Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Т.Гоббс и Д.Локк о государстве и естественных правах.

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. II. Форма государственного устройства.
  7. II.Государственные испытания средств измерений
  8. III. 6. Франкское королевство: общественный и государственный строй раннефеодальной монархии Меровингов
  9. III. 7. Общественный и государственный строй империи Каролингов
  10. III. Государственный (политический) режим.

20. Философия Нового времени содержит и ряд ценных социальных концепций, среди которых особое место принадлежит концепциям естественного права и общественного договора, социальной среды, потребностей и интересов и др.

21. Идея неотчуждаемых прав личности как гуманистическая мера прогресса широко интерпретируется философами Нового времени. Эта идея вырастает в работах Т. Гоббса, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо до детально разработанных социально-философской и философско-правовой концепций прав и свобод человека, концепции государства, гражданского общества, всемирной истории, «вечного мира».

22. Большое внимание уделяется человеческим качествам и социальным нормам (равенство, свобода, справедливость, порядок, закон и др.). Бурно обсуждаются проблемы естественного права и естественного закона. Концепции естественного права и общественного договора сыграли огромную роль в истории философской и общественно-политической мысли не только Европы, но и Северной Америки.

23. Философское учение Ф. Бэкона оказало огромное влияние на последующее развитие науки и философии. Логический метод Ф. Бэкона стал отправным пунктом развития индуктивной логики. Его материалистическое учение о природе оказало влияние на взгляды Т. Гоббса, Дж. Локка и других мыслителей XVll - XVlll вв. Томас Гоббс (1588 – 1679) – английский философ-материалист, систематизатор философии Ф. Бэкона. Основными сочинениями Т. Гоббса являются: «Элементы законов естественных и политических»; трилогия «Основы философии»: «О теле», «О человеке», «О гражданине»; «Левиафан, или Материя, Форма и власть государства церковного и гражданского». Гоббс продолжил эмпиризм Ф. Бэкона.

24. Т. Гоббс явился основоположником новой исторической формы материализма – метафизического (механистического) материализма. Он рассматривал материю в качестве единственной субстанции, а все явления, вещи, процессы считал формами ее проявления. Материя вечна, а тела и явления – нет. В отличие от Ф. Бэкона у Т. Гоббса материя не имеет уже качественных характеристик: он ее анализирует как математик, геометр и механик с количественной стороны. Материя лишена таких качеств, как цвет, запах, звук и т.п. В интерпретации Гоббса материя геометризируется (имеет высоту, ширину, длину) и предстает как нечто однородное, бесцветное, обладающее механическим движением. В силу определенного уровня развития науки он не смог прийти к пониманию самодвижения материи.

25. Т. Гоббс в гносеологии был в основном эмпириком: подчеркивал, что чувственное познание есть главная форма познания. Мышление же понимал как сложение или вычисление понятий, распространяя на него полностью свой математический метод. Переход от чувственного к рациональному, от единичного к общему у него происходит согласно номиналистической концепции: общие понятия есть лишь «имена имен». Он не смог понять диалектики единичного и общего, того, что общее существует в единичных вещах и выражает их сущность, необходимость, устойчивые связи. Именно поэтому он был вынужден разграничить рационалистический и эмпирический методы познания. Рационалистический метод он связывал с дедукцией, а эмпирический метод – с индукцией.

26. Значительное место в работах Гоббса занимает социально-философские и философско-правовые проблемы. Он рассматривал государство как человеческое, хотя и называл его Левиафаном, т.е. «смертным богом», созданным людьми. Оно возникает на основе «общественного договора», ибо люди в естественном состоянии находятся в «состоянии постоянной войны всех против всех»: в догосударственном состоянии «человек человеку – волк». Государство учреждается для достижения мира и безопасности людей.

27. Т. Гоббс дал определение естественного права и естественного закона: «Естественное право есть свобода всякого человека использовать собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, т.е. собственной жизни». «Естественный закон есть предписание или найденное разумом общее правило, согласно которому человеку запрещается делать то, что пагубно для его жизни или что лишает его средств к ее сохранению, и допускать то, что он считает наилучшим средством для сохранения жизни».

28. Гоббс рассматривает и проблему свободы, под которой понимает «отсутствие внешних препятствий…», отвечает на вопросы: «Что значит отказаться от свободы?», «Совместимы ли страх и свобода?», «Как государство обеспечит мир?».

29. Большое значение имеют его социально-политические взгляды и созданное им учение о государстве. По Гоббсу, государство возникло в результате общественного договора, соглашения, но, возникнув, оно отделилось от общества и подчиняется коллективному мнению и воле людей. Понятия добра и зла различаются только государством, человек же должен подчиняться воле государства и признавать дурным то, что признает дурным государство. При этом государство должно заботиться о об интересах и счастье народа.

30. Учение о государстве содержит две части:

31. · этика – учение о человеке;

32. · политика – учение о гражданине, о государстве.

33. По мнению Гоббса, человек отличается от животного наличием ума. С помощью ума он создает язык - средство общения. Появляясь на свет, человек обладает естественными правами (право на жизнь, свободу, собственность). Агрессивность, вложенная в человека, заставляет его конфликтовать с другими. Гоббс говорил: «Человек человеку – волк». Благодаря разуму человек отказался от части своих естественных прав и передал их государству, тем самым спас себя от уничтожения. Таким образом, в результате договора возникает государство, которое ограничивает естественные права человека.

34. Гоббс выделяет три формы правления государством:

35. 1) монархия,

36. 2) демократия,

37. 3) аристократия.

38. По его мнению, монархия – лучшая форма правления государством. Власть государства абсолютна, а подчинение государству – это добро. Но если монарх нарушает устои государства, то народ в праве поменять его на другого.

39. Джон Рингтон Локк (1632 – 1704) – английский философ-просветитель и политический мыслитель. На его взгляды оказали влияние П. Гассенди, Р. Бойль, И. Ньютон, а также оппоненты – представители картезианства. Основное сочинение – «Опыт о человеческом разуме», была закончена в 1687 году и опубликована в 1690 году. В 1693 году была опубликована его книга «Мысли о воспитании».

40. В «Опыте о человеческом разуме» Локк выступил с критикой идеи Декарта о врожденных идеях. С точки зрения Локка, сознание новорожденного представляет собой «чистую доску», которая при контакте с действительностью (т.е. в результате опыта) постепенно «покрывается письменами разума». Такой способ объяснения для формирования знаний о мире получил название сенсуализма.

41. Локк выделял два вида опыта:

42. 1) опыт внешний – связанный с восприятием внешнего мира, где ощущения получаются в результате действия внешних вещей на наши органы чувств.

43. 2) опыт внутренний – связанный с рефлексией, т.е. наблюдением души над своими собственными внутренними действиями.

44. Человека Дж. Локк рассматривал как общественное существо. Он полагал, что человека «побуждают объединяться с другими людьми и поддерживать это жизненное сообщество не только жизненный опыт но необходимость, но жить в обществе его заставляет некая природная склонность, и он обязан сохранять и поддерживать это сообщество как самого себя благодаря речи и языку, которыми он наделен».

45. Отправной точкой политической концепции Дж. Локка является идея естественного состояния – состояния, в котором все люди равны друг с другом и обладают равными возможностями. В естественном состоянии действует закон «Око за око, зуб за зуб», т.е. человек претерпевший зло от другого человека имеет право наказать своего обидчика.

46. Дж. Локк создал концепцию «естественного права», в соответствии с которой люди равны от рождения. На основании этого он сделала вывод, что никто, даже монарх не имеет права посягать на свободу, здоровье и жизнь другого человека. По мнению Дж. Локка, человек от рождения обладает основными правами: правом на жизнь, правом на свободу и правом на собственность.

47. Д. Локк считал, что государство возникает как результат договора людей, все люди равны и свободны от рождения. Никто не должен наносить ущерб свободе, здоровью человека. Государство выполняет два вида власти:

48. · сохраняет себя (законодательная власть);

49. · наказывает нарушителей (исполнительная власть).

50. Дж. Локк разрабатывает идею о разделении власти в государстве. Люди объединяются в государство, т. е. подчиняют свои интересы интересам большинства. Возникает законодательная власть. Что бы законы работали, нужна исполнительная власть. Исполнительная власть должна назначаться законодательной властью.

51. Согласно Локку, идеи и понятия имеют своим источником внешний мир, материальные вещи, которым присущи лишь чисто количественные особенности, качественного многообразия материи не существует: величина, фигура, плотность, инерция – «первичные качества». Они существуют независимо от человека. «Вторичные качества» - запахи, звуки, цвета, вкус. Кажется, что они принадлежат самим вещам, но на самом деле этих качеств в вещах не существует. Они возникают в субъекте под воздействием «первичных качеств». Локк писал, что если убрать эти ощущения: глаза не видят света и цветов, уши не слышат звуков, нёбо не отведывает, нос не обоняет, то все цвета, вкусы, запахи и звуки как особые идеи исчезнут и сведутся к своим причинам, т.е. к объекту, форме и движению частиц. Локк не предполагал даже, что ощущения цвета, запаха, звука и т.п. имеют объективное, т.е. независимое от человека содержание.

52. При исследовании бытия он оказывался непоследовательным материалистическим сенсуалистом: признавал объективными, материальными «первичные» качества вещей и таковыми не считал «вторичные» качества. Он говорил, что критерий истины находится в опыте, ибо человеческое знание получается лишь из опыта. «Душа ребенка – чистая доска и лишь природа пишет на ней свои “письмена”», - утверждает Локк, возражая декартовскому нативизму (концепции врожденных идей). Он различал три основные вида познания: сенситивное (познание единичных вещей с помощью органов чувств, чувственного опыта);демонстративное (исследование положений математики, бытия Бога, нравственных человеческих норм0; интуитивное (самоочевидные истины нашего собственного существования). При этом можно сказать, что декартовское «мыслю, следовательно, существую» явно оказывает на него свое влияние: то, что человек мыслит, познает – это самоочевидна для Локка истина.

53. Локк горячо защищал веротерпимость, с которой связывал понимание человеческой свободы. Его этика носит утилитарный характер: добро все то, что уменьшает страдание и увеличивает удовольствие.

54. В работе «Два трактата о государственном правлении» он рассматривает первоначальное состояние людей как состояние господства естественных прав человека – свободы, равенства и охраны собственности. Он, как и Гоббс, считал, что в целях обеспечения сохранения гражданам их естественных прав, включая их жизнь, необходимо государство, которое является результатом общественного договора. Если в «Левиафане» государство возникает через общественный договор, чтобы люди не уничтожали друг друга, то у Локка на государство переносится лишь часть естественных прав – эффективная защита всех остальных. Необходимы законы государства, гарантирующие свободу слова и веротерпимость, защиту жизни человека и его собственности.

55. Локк развивает учение о разделении власти на исполнительную, законодательную и судебную. Решающее значение должна иметь сосредоточенная в парламенте законодательная власть. Он отмечает, что исполнительная власть нуждается в постоянно действующих органах, в то время как законодательная власть осуществляется парламентом только тогда, когда он создает законы. Однако именно законодательная власть определяет порядок и режим власти, устанавливаемый в обществе.

56. Идеи Дж. Локка сыграли огромную роль в истории философской и общественно-политической мысли европейского Просвещения.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав