Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биотичсекий фактор. Жизненные формы растений.

Читайте также:
  1. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  2. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  3. II. Атипичные формы
  4. II. Атипичные формы
  5. III. Антропогенный фактор.
  6. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  7. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  8. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  9. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  10. XX век и новые формы европейского искусства

Вернаский-жизнь сосредотоечна в верх чатси БФ ры, огарничена Лферой, что сязано с пвышенеим температуры.

БГЦ -вы грают ведущую роль в биосфере. (Сукачев) См учебник-полное определение.

Близкое понятие-экосистема. Не путать с БГЦ Одум- это любое единство всех организмов на данном участкеи и взаимод-х т.о., что поток энергии составляет единую систему…..

Оба понятия дают общ представление о взаимоотношеиий всех явлений в природе.

Впервые об этих сложных в-зоотн-х в элементов природе высказал еще Докучаев в 19 веке. Почва- продукт в-зя абиточ и биотч сред, биокосное тело.

Идея отражалась и в учениях о ландшафтах.

БГЦ имеют границы, часто делятся по тифам ФЦ-тип растительности определяет границы БГЦ.

ФЦ-объект разговора. Сукачев: совт-ть ратсений совменстно на однор террито, к-я хар-ся опр составом, строением, сложением, на этой террр склад-ся опр вз-отня м\ду растениями и окр средой. То етсь велик а средообразующая роль растений в ФЦ.

В ест усл-х м\ду растенимяи и дургими орг-ми сущ-ьт разные отношения: уонкуренция за свет влагу, с стор положительное влияние- существоване тенвыносливых растений.

Каждый вид в Фц представлен разным к-вом особей. Прежде всего это отражаетс я вструктуре популяции вида. Ценопопул - сов-ть особей вида в Фц зе. Жизненнось особей в ЦП и окличество зависит ос реды, биол св-в вида, его пластичности. У растений с семенным размножением в ЦП- есть стадии -7 состояний в онтогенезе. Прис-выие в ФЦ тех или иных возр групп и их соотношение говорит о его стратегическом поведении- стабильно л существует, выходит из ФЦ или включается в него. –По к-в уи соотн-ю разных возр групп. Всвязи с тем рАботнов- 3 типа попул:

*Инвазионного- больше молодых особей

*Нормального-больше зрелых особей

*Регрессивного-старых особей больше

 

Биотические факторы. РАст, жив грибы в прир ко- сках связаны м-ду собой энерг потоками и пищевыми цепями. ДАЖО ДЕЛИТ ТИПЫ ВЗ-ОТН-ИЙ гомотипические(осбоби одноговида) и гетеротипические (особи разных видов)

Гомотипич реакции связаны с чиленность и плотностью попул, разннобразны, проявляются чз групповой эффект(связан с объединением осбобей одного вида в крупные популяции, связан с рамножением, ращвитием жизнидеятельности осбоей-благопр), массовый эффект(связан с увеличением плотн попул выше нормы, отрицательное влияние) и внутривидовую конкуренцию (наиб жетская, т к у растний одинаковые тербования к абиотич факторам среды, всзявзи с тем формируютс ясвтовые и етневеы популяции.

Гетеротипические. Складываются мду растениями разных видов. Положительноео или отр влияние. Всего 8 типов таких реакции. 1) Неитрализм-безразличные, требовании яразные- неитр\нейтр.2) Взаимн конкур подавл- аткивное взаимоподавление- отр-отр тип. 3)Конкур из-ща ресурсов- отр \отр при недостатке ресурсов.4) Аменсализм- одна попул подавляет другую и не исппытывате влоияния другой нейтр\отр. 5)Паразитизм и хищн-во положит\отр- одан популящия нападает на другую и существуеует за ее счет. 6)Комменсализм-полезно\неитр. 7)Протокооперация- обе популяции получат выгоду, но связь не облинатна 8)Мутуализм-облиг симбиоз.

В оценке биот факторов родной из сложн проблем явл-я межвидоая конкур.

Экол ниша- сумма всех тербований организма к усл-м сущ-я. Делится на:реальная(часть поте ниши, реализуемавя видом в данном биотопе) и потенциальная (в идеальных условиях при отс конкуренуции).

Находясь в сложных экосистемх растение по- оа=разном уотносится к возд-ю биот ф-ров среды. Ряд авторов деля на фиторенные и золенные для удобства. 1)прямые или контакные- механические(эпифитизм, олестывание,взаимн давление и сцепление стволов) и физеологические(симбиоз, паразитизм-эндо и экто).

К фитогкенным отностиися сапрофитизм- на разлгающихся остатках растений.

2)косвенные трансбиотические взаимоотношения- через изменения среды – ч-з из микроклимата, обр-ние подстилки, аллелопатию(химич выделения)

3)косвенные тарнсбиотичсекие взаимодейтсвия-между растениями ч-з расетние-посредник. В случае различий сезонных экол ниш. Эфемероиды.

Зоогенные факторы. Растеняи пища для животных прежде всго. Пищевые цеп патсибищные и детритные. Кроме того, растения повреждаются. Выпас скота- прямое отр возд-вие на покров. Но в тоже время без скашивании яили выпаса кота некторые фц не могут- луга. Опыление, зоохория, экзо и эндо. Животные влияют на численность видов экосистем.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав