Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные идеи философии Просвещения.

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  8. I. Специфика русской философии
  9. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Философия XVIII века в Европе является продолжением и развитием основных идей философии XVII в. В этот период происходит дальнейшее обобщение философской мыслью достижений науки и развития общественной практики. Философские идеи пропагандируются более широко, чем это имело место в XVII в., когда философские сочинения писались на латинском языке и были известны лишь ограниченному кругу людей: в XVIII в. свои сочинения философы пишут на родном языке.

В философии XVIII в. значительное развитие получает материализм во взглядах на природу. Лидером материалистического мировоззрения, за которым шли Гольбах, Гельвеций, Ламетри и другие мыслители, был Дени Дидро. Работы Дидро отличаются высокой одухотворенностью и остроумием аргументации.

Философская мысль XVIII в. далеко неоднозначна и неверно ее характеризовать либо как материалистическую, либо как идеалистическую: в ней зачастую материалистическая и идеалистическая мировоззренческие ориентации идут рядом, ведь философы XVIII в., как правило, поют гимн и природе и человеческому разуму! Философия XVIII в. развивается прежде всего как философия Просвещения, обратившаяся к форме широко доступных философских изданий — энциклопедий, словарей, полемических статей.

Общая тема философии Просвещения – справедливое и разумное государственное устройство. Многие философы разделяли идею естественного права. Под естественным правом понимаются права людей, данные им от природы, которые должны выражаться в законах. Веком ранее эту концепцию развивал Джон Локк, но в эпоху Просвещения абстрактная, как казалось, идея стала орудием борьбы против феодализма. Ее продвигали Жан Жак Руссо, Шарль Монтескье, Дени Дидро, Поль Гольбах.

Вольтер, Руссо, Монтескье ярко выразили суть Просвещения: выступили с критикой авторитетов, утверждали определяющую роль просветительского разума, ищущего опору в абсолютном, незыблемом начале человеческой природы, стоящего над историей и служившего нормой, масштабом, позволяющим мерить, судить, оценивать различные социальные формы жизни.

Во второй половине XVIII в. просветительское движение вступило в зрелую фазу своего развития, приобрело широкий демократический размах. Стали говорить о появлении во Франции целой «партии философов» — передовых мыслителей, ученых и писателей, сплотившихся вокруг издания «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», главным редактором и организатором которой был Д. Дидро. Эти философы ориентировались на рождение нового исторического субъекта — образованного и здравомыслящего индивида, субъекта права и собственности.

Идеалу универсальной философии, созданному в Новое время, следовали и философы Просвещения(XVlll в.). Говоря о философии Просвещения, имеются в виду, как правило, идеи французских философов Франсуа Вольтера, Жан Жака Руссо, Дени Дидро, Шарля Монтескье, Жюльена Ламетри, Поля Гольбаха, Клода Гельвеция и др. Дух Центром эпохи Просвещения является Франция XVIII в. Философию этого периода можно разделить на две части:

а) деизм;

б) материализм.

Деизм – философское направление, трактующее Бога как абстрактное внеприродное начало, имеющее лишь первоначальное отношение к природе. Представители: Ш.Л.Монтескье, Ф.М.А. Вольтер, Ж.Ж.Руссо.

Просвещение заимствует из Возрождения культ человека, из Нового времени – культ науки и разума, дополняет их верой в неограниченный прогресс, идеей всеобщего равенства людей перед законом и принципом историзма в мышлении. Характерная черта философии XVlll в. – оптимизм. В размышлениях о природе просветители придерживаются принципов детерминизма и механистического материализма. Природа предстает как часовой механизм, который можно разобрать по винтику, а затем вновь собрать в нужном виде. Человек тоже предстает как вещь. Самые характерные примеры в этом смысле – произведение Жюльена Ламетри, которое так и называется «Человек-машина», и высказывание Дени Дидро о том, что мозг вырабатывает мысль, так же как печень желчь.

Франсуа Вольтер. Его творчество связано с философией, публицистикой, историей культуры. Философские работы Вольтера - «Философские письма», «Трактат о метафизике». Он считает, что человек существо социальное, у людей есть врожденный инстинкт деятельности. Вольтер считал, что все люди равны. Свободу человека он понимал лишь в чисто абстрактном правовом и политическом смысле. История – это борьба мнений, мнения правят миром.

Вольтер считал, что сознание – это свойство материи, присущее только живым телам, а способностью мыслить материю наделил Бог. Вольтер полагал, что Бог создал мир, но после творения в дела мира больше не вмешивался. Такой философский принцип называется деизмом. Деистической позиции придерживались Шарль Луи Монтескье, Жан Жак Руссо и др. Многие философы той эпохи критиковали церковь, но оставляли за религией функцию поддержания нравственности.

Монтескье. Его работа – «О духе законов». Неравенство людей связано с их имущественными интересами, что порождает социальную борьбу. Он считал, что закон и общество носят двоякий характер: 1) естественные законы порождены биологической природой человека; 2) общественные законы установленные государством. Свобода – право делать то, что дозволено законом. Монтескье – один из родоначальников географического детерминизма, он считает, что определяющий фактор исторического развития связан с географической средой. Форма государственного устройства зависит от географической среды.

Жан Жак Руссо. Его работы – «О влиянии наук на нравы», «Эмиль». Значительным влиянием пользовалась теория общественного договора, выдвинутая Руссо. Согласно этой теории, люди сознательно ограничили свою свободу и заключили договор, где они обязались гарантировать при помощи всеобщей воли неотъемлемое право на личную жизнь и собственность. Но, в то же время, граждане вправе расторгнуть этот договор в случае злоупотребления властью. Так возникло правовое государство: в результате договора, а не насилия. Все люди равны по рождению. Неравенство связано с имуществом. Современное общество находится в кризисе, так как люди стараются казаться, а не быть. Государство поддерживает частную собственность, неравенство людей и порождает кризис. Необходимо вернуться к естественному состоянию, его лозунг: «Назад к природе». Видимо, философ первым постиг противоречивые стороны цивилизации и пришел к выводу, что развитие производства, культуры и науки приносит и нечто иное, чем выгода и польза.

Формирование совершенного человека связано с воспитанием, считает Руссо и создает целую педагогическую систему. Основой естественной морали должно стать трудовое воспитание личности.

К материалистам эпохи Просвещения относятся: Дени Дидро, Жюльен Ламетри, Поль Гольбах, Клод Гельвеций. Они считают, что мир существует реально и он материален. Материи присуще движение. Источник движения находится в самой материи. Материя и движение являются единственной существующей реальностью. Так как вся природа является ни чем иным, как движущейся материей, в ней нет места для случайности. Природа выступает как бесконечный ряд причин и следствий. В эту строго детерминистическую систему помещается и человек.

Мышление является способностью определенного вида материи. Его основания покоятся на ощущениях. В области познания французские материалисты принимают принципы сенсуализма. О механическом подходе к пониманию человека свидетельствует название работы Ламетри «Человек-машина».

Творчество французских материалистов проникнуто атеизмом. Гольбах в популярной для его времени работе «Карманное богословие» заявляет, что «религия противоречит всем принципам здравого смысла и вносит неисправности в человеческое познание».

Философия XVll века в Европе

Бенедикт (Барух) Спиноза (1632 – 1677) – нидерландский философ, пантеист. Влияние на его творчество оказали воззрения Дж. Бруно, рационалистический метод Декарта и социальная философия Т. Гоббса. Основные работы Б. Спинозы – «Этика, доказанная геометрическим способом» и «Богословско-политический трактат». «Этика» по структуре сходна с учебником геометрии: каждая из пяти ее частей состоит из определений, аксиом и постулатов, теорем и лемм, корролариев (выводов) и схолий (пояснений) и др.

Спиноза в своей философии преодолел дуализм Декарта на основе материалистического монизма и пантеизма. Он доказывал положение, что природа есть причина самой себя, что природа есть Бог, ибо она выступает как природа творящая и природа сотворенная. По его мнению, есть одна лишь материальная субстанция, основными атрибутами которой являются протяженность и мышление. Таким образом, вся природа является живой не только потому, что она есть Бог, но и потому, что ей присуще мышление. Одухотворив свою природу, Спиноза тем самым выступил как философ-гилозоист (от греч. «гило» - материя, «зоун» - жизнь; вся материя обладает жизнью, она живая).

Своими концепциями пантеизма и гилозоизма Спиноза не только снимает «дуализм» декартовской философии, но и опровергает деизм, который был распространен в философии Нового времени. Учением о природе как субстанции, вечное бытие которой вытекает из ее сущности, он отвергает Бога как ее творца, и его материализм практически сливается с атеизмом. Атрибуты материальной субстанции так же вечны, как и сама материя: они никогда не возникают и не исчезают. Конкретные состояния субстанции – модусы. Они существуют как модусы вечные, бесконечные и модусы временные, конечные. Бесконечные модусы вытекают из атрибутов субстанции – мышления и протяженности, а конечные – все остальные явления и вещи.

Спиноза доказывал, что движение ни есть следствие какого-то божественного толчка, ведь природа – «причина самой себя», и движение составляет ее сущность и источник. Движение, по мнению Спинозы, не атрибут, а модус (правда, вечный и бесконечный): оно присуще конкретным вещам, субстанция же лишена движения и изменения и не имеет никакого отношения ко времени.

Спиноза – последовательный детерминист: возникновение, существование и гибель явлений обусловлены объективными причинами. Причины существуют двоякого рода: внутренние и внешние. Первые присущи субстанции, а вторые – модусам. Его концепция детерминизма содержит рассмотрение не только причинно-следственных отношений, но и отношений случайности, необходимости и свободы (он признавал случайность как объективное явление, существующее наряду с необходимостью). Однако Спиноза не видел случайность и необходимость в их единстве, но и то, что он сделал, означало открытую борьбу против господствовавшего в науке телеологизма (порожденной Богом целесообразности в природе).

В центре социальной философии Спинозы стоят проблемы человека, государства, религии. Проблема человека – это проблема «свободного человека», который руководствуется в своей деятельности разумом. Он, как и Гоббс, был приверженцем концепции естественного права и общественного договора.

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 – 1716) – немецкий философ, математик, физик, изобретатель, юрист, историк и языковед. Он явился основателем и первым президентом Берлинской академии наук, одним из инициаторов создания Академии наук в Петербурге. Основными его сочинениями являются: «Рассуждения о метафизике», «Новая система природы», «Новые опыты о человеческом разуме», «Теодицея» и сочинение, оказавшее влияние на многие поколения философов, - «Монадология».

Философия английского Просвещение

Основными философами-просветителями Англии XVII— XVIII вв. явились Дэвид Юм (1711 — 1776), Джон Толанд (1670—1722), Антони Эшли Купер Шефтсбери (1671—1713), Фрэнсис Хатчесон (1694—1747), Адам Смит (1723—1790).

Английские просветители считали просвещенный разум основой общественного прогресса. Именно «естественный индивид» позволяет понять связь разума и свободы. Религиозные верования должны сообразовываться с требованиями естественного разума, который не видит различия между «сверхразумным» и «противоразумным». Поэтому английские просветители горячо ратовали за прогресс человечества как «переход от тьмы к свету, от суеверия к здравомыслию и от самого унизительного рабства к состоянию самой возвышенной свободы».

Шефтсбери, Хатчесон, Коллинз и др., разрабатывая моральную философию, заложили основы английского Просвещения. Например, Шефстбери утверждал, что нравственность требует гармоничного сочетания общественных и индивидуальных склонностей, ибо те и другие изначально присущи человеческой природе. Нравственность — это и достоинство, и независимость личности, внутренняя свобода человека, равновесие в человеке чувственного и рационального.

Человеку присуще «врожденное нравственное чувство», предопределяющее естественное стремление человека к добру. Это чувство требует этического и гармоничного эстетического развития. Учение Шефстбери оказало большое влияние на французских и немецких просветителей — Д. Дидро, И. Гердера, Ф. Шиллера, И. В. Гёте. Основные философские идеи Шефстбери были поддержаны Ф. Хатчесоном.

Дэвид Юм — английский философ, экономист, психолог, историк, публицист. Юм, как и Локк, явился английским просветителем. Во всех сочинениях Д. Юма в центре философского исследования оказывается человек: его природа, мораль, способность «разумения», формы знания и действий.

Он считал, что человек рожден преимущественно для деятельности и в своих поступках руководствуется вкусом и чувством, но он развивает и свой ум, ибо в совершенствовании нравов необходимо и то и другое. Ведь человек — существо и деятельное и разумное. К тому же он наделен не только разумом, но и аффектами, сильными переживаниями, эмоциями. Среди них такие, которые проявляются в добродетелях (гордость, красота, любовь, благожелательность, сострадание) и пороках (ненависть, гнев, злорадство, зависть, презрение). Порок и добродетель вызывают в человеке чувства неудовольствия или удовольствия: мы выигрываем от щедрости других людей, но их скупость для нас невыгодна; мужество служит нам защитой, трусость навлекает на нас всякого рода нападения; справедливость является поддержкой общества, несправедливость же, если бы ее не сдерживали, быстро бы привела к его распаду.

Сама действительность — это поток «впечатлений», «переживаний», «восприятий», «идей». Поэтому для ее постижения важен опыт. Все устанавливаемые опытом отношения сводятся к причинности, как к своей основе. Юм считал, что отношение между причиной и действием не может быть выведено ни интуитивно, ни посредством разума. Из того, что одно явление предшествует другому, нельзя выводить, будто одно из них причина, другое — действие (следствие). Кто умозаключает по схеме «после этого, значит, вследствие этого», тот делает логическую ошибку. В данном случае Юм прав: не всегда следование событий выражает отношение «причина — следствие».

«Скептицизм по отношению к чувствам» состоит в утверждении, что чувства порождают мнение, но не дают знания о непрерывном существовании объектов; они дают не знание единичного объекта, а лишь его образ.

Многие размышления Д. Юма о возможностях человеческого познания способствовали разработке проблем гносеологии в мировой философской мысли, прежде всего, И. Кантом, Дж. С. Миллем и другими философами.

Идеалистическая версия эмпиризма называется субъективным идеализмом. Его представители (Джордж Беркли и Дэвид Юм) отождествляли опыт с ощущениями, поэтому тезис эмпиризма – «все из опыта» - в их интерпретации звучал как «все из ощущений». Аргументы субъективные идеалисты приводили такие. Все, с чем человек сталкивается в опыте, это только его собственные ощущения, ничего, кроме них, невозможно знать. Поэтому человек познает не вещи, как они существуют по себе, а только свои ощущения вещей. На этом основании субъективные идеалисты сделали вывод, что философия и наука, признающие существование вещей вне ощущений, строятся на иллюзиях и фикциях ума. Такими фикциями Беркли и Юм считали материю, субстанцию, причину, следствие, необходимость и предлагали отказаться от этих ложных понятий. В конце концов субъективный идеализм привел к солипсизму, утверждающему, что существует только «я» человека, а мир – производное от этого индивидуального сознания.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав