Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МНОЖЕСТВА

Читайте также:
  1. Множества
  2. Множества
  3. Множества
  4. Множества
  5. Множества и операции над ними.
  6. Множества и операции над ними.
  7. Множества и способы их задания
  8. Множества. Подмножества.
  9. На операциях с предметными множествами

Понятие множества в языке ПАСКАЛЬ основывается на математическом представлении о множествах: это ограниченная совокупность различных элементов. Для построения конкретного множественного типа использует- ся перечисляемый или интервальный тип данных. Тип элементов, состав- ляющих множество, называется базовым типом.

Множественный тип описывается с помощью служебных слов Set of, например:

type M= Set of B;

Здесь М - множественный тип, В - базовый тип. Пример описания переменной множественного типа:

type

M= Set of 'A'..'D';

var

MS: M;

Принадлежность переменных к множественному типу может быть опреде- лена прямо в разделе описания переменных:

var

C: Set of 0..7;

Константы множественного типа записываются в виде заключенной в квадратные скобки последовательности элементов или интервалов базово- го типа, разделенных запятыми, например:

['A', 'C'] [0, 2, 7] [3, 7, 11..14].

Константа вида

[ ]

означает пустое подмножество. Множество включает в себя набор элементов базового типа, все подм- ножества данного множества, а также пустое подмножество. Если базовый тип, на котором строится множество, имеет К элементов, то число подм- ножеств, входящих в это множество, равно 2 в степени К. Пусть имеется переменная Р интервального типа:

var P: 1..3;

Эта переменная может принимать три различных значения - либо 1, либо 2, либо 3. Переменная Т множественного типа

var T: Set of 1..3;

может принимать восемь различных значений:

[ ] [1,2]

[1] [1,3]

[2] [2,3]

[3] [1,2,3]

 

Порядок перечисления элементов базового типа в константах безраз- личен.

Значение переменной множественного типа может быть задано конс- трукцией вида [T], где T - переменная базового типа.

К переменным и константам множественного типа применимы операции присваивания(:=), объединения(+), пересечения(*) и вычитания(-):

['A','B'] + ['A','D'] даст ['A','B','D']

['A'] * ['A','B','C'] даст ['A']

['A','B','C'] - ['A','B'] даст ['C'].

Результат выполнения этих операций есть величина множественного типа.

К множественным величинам применимы операции: тождественность (=), нетождественность (<>), содержится в (<=), содержит (>=). Результат выполнения этих операций имеет логический тип, например:

['A','B'] = ['A','C'] даст FALSE

['A','B'] <> ['A','C'] даст TRUE

['B'] <= ['B','C'] даст TRUE

['C','D'] >= ['A'] даст FALSE.

 

Кроме этих операций для работы с величинами множественного типа в языке ПАСКАЛЬ используется операция

in

проверяющая принадлежность элемента базового типа, стоящего слева от знака операции, множеству, стоящему справа от знака операции. Ре- зультат выполнения этой операции - булевский. Операция проверки при- надлежности элемента множеству часто используется вместо операций от- ношения, например:

A in ['A', 'B'] даст TRUE,

2 in [1, 3, 6] даст FALSE.

 

При использовании в программах данных множественного типа выполнение операций происходит над битовыми строками данных. Каждому значению множественного типа в памяти ЭВМ соответствует один двоичный разряд. Например, множество

['A','B','C','D']

представлено в памяти ЭВМ битовой строкой

1 1 1 1.

Подмножества этого множества представлены строками:

['A','B','D'] 1 1 0 1

['B','C'] 0 1 1 0

['D'] 0 0 0 1

 

Величины множественного типа не могут быть элементами списка вво- да - вывода.

В каждой конкретной реализации транслятора с языка ПАСКАЛЬ коли- чество элементов базового типа, на котором строится множество, огра- ничено. В TURBO PASCAL количество базовых элементов не должно превы- шать 256.

Инициализация величин множественного типа производится с помощью типизированных констант:

const seLit: Set of 'A'..'D'= [];

Проиллюстрируем применение данных множественного типа на примере.

Пример. Составить программу, которая вырабатывает и выводит на эк- ран дисплея наборы случайных чисел для игры в "Спортлото 5 из 36".

Для заполнения каждой карточки спортлото необходимо получить набор из пяти псевдослучайных чисел. К этим числам предъявляются два требо- вания:

  1. числа должны находиться в диапазоне 1..36;
  2. числа не должны повторяться.

Program Lotto;

var

nb, k: Set of 1..36;

kol, l, i, n: Integer;

begin

Randomize;

WriteLn('ВВЕДИ kol');

ReadLn(kol);

nb:=[1..36];

for i:=1 to kol do

begin

k:=[];

for l:=1 to 5 do

begin

repeat

n:=Random(36)

until (n in nb) and not (n in k);

k:=k+[n];

Write(n:4)

end;

WriteLn

end

end.

<

ЗАПИСИ

Запись представляет собой совокупность ограниченного числа логи- чески связанных компонент, принадлежащих к разным типам. Компоненты записи называются полями, каждое из которых определяется именем. Поле записи содержит имя поля, вслед за которым через двоеточие указывает- ся тип этого поля. Поля записи могут относиться к любому типу, допус- тимому в языке Паскаль, за исключением файлового типа.

Описание записи в языке ПАСКАЛЬ осуществляется с помощью служебного слова RECORD, вслед за которым описываются компоненты за- писи. Завершается описание записи служебным словом END.

Например, записная книжка содержит фамилии, инициалы и номера те- лефона, поэтому отдельную строку в записной книжке удобно представить в виде следующей записи:

type Row=Record

FIO: String[20];

TEL: String[7]

end;

var str: Row;

 

Описание записей возможно и без использования имени типа, напри- мер:

var str: Record

FIO: String[20];

TEL: String[7]

end;

 

Обращение к записи в целом допускается только в операторах присва- ивания, где слева и справа от знака присваивания используются имена записей одинакового типа. Во всех остальных случаях оперируют отдель- ными полями записей. Чтобы обратиться к отдельной компоненте записи, необходимо задать имя записи и через точку указать имя нужного поля, например:

str.FIO, str.TEL

Такое имя называется составным. Компонентой записи может быть так- же запись, в таком случае составное имя будет содержать не два, а большее количество имен.

Обращение к компонентам записей можно упростить, если воспользо- ваться оператором присоединения with.

Он позволяет заменить составные имена, характеризующие каждое по- ле, просто на имена полей, а имя записи определить в операторе присо- единения:

with M do OP;

Здесь М - имя записи, ОР - оператор, простой или составной. Оператор ОР представляет собой область действия оператора присоедине- ния, в пределах которой можно не использовать составные имена.

Иногда содержимое отдельной записи зависит от значения одного из ее полей. В языке ПАСКАЛЬ допускается описание записи, состоящей из общей и вариантной частей. Вариантная часть задается с помощью конс- трукции

case P of,

где Р - имя поля из общей части записи. Возможные значения, прини- маемые этим полем, перечисляются так же, как и в операторе варианта. Однако вместо указания выполняемого действия, как это делается в опе- раторе варианта, указываются поля варианта, заключенные в круглые скобки. Описание вариантной части завершается служебным словом end. Тип поля Р можно указать в заголовке вариантной части, например:

case P: Integer of

Инициализация записей осуществляется с помощью типизированных констант:

type

RecType= Record

x,y: Word;

ch: Char;

dim: Array[1..3] of Byte

end;

const

Rec: RecType= (x: 127; y: 255;

ch: 'A';

dim: (2, 4, 8));

 

ФАЙЛЫ

Введение файлового типа в язык ПАСКАЛЬ вызвано необходимостью обеспечить возможность работы с периферийными (внешними) устройствами ЭВМ, предназначенными для ввода, вывода и хранения данных.

Файловый тип данных или файл определяет упорядоченную совокупность произвольного числа однотипных компонент.

Общее свойство массива, множества и записи заключается в том, что количество их компонент определено на этапе написания программы, тог- да как количество компонент файла в тексте программы не определяется и может быть произвольным.

Понятие файла достаточно широко. Это может быть обычный файл на диске, коммуникационный порт ЭВМ, устройство печати, клавиатура или другие устройства.

При работе с файлами выполняются операции ввода - вывода. Операция ввода означает перепись данных с внешнего устройства (из входного файла) в основную память ЭВМ, операция вывода - это пересылка данных из основной памяти на внешнее устройство (в выходной файл).

Файлы на внешних устройствах часто называют физическими файлами. Их имена определяются операционной системой. В программах на языке Паскаль имена файлов задаются с помощью строк. Например, имя файла на диске может иметь вид:

'A:LAB1.DAT'

'c:\ABC150\pr.pas'

'lab3.pas'.

 

Операционная система MS-DOS не делает особого различия между фай- лами на дисках и лентах и устройствами ЭВМ и портами коммуникаций. В TURBO PASCAL могут использоваться имена устройств и портов, опреде- ленные в MS-DOS, например:

'CON', 'LPT1', 'PRN', 'COM1', 'AUX', 'NUL'.

С файловой системой TURBO PASCAL связано понятие буфера ввода - вывода. Ввод и вывод данных осуществляется через буфер. Буфер - это область в памяти, которая выделяется для каждого файла. При записи в файл вся информация сначала направляется в буфер и там накапливается до тех пор, пока весь объем буфера не будет заполнен. Только после этого или после специальной команды сброса происходит передача данных на внешнее устройство. При чтении из файла данные вначале считываются в буфер, причем данных считывается не столько, сколько запрашивается, а сколько поместится в буфер.

Механизм буферизации позволяет более быстро и эффективно обмени- ваться информацией с внешними устройствами.

Для работы с файлами в программе необходимо определить файловую переменную. TURBO PASCAL поддерживает три файловых типа: текстовые файлы, компонентные файлы, бестиповые файлы.

Описание файловых переменных текстового типа производится с по- мощью служебного слова Text, например:

var tStory: Text;

Описание компонентных файлов имеет вид:

var fComp: File of T;

где T - тип компоненты файла. Примеры описания файловой переменной компонентного типа:

type M= array[1..500] of Longint;

var f1: File of Real;

f2: File of Integer;

fLi: File of M;

 

Бестиповые файлы описываются с помощью служебного слова File:

var f: File;

Файловые переменные, которые описаны в программе, называют логи- ческими файлами. Все основные процедуры и функции, обеспечивающие ввод - вывод данных, работают только с логическими файлами. Физичес- кий файл должен быть связан с логическим до выполнения процедур отк- рытия файлов.

TURBO PASCAL вводит ряд процедур и функций, применимых для любых типов файлов: Assign, Reset, Rewrite, Close, Rename, Erase, Eof, IOResult.

Процедура Assign(var f; FileName: String) связывает логический файл f с физическим файлом, полное имя которого задано в строке FileName.

Процедура Reset(var f) открывает логический файл f для последую- щего чтения данных или, как говорят, открывает входной файл. После успешного выполнения процедуры Reset файл готов к чтению из него пер- вого элемента.

Процедура Rewrite(var f) открывает логический файл f для после- дующей записи данных (открывает выходной файл). После успешного вы- полнения этой процедуры файл готов к записи в него первого элемента.

Процедура Close(var f) закрывает открытый до этого логический файл. Вызов процедуры Close необходим при завершении работы с файлом. Если по какой-то причине процедура Close не будет выполнена, файл все-же будет создан на внешнем устройстве, но содержимое последнего буфера в него не будет перенесено. Для входных файлов использование оператора закрытия файла необязательно.

Логическая функция EOF(var f): Boolean возвращает значение TRUE, когда при чтении достигнут конец файла. Это означает, что уже прочи- тан последний элемент в файле или файл после открытия оказался пуст. Процедура Rename(var f; NewName: String) позволяет переименовать физический файл на диске, связанный с логическим файлом f. Переимено- вание возможно после закрытия файла.

Процедура Erase(var f) уничтожает физический файл на диске, ко- торый был связан с файловой переменной f. Файл к моменту вызова про- цедуры Erase должен быть закрыт.

Функция IOResult: Integer возвращает целое число, соответствующее коду последней ошибки ввода - вывода. При нормальном завершении опе- рации функция вернет значение 0. Значение функции IOResult необходимо присваивать какой - либо переменной, так как при каждом вызове функ- ция обнуляет свое значение. Функция IOResult работает только при вык- люченном режиме проверок ошибок ввода - вывода или с ключом компиля- ции {$I-}.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав