Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовые механизмы функционирования Windows XP

Читайте также:
  1. Cd WINDOWS
  2. I. БАЗОВЫЕ КОРМА
  3. Link /DLL /SUBSYSTEM:WINDOWS /DEF:%1.def
  4. Microsoft припинила підтримку Windows XP
  5. Need help in updating drivers for windows 7?
  6. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  7. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  8. VI. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  9. VII. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВ
  10. WINDOWS

 

 

Лабораторная работа

 

 

Общая структура Windows XP
и методы атак

 

Москва 2014 г.


1. Теоретическая часть:

Базовые механизмы функционирования Windows XP

 

Архитектура функционирования ОС Windows XP состоит из двух частей: привилегированного режима ядра и пользовательского непривилегированного режима, степень ограничение прав которого зави­сит от типа ОС и используемого центрального процес­сора.

ОС Windows XP в значительной мере использует возможности про­цессо­ров, совместимых с семейством Intel x86. В их аппаратной архи­тектуре пре­дусматривается четыре уровня привилегий выполнения кода программ от 0-го наивысшего привилегированного, до 4-го пользова­тельского режима с ог­раниченным набором команд процессора. Про­граммы режима ядра ОС Windows XP функционируют в нулевом, защи­щенном и привилегированном режиме, а остальные пользовательс­кие программы работают в менее привилегированных режимах, находясь под контролем про­грамм режима ядра. ОС Windows, как и большинство других совре­менных ОС, в основном использует только два приоритета: 0 и 3, соответ­ственно для режимов системы ядра и режима пользовательских программ. В режиме пользователя функционируют:

1.Пользовательские приложения.

2.Подсистемы среды Win32, которые выполняют роль переводчиков на язык ядра системы.

3.Службы – программы, которые выполняют опре­деленный класс действий в системе, например, запись событий, поддержка работы сервиса по передаче сообщений пользователю о важных событиях. Системные процессы, функционирующие в режиме пользователя, предназначены для действий непосредственно связанных с работой пользователя, например, программа WinLogon, позволяющая пользо­вателям осуществлять вход в систему.

3.Подсистема DLL, Dynamic Link Library определяет за­грузку частей программ по мере их надобности операционной системе. Функционирова­ние подсистемы обеспечивает файл NTDLL.DLL – программа по поддержке в системе файлов *. DLL, которыми могут пользо­ваться программы пользователя.

В режиме ядра выполняется программы, которые относятся к крити­чески важным функциям ОС. Именно в режиме ядра происходит выполнение системного потока операционной системы (программы операционной системы). Поток – часть программы, которая выполняется операционной системой. Процессом ОС называется целиком при­ложение, которое исполняется в данный момент в системе.

ОС предоставляет своим программам свой набор API -вызовов. API, Application Program Interface – серви­сы, функции или данные, которые предоставляет операционная система пользовательским программам. Все современные операционные системы запрещают доступ программ к ресурсам компьютера, предоставляя им взамен мощные, быстрые и надежные сервисы API. При вызове системной API-функции система переходит из уровня пользователя в уровень систе­мы.

Помимо ядра ОС содержит ряд подпрограмм, например: для выполнения запросов к файловой системе используется файловая подсистема, для координации операций ввода-вывода используется ме­неджер ввода-вывода, для уско­рения работы системы используется менеджер кэш-памяти, который сохраняет наиболее часто используе­мую информацию в сверхбыстрой оперативной памяти. В состав ОС входят специальные системы управления потоками и процессами, система безопасности, система виртуальной памя­ти, которая виртуально расширяет доступную память в компьютере, делая работу прикладных программ более комфортной и быстрой. Для отображения информации на мониторе компьютера используется модуль GDI, Graphics Device Interface – ин­терфейс графических устройств.

Перечисленные подсистемы находятся в тесном взаимодействии с подсистемами более низкого уровня – RTL (Run Time Library – библиотека функций, используемых по мере необходимости при работе программы), драйверами устройств (программами, поддержи­вающими корректное функционирование и коммуникацию системы с опреде­ленными типами устройств) и с ядром системы.

Самый нижний уровень ОС – HAL, Hardware Abstract Layer – уровень, который отделяет ОС от конкретного аппаратного обеспече­ния, позволяя одной и той же системе быть переносимой на другую аппаратную платформу.

 

1.2. Принципы внутреннего функционирования Windows XP

 

Правила построения современных ОС та­ковы, что все программы, выполняющиеся в них, имеют свои адресные пространства в памяти компьютера. Никакая задача не может проникнуть в адресное пространство другой задачи, исключая заранее оговоренные воз­можности по взаимному обмену информацией, и это происходит только лишь с разрешения обоих задач и самой ОС.

В режиме ядра работают наиболее важные для производительности компо­ненты системы, при этом они могут взаимодействовать с оборудованием и друг с другом без использования переключателей режима исполнения например: ме­неджер памяти, менеджер кэш-памяти, менеджер объектов, система безо­пасности, сетевые протоколы, файловые системы, управление процессами и потока. Все эти компоненты полностью защищены от выполняемых приложе­ний, которые не имеют прямого доступа к коду и данным из привилегирован­ной части операционной системы.

Компоненты режима ядра Windows XP спроектированы на основе принципов построения объектно-ориентированных систем. Поэтому они не работают напрямую со структурами данных, поддер­живаемыми определенными компонентами и программами ядра ОС. Вместо этого для передачи или приема параметров, доступа или модификации структур данных они используют формальный интерфейс. Вместе с тем, несмотря на повсеместное использование объектов для представления раз­деляемых системных ресурсов, Windows XP не является операционной сис­темой, построенной на основе объектно-ориентированного программирования, так как основная часть системы написана на языке Си, для обеспечения высокой производительности, надежности и переносимости на другие аппа­ратные платформы.

Системы, имеющие в наличие одно простое ядро и большое количество компонентов системного режима, которые выполняют различные функции вместе с ядром, на­зываются микроядерной архитектурой (системами на микроядре). В н.в. считается (хотя еще и ведутся отдельные споры), что за такой архитектурой ОС – будущее. В режиме ядра ОС выполняются следующие программы и компоненты:

- ядро Windows XP выполняет все низкоуровневые функции ОС: управление потоками, управление прерываниями и исключениями, управление синхронизацией процессов, так же включает набор процедур и базовых объектов, используемых исполняемой частью для создания высокоуровневых элементов;

- исполняемая часть, NT Executive включает управление: памятью, процес­сами, потоками, безопасностью, вводом-выводом и межпроцессорными обменами;

- уровень абстрагирования от оборудования, HAL изолирует ядро, драй­вера устройств и исполняемую часть Windows от аппаратных особенно­стей платформы;

- драйвера устройств, включая файловую систему и аппаратные драйвера, которые транслируют пользовательские запросы и вызовы в соответствующие команды оборудованию по портам ввода-вывода, а потом возвращают информацию о статусе этих устройств обратно про­граммам и компонентами ОС более высокого уровня; находятся в подкаталоге Isystem32l drivers системного каталога и имеют тип файла *.sys,

- функции графического интерфейса (файл Gdi32.dll) работают с окнами, элементами управления и рисунками.

Ядро ОС находится в файле:

%SystemRoot%\SYSTEM32\ntoskrnl.exe,

где %SystemRoot% – значение системно-зависимой переменной SystemRoot.

Ядро выполняет большин­ство основных операций ОС, определяющих порядок использования центрального процессора: диспетчеризацию потоков и об­работку исключений, синхронизацию работы процессоров, обеспечение базовых объектов ядра, которые используются управляющей частью, в некоторых случаях экспортирующихся в режим пользователя. В отличие от остальной части ОС, ядро всегда находится в оперативной памяти компьютера, его выполнение нико­гда не прерывается другими потоками. Код ядра напи­сан на языке Си с редкими ассемблерными вставками, предназначенны­ми для увеличения производительности в особо критичных для этого местах.

Одной из функций ядра является формирование специальных примитивов, ис­пользуемых ОС – структурами данных, называемыми объектами ядра. Данные виды объектов обеспечивают нормальную работу компонентов высшего уровня. Ядро изолирует себя от остальной части ОС, что позволяет все, кроме диспетчеризации потоков, вынести за его уровень. Ядро использует набор простейших объектов (объектов яд­ра), которые позволяют управлять работой центрального процессора и поряд­ком создания обрабатываемых объектов. Большинство обрабатываемых объектов включает в себя один или более объектов ядра, включая опреде­ленные ядром атрибуты. Один из наборов объектов связан с обработкой вызова различных процедур, в то время как другие заняты диспетчериза­цией и синхронизацией потоков, потоком ядра, объектами синхрониза­ции потоков, различными событиями системы, вроде возникновения прерывания, ответа от устройства и прочее.

Ядро играет важную роль в поддержке оборудования пу­тем изоляции его от исполняемой части системы и драйверов, посредст­вом определения в ядре специфичных для каждой конкретной архитекту­ры вещей. Функции, которые могут отличаться от машины к машине, реализованы в составе HAL.

Исполняемая часть, NT Executive использует сервисы яд­ра и включает следующие компоненты:

- менеджер процессов и потоков управляет потоками, т.к. процессы и потоки поддерживаются нижележащим слоем, то ОС только добавляет дополнительную семантику и новые функ­ции к объектам более высокого уровня;

- менеджер виртуальной памяти использует схему управления, при которой каждый процесс получает собственное адресное пространство, защищенное от воздействия других процессов, так же обеспечивает низкоуровневую поддержку для менеджера кэш-памяти;

- монитор безопасности проводит политику обеспечения мер безопасности на локальном компьютере, охраняя системные ресурсы и выполняя процедуры аудита и защиты объектов;

- система ввода-вывода использует независимый от устройств ввод-
вывод и отвечает за пересылку данных соответствующим драйвером для дальнейшей обработки;

- менеджер кэш-памяти улучшает производительность системы ввода-вывода, размещая читаемые с диска данные в основной памяти для ускорения доступа к ним, а также откладывая на короткое время за­пись измененных данных на диск.

Вышеперечисленные компоненты используют четыре общие группы функций, входящие в состав исполняющей части:

- менеджер объектов, который создает объекты и абстрактные типы
данных и управляет ими; объекты используются для предоставления таких ресурсов, как процессы, потоки и объекты синхронизации потоков;

- система LPC (Local Process Communication, локальная коммуникация между процессами) передает сообщения между клиентским процессом и процессом сервера на том же компьютере; фактически это оптимизированная версия процедуры удаленного вызова процедур RPC (Remote Procedure Call, удаленный вызов процедур), который является стандартным для организации процесса взаимодей­ствия процессов в архитектуре клиент/сервер;

- набор библиотечных функций: обработка строк, арифметические операции, преобразование типов данных, об­работка структур.

- процедуры распределения памяти, взаимообмен между процессами через память; два специальных типа объектов синхронизации: ресурсы и объекты fast mutex (объекты класса mutex обеспечивают исключительный доступ программ к какому-либо ресурсу системы).

Уровень абстракции от оборудования HAL являются одним из наиболее важных ком­понентов ядра, который определяет переносимость и надежность ОС. Загружаемый модуль ядра hal.dll обеспечивает низкоуровневый интерфейс с аппаратной платформой, что позволяет скрыть аппаратно-зависимые и специфичные для архитектуры детали: интерфейс ввода-вывода, котроллеры прерываний, механизм обмена данными между процессорами.

Драйвера устройств – загружаемые модули, которые работают в ре­жиме ядра и обеспечивают интерфейс между системой ввода-вывода и соот­ветствующим оборудованием. Имена модулей обычно имеют расши­рения.sys. Как правило, они написаны на языке Си (но иногда встречается и язык C++) с использованием процедур и функций уровня HAL и могут быть переносимы на уровне двоичного кода между плат­формами, поддерживаемыми Windows XP. Существует несколько типов драйверов устройств:

- драйверы, манипулирующие устройствами (с использованием уровня HAL) для записи выходных данных или получения входных данных от устройств или через сеть;

- драйверы файловой системы, которые принимают запросы на файло­вый ввод-вывод и транслируют их запросы ввода-вывода, связанные с конкретными устройствами;

- драйверы фильтров, например, драйвера поддержки зеркалируемых дисков, шифрования данных, перехвата ввода-вывода для до­полнительной обработки перед их передачей на следующий уровень и пр.;

- сетевые драйверы, которые передают и принимают удаленные запросы ввода-вывода.

Поскольку драйвера устройств являются единст­венной возможностью проникнуть программе пользователя в режим яд­ра, то некоторые программисты могут их использовать как способ досту­па к внутренним функциям и структурам данных ОС, недоступным из пользовательского режима.

В режиме пользователя ОС Windows XP имеется четыре типа пользовательских процессов:

- специальные процессы поддержки системы, например, процесс регистра­ции пользователей и менеджер сессий, которые не являются службами ОС;

- процессы сервера, которые являются службами системы, например, регистратор событий Event Logger; многие устанавливае­мые приложения и драйвера устройств включают в себя процессы-серверы, работающие как службы;

- подсистемы среды, которые обеспечивают пользовательским приложени­ям среду для других ОС; Windows XP поставляется с тремя типами систем: Win32, POSIX и OS/2 2.1;

- пользовательские приложения одного из пяти типов: Win32 (например программы, из комплекта Microsoft Office, Windows Media Player и др.), Windows 3.1, MS-DOS, POSIX или OS/2 2.1.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав