Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

Читайте также:
  1. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  2. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  3. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  4. Анатомия и физиология Центральной нервной системы.
  5. Антропогеннные экосистемы.
  6. Архитектура вычислительной системы. Классификация компьютеров
  7. Блок II. Уровни и единицы языковой системы.
  8. Бюджетное устройство в Российской Федерации. Состав доходов и расходов бюджетной системы.
  9. В настоящее время выделяют 3 наиболее значимые формы патологии репродуктивной системы.
  10. Валютные рынки - элемент валютной системы.

Основные характеристики WINDOWS NT:

Ø приоритетная многозадачность;

Ø поддержка мультипроцессорных компьютеров;

Ø поддержка работы в сети;

Ø возможность работы на различных компьютерных платформах;

Ø поддержка файловых систем и приложений для других ос;

Ø защищенность;

Ø надежность и отказоустойчивость (включает восстанавливаемую файловую систему);

Ø модульность (позволяет изменять набор функциональных возможностей).

3) OS/2 (первые версии в 1988 гг, 1991, 1994, 1996) – 32-разрядная, многозадачная, многопользовательская, имеет высокопроизводительную файловую систему, отличный графический интерфейс, содержит собственный пакет разнообразных приложений (текстовый процессор, табличный процессор, СУБД, система деловой графики, программа создания отчетов, ежедневник, блокнот, календарь), поддержка приложений MS DOS и WINDOWS, наличие общих драйверов периферийных устройств, защита приложений, поддержка сети, наличие командного языка REXX; в версии 1996 г. – система распознавания речи и программа взаимодействия с Internet.

4) UNIX (с 1976, 1980) - многопользовательская, многозадачная, 32-разрядная. Претерпевала различные переработки, появилось семейство различных версий UNIX-подобных систем (A/UX, Solaris, OpenStep, HP/UX). Переход к 64-разрядным ос – основная тенденция развития UNIX-систем, они ориентированы на корпоративные и глобальные сети.

5) Сетевые операционные системы:

Ø ОС для сетей типа «клиент-сервер» - NetWare, Windows NT Server, VINES, UNIX-системы;

Ø ОС для одноранговых сетей - Windows NT Workstation, OS/2, Invisible LAN (одноранговая сеть эффективно используется для решения локальных задач).

Операционная система Unix.

Unix- многозадачная операционная система, способная обеспечивать одновременную работу очень большого количества пользователей. Ядро ОС Unix написано на языке высшего уровня Си, что позволяет переносить ОС на другие аппаратные платформы и легко вносить в нее изменения и дополнения. Во все существующие версии ОС постоянно вносятся изменения. С одной стороны, это расширение возможностей системы, делает ее мощнее и надежнее, а с другой – ведет к появлению различий между существующими версиями.

Сейчас существуют десятки ОС, которые можно объединить под общим названием Unix. В основном, это коммерческие версии, выпущенные производителями аппаратных платформ для компьютеров своего производителя.

Unix – многозадачная, многопользовательская система. Один мощный сервер может обслуживать запросы большого количества пользователей, при этом система может работать как вычислительный сервер, сервер базы данных, как сетевой сервер.

ОС Unix обладает простым, но мощным модульным пользовательским интерфейсом, легко обслуживаемой иерархической файловой системой, удобным доступом к принтерам, терминалам и сети. Очень большое количество приложений.

Операционная система Linux.

Начало созданию системы Linux положено в 1991г. финским студентом Линусом Торвальдсом. Он разработал не саму ОС, а только ее ядро. В сентябре 1991г. он ее распространил по электронной почте, и призвал откликнуться на его работу всех, кому она понравиться. С этого момента многие программисты стали поддерживать Linux, добавляя драйверы устройств, разрабатывая новые приложения.

В настоящее время Linux – очень мощная и бесплатная система. Ее недостаток – отсутствие унифицированной и продуманной процедуры установки системы.

С появлением системы Linux родилась новая философия программирования – готовый работающий макет постоянно совершенствовался и развивался децентрализованной группой энтузиастов – это метод проб и ошибок, построенный на интенсивном тестировании.

Операционная система Windows XP.

ОС Windows XP – результат слияния ОС MS Dos и графической оболочки W 3.1. Система получила такое название потому, что интерфейсная часть реализована в виде системы окон. Версия системы, вышедшая в 2002г., получила название Windows XP (eXPerience). В настоящее время выпущено 3 версии: W XP Professional, W XP Home Edition, W XP 64-bit Edition.

W XP Professional ориентирована на корпоративных пользователей – на работу в средних и больших сетях.

W XP Home Edition ориентирована только на домашнее применение.

W XP 64-bit Edition является high-end системой, реализованной на базе нового мощного процессора Intel Itanium, и предназначена для профессиональных пользователей, работающих с большими объемами данных и предъявляющих повышенные требования к производительности системы.

Основные характеристики ОС W XP Professional:

- 32-разрядная архитектура – значительно ускоряет скорость работы программ,

- вытесняющая многозадачность- позволяет ОС заниматься распределением процессорного времени между программами,

- многопоточность – позволяет разделять работающие программы на несколько частей (выполнение нескольких несвязанных друг с другом операций),

- графический пользовательский интерфейс,

- возможность подключения новых периферий и устройств по технологии Phug&Play (включи и работай),

- совместимость с ранее созданными программными продуктами,

- возможность использования виртуальной памяти (расширение адресного пространства задач за счет использования внешней памяти).

 

ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ.

Среди всех системных программ особое место занимают операционные системы.

Операционная система управляет компьютером, запускает программы, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователей и программ.

Операционная система прежде всего обеспечивает выполнение двух главных задач:

· поддержку работы всех программ, обеспечение их взаимодействия с аппаратурой;

· предоставление пользователям возможностей общего управления компьютером.

Операционная система представляет собой комплекс системных и служебных программных средств. С одной стороны, она опирается на базовое программное обеспечение, входящее в его систему BIOS (базовая система ввода – вывода), с другой стороны, она сама является опорой для программного обеспечения более высоких уровней – прикладных и большинства системных приложений.

Приложением операционной системы принято называть программы, предназначенные для работы под управлением данной системы. Каждая программа пользуется услугами ОС, а потому может работать только под управлением той ОС, которая обеспечивает для неё эти услуги. От выбора ОС зависит не только возможность выполнения программ, но и производительность работы, степень защиты данных, необходимые аппаратные средства и т. д.

Наиболее популярные ОС для РС совместимых компьютеров:

· DOS;

· WINDOWS;

· OS/2 3.0 Warp.

Для деловых приложений на рабочих местах часто используют Windows NT Workstation. В вычислительных сетях используют ОС NetWare версий 3 и 4 фирмы Novell, Windows NT Server, Unix.

Даже для одной аппаратной платформы, такой, например, как IBM PC, существует несколько операционных систем. Различия между ними рассматривают в двух категориях: внутренние и внешние. Внутренние различия характеризуются методами реализации основных функций. Внешние различия определяются наличием и доступностью приложений данной системы, необходимых для удовлетворения технических требований, предъявляемых к конкретному рабочему месту.

Основная функция всех операционных систем – посредническая. Она заключается в обеспечении нескольких видов интерфейса:

· Интерфейса между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя);

· Интерфейса между программным и аппаратным обеспечением (аппаратно-программный интерфейс);

· Интерфейс между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).

Помимо посреднической функции ОС выполняет:

· обеспечение автоматического запуска ОС;

· организация файловой системы;

· обслуживание файловой структуры;

· управление установкой, исполнением и удалением приложений;

· обеспечение взаимодействия с аппаратным обеспечением;

· обслуживание компьютера.

Одной из первых операционных систем, которые имели достаточно понятный и простой интерфейс, была созданная фирмой Microsoft операционная система MS DOS. Последняя версия этой операционной системы 6.22 была выпущена ещё в 1994 году, затем фирма Microsoft окончательно перешла на развитие операционной системы Windows.

Не смотря на это и, в настоящее время знание операционной системы MS DOS пригодится по нескольким причинам:

· старые компьютеры не могут работать с Windows, а используются они достаточно часто, особенно в нашей стране;

· хотя представители фирмы Microsoft и утверждают, что в их новой операционной системе от MS DOS ничего не осталось, она нет-нет, да и проглядывает, хотя бы при загрузке компьютера.

· кроме того, в Windows поддерживается режим работы MS DOS и выполняются все написанные под эту операционную систему программы, которыми можно и воспользоваться;

· некоторые вещи делать в MS DOS просто удобнее, хотя число таких возможностей с развитием Windows неуклонно снижается.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав