Подз смеш лесов- зап европа, тхоокеанское побреже пррморского края, Кусок китая, сев Америка. В Сибири Тайга граничит с березовой лесостепью. Особ-т –вег сезон чуть длиннее тацйиги, Т июля чуть выше. Делят на три области:ВОст, средн,в зависимости от типа растительнсоти. Не такая холодная, хоть и длиннвя зима.

Лесостепи- в Европе дубравы относятся- светл ширлиствлеса, сИБирь- мелколиственные березово-осиновые колки. Сев Амер-прерии, Афр и Австралия-саванны.

Степная мягк сухой коимат. Вег сезон- декабрь,я нВ. 40гр- см выс Т июля, зимой до -40 в европейской части.Разные типы степей в зависимоси от типа Лавриненко- его классификация степей. Луговые, настоящие, опустыненные.

Полупустынни\пустнынные степи. Переход от степи к пусные, южнее зоны Сптепей, лето более жаркое и сухо е,ч ем в степях, СР Т июля ок 25град. Климат более континентальный-четкая выраженность сезонов: суровая зима, осдков меьше, чем в степях. Раст покров разрежен. По мре продвижения к югу из тарвостоя впадают злаки и заменяются ксерофильными кустраничками- полынями и солянками.

Пустыни-ксеричекие условия- много тепла и недостаток влаги. Раст покров еще боелее разрежен. Выражается комплексность и пятнистость. Типы раст- маквисы и чапарали-аналоги. Чап0 заросли вечнозеленых склерофильных кустарников-сухие и колючие. Существование поддерж-ся пирогенезом- пожарами. В калифорнии ок 4 млн га, в Сев Вмер в них большое ко-во видов-исп-ся как пастбища, имеют водоохранное знаечение. Илица-типичный вид., плющ. Встречаются в тропич саваннах.

Тропич листв леса. Вегетация весь год, больша влажность. Невысокие температуры.

 

Группы растений -кл-я Декандоля 1832. 5 эк групп раст

· Гемистотермы-холодолюбы-арктические и выскогорные рстения, нетребовательны к большому к-ву тепла.

· Микротермы. Умеренных холодных областей, нужно немного тепла и достаточно влаги.

· Мезотермы-умеренных теплых областей. Достаточно тепла и оптимальное к-во влаги.

· кСерофилы- роастения теплого и сухого климата- много тепла и мало влаги.

· Гидромегатермы-экваториальной и тропической зон. Мнго тепла и много влаги.

Растениям нужно разное к-во тепла для прохождения жиз ЦИК. Оптималный тепл режим, при к-ром в теч сей жизни к-во и продолжительность тепла лучшим образом обеспечивает ход всех процессов ж-д-ти.

Минимальн тепл реж- меним срок продолж-ти и к-в тепла, за пределами которого жизнь растения невозможна. Максим- верхняя граница к-ва и прод-ти тепла, за пределами которой ратсение гибнет от высоких температур.

ПРисп растений

Т в нащем регионе изм-ся по сезонам, растения приспосабливаютс як такому за счет чередованиия периодов роста и покоя. Многолетлиств теряют листь я внебл период жизни,многолетн трав- отмирает надземн вегн часть, однолетнее травы дают семена, выдерживающие низк и высок Т. Оставшиеся на зиму части рстения претерпевают физеол измен ения: изм-ся-умнньш к-во свободной воды, к-во ауксинов и других ростовых вв. Растения адаптированы к чередованию тепл и хол периодов. Сезонный термоперодизм. Биол смысл периода покоя, что пр глубоком покое растения более устойчивы к неблагоприятным воздействиям.

Стойкотсь растений к низк или высок темп без проявлен янеобратимых повреждений- термостойкость. Она включат устойчивость, к-я заключаетс я в жаро и морозоустойчивости Цитплазмы и наличии опр=х механизмов, ке преятствуют повреждении р-я крайним темперетурами. Трмостт делят на холодо- и моростойкомть. У растений эта СП-ть проявдлетс я по- разному.

Причины гибели растений от низких Т. Процесссы распада начинают преобладать над процессами синтеза 2)енкапливаются ядовитые вва для клетик 3 нарушает с ятсруктура циотплазмы

 

У клеток гибнут при сверт Белка. Образовании льда.

Растение писосаливнает ся с периодми с низкой Т-ПЕРиод закалки 2 этапа.

Стратификация и яровизация.Спец воздействия ан растение СТр- от 0 до 10 гр темнер, влажные семен. Прорастане семян и азложен ецветоков. ВЕрнализация. Вытягвиние побегов

Выгонка луковичных. Вывод- прерывание состояния покоя луковиц и клубней нах-ся под контролем термопериодизма. Эт легло в основу промышленной выгонки луковичных растений в зимнее время. В ест условиях вернализация в конце змы-начале весны. В зависимости от того, к какой зоне арстение адапировано, разный период обартотки низкими положительными температурами- для южных меньше.

Некоторые р-я воспринимают стгнал на уровне набухшег семени, удр доджны сформироваттся вег. Органы. Обычно воздействие низк Т скоррелировано с фотопериодич ракцией. В Вернализации нужнаюис ядлинно- и короткодненвеые растения. Индифферентные не реагируют.

Жароустойчивотсь-уст-ть к высоким темперературам Группы:

· Нежаростойкие- эффективно снижают Т тела за счет транспирации-мягколистные наземные в основном.

· Жаровыносливые-выдерживают перегрев до +26-сухие солнечные местообитания. Физеол мехм-мы адаптиции. Жаростойкие растения. В термальных условиях, низшие растения.+ термофильны брии и с-з водоросли. Жароустойчивость коррелирует со стадией развития. Так молодые ткани менее устойчивы, чем старые и покоящиеся—зрелые органы более стойчивы. +прямая корреляция с водным потенциалом- чем менее обводнено растение, тем боле ежаросткойкое. Приспособления к высоким температурам 1 тонкая листов пластинка обл-щая высокой транспирацией 2 компасность растений 3)растения опущены или им-т спец покровыные чешуйки. 4) высокое сод-е углеводов и малое содержание своб воды в цитоплазме. 5) высокая интенсивность танспирационного охлаждения.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав