Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Файловая система UNIX.

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I Операционная система ОС Unix
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  8. II. Система культуры и её структура.
  9. III. Систематизація і доповнення знань
  10. Internet и система права.

Согласно теоретическим представлениям и существующей практике взаимодействие организации с внешней средой может осуществляться на основе механического или органического подхода. Организации, соответственно, определяются как механистические и органические. В первом случае организация ассоциируется с машиной, во втором – с живым организмом.

Механистические организации характеризуются жесткой иерархией власти, централизованным принятием решений, наличием формальных правил и процедур, а значит, и узко определенной ответственностью. Многие специалисты полагают, что механистическая организация тождественна веберовской бюрократической организации. Эффективность ее деятельности обусловлена экономией времени, высокой производительностью труда, качеством выполнения работ за счет высокой степени организованности системы. Однако такая организация не способна быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Поэтому механистический подход эффективен для организаций, применяющих рутинные технологии, характеризующихся стабильной деловой средой, низким уровнем ее неопределенности и сложности.

Усложняющаяся внешняя среда, усиливающийся динамизм и негибкость механистических организаций – это противоречие, которое может быть разрешено с появлением адаптивных организаций, легко приспосабливающихся к быстрым и масштабным внешним изменениям. Это – органические организации.

Термин «Органические организации» впервые в 1961 году ввели английские исследователи Т. Барнс и Дж.М. Сталкер. Для обозначения организаций с гибким менеджментом.

Развитие взглядов на организацию привело к тому, что ее стали рассматривать как живой организм, к которому применимы принципы и законы сохранения и развития биологических систем. Оказалось, что в организации, как в живом организме, происходят процессы саморегуляции: самоорганизации и самоуправления, которые позволяют ей сохранять относительное постоянство состава, обеспечивают устойчивость выполнения основных функций для достижения целей, создают основу для воспроизводства. Такие организации характеризуются небольшим количеством уровней иерархии, гибкостью структуры власти, децентрализацией и участием работников в принятии решений. При органическом подходе в отсутствие ясных оценок и стандартов работником преимущественно движет самомотивация, а не система четкого контроля. Постановка задачи может звучать так: «Ты специалист, делай то, что считаешь нужным». Эти организации обнаруживают эффективность в условиях сложной и динамичной внешней среды при использовании нерутинной технологии (высокая неопределенность в том, когда, как и где выполнять работу). Классическим примером эффективного применения органического подхода в настоящее время являются организации отраслей высоких технологий (технология электронного производства меняется едва ли не каждую неделю). В учебнике О. Виханского и А. Наумова содержится следующая сравнительная характеристика механистических и органических организаций [3].

 

Таблица 2.1.

Характеристика и условия эффективного применения механистических и органических организаций.

Механистические организации Органические организации
Характеристики Узкая специализация в работе Широкая специализация в работе Работа по правилам Мало правил и процедур Четкие права и ответственность Амбициозная ответственность Ясность в уровнях иерархии Уровни управления размыты Объективная система вознаграждения Субъективная система вознаграждения. Объективные критерии отбора кадров Субъективные критерии отбора кадров Отношения формальные и носят Отношения неформальные и носят официальный характер личностный характер Условия Несложное, стабильное окружение Сложное, нестабильное окружение Цели и задачи известны Неопределенность целей и задач Задачи поддаются делению Задачи не имеют четких границ Задачи простые и ясные Задачи сложные Работа измеряема Работу измерить сложно Оплата труда мотивирует Мотивирование сложных потребностей. Признается данная власть Авторитет власти завоевывается.

 

Многие специалисты полагают, что органический подход в большей мере соответствует современным организациям, что будущее принадлежит им. Однако следует иметь в виду, что национальная и мировая экономики имеют сложные структуры, формирующиеся из отраслей и производств различных технологических укладов, с различной длительностью жизненного цикла, а, значит, характеризующиеся различными условиями эффективного функционирования организаций. Как нельзя однозначно ответить на вопрос о том, какие организации эффективнее -–малые или крупные – все зависит от конкретной среды (национальная экономика подобна лоскутному одеялу, где абсолютно подогнаны крупные, средние и крохотные кусочки ткани), так нельзя отдавать абсолютный приоритет при любых условиях исключительно органическим организациям. В управлении, как и в любой другой сфере социальной активности человека, не существует понятия «хорошая» или «плохая» система. Есть решение, соответствующее или нет имеющимся условиям.

 

5.Управленческие проблемы на различных стадиях жизненного цикла организации

Представления о жизненном цикле организации базируются на восприятии ее как живой биологической системы. Подобно ей организации рождаются, растут, достигают зрелости и прекращают существование, то есть проходят определенный цикл (рис.). Стадия создания характеризуется чертами, присущими вновь возникающей организации. Это время, когда руководителя разрабатывают, утверждают уставные документы, регистрируют предприятие, открывают расчетный счет. Период становления организации отличается повышенными затратами и отсутствием доходов. В это время в организации единовременно тратятся большие средства на строительство зданий и сооружений или ремонт арендуемых помещений, приобретение оборудования, осваиваются технологические процессы, ведутся переговоры с контрагентами, определяются поставщики и потребители. Продукция или услуги еще не производятся, реализации нет, нет и выручки. Чем крупнее организация, чем сложнее технологические процессы, чем ниже скорость оборота капитала, тем более длительным и затратным является этот период. Организация может производить либо известные товары (услуги) при растущем рынке, либо новые. В зависимости от этого обстоятельства определяются направления деятельности либо по продвижению продукта, либо по созданию потребности (информирование потенциальных покупателей, формирование рынка, создание инфраструктуры и пр. или рекламные акции, информирующие о преимуществах продукта, выпускаемого данной фирмой). Одна из главных управленческих проблем этой стадии – достаточность финансовых ресурсов (собственных, доступность заемных или возможность привлечения посредством эмиссии акций).

В это же время в организации формируется небольшой вначале коллектив, в котором отсутствует узкая специализация, существуют взаимозаменяемость сотрудников и неформальные отношения между ними. Структура организации проста.

Стадия роста означает, по сути, расширение объемов деятельности организации за счет правильного позиционирования на рынке, достаточной информированности о потребителях и конкурентах. Организация осваивает проектные мощности, что способствует снижению удельных издержек и усилению ее конкурентных позиций. Коммуникации и контроль в значительной степени остаются неформальными. Сотрудники затрачивают на работу много времени, проявляя коллективность и высокие обязательства. Но по мере роста организации появляется необходимость в выделении некоторых видов деятельности, делегировании полномочий, формировании иерархии. Отношения в организации постепенно формализуются, повышается роль специалистов, возможно возникновение конфликтов. На стадии роста должен быть выбран такой тип управления, который бы обеспечивал повышение эффективности текущей деятельности и создавал задел перспективной инновационной деятельности, побуждал искать новые перспективные сферы приложения капитала.

Стадия зрелости с точки зрения эффективности означает наибольшую отдачу на вложенные ресурсы. Организация увеличивает объемы выпуска продукции или услуг. Структура организации становится более жесткой, сложной, формальной. Возрастает степень разделения труда и специализация, усиливается централизация. Возникает опасность бюрократизации, а значит, - ограниченного динамизма организации. Часто благополучное положение, особенно в крупных организациях, расценивается и руководством, и сотрудниками как незыблемое. Угрозы со стороны конкурентов представляются незначительными, не стоящими внимания. Этот период самоуспокоения конкуренты могут использовать для того, чтобы проникнуть, закрепиться или расширить объемы деятельности на данном рынке. С целью сохранения и закрепления рыночных позиций руководству необходимо постоянно корректировать организационную структуру, создавая временные целевые группы для быстрого реагирования на меняющуюся ситуацию, ликвидировать отжившие структурные подразделения и организовывать новые. Одновременно следует изучать поведение конкурентов, а с потребителями совместно определять собственную производственную и научно-техническую политику.

Стадия спада означает, что организация, не справившись с проблемами, которые только обозначились на предыдущей стадии, столкнулась с уменьшением спроса на свою продукцию, замедлением оборота капитала, нарастанием издержек и невозможностью их компенсировать в полном объеме. Организация становится чрезмерно бюрократической и консервативной, число конфликтов нередко нарастает. Крайней формой проявления негативных тенденций является банкротство предприятия. Подобными примерами насыщена история развития бизнеса в Украине. Так, Донецкая макаронная фабрика, занимавшая монопольное положение на региональном рынке, стала банкротом, не справившись с давлением со стороны сначала мелких, а позже – и крупных конкурентов. Аналогичная ситуация возникла на Донецком мясокомбинате, активы которого несколько раз переходили от одного собственника к другому.

Гораздо проще предотвратить спад еще на стадии зрелости, чем преодолеть уже наступившее старение, ибо проблемы нарастают как снежный ком. Снижение объемов продаж ведет к росту издержек, уменьшению прибыли (и, возможно, - убыткам), ограничением возможности финансировать разработки и продвижение продукции. Необходимость сокращения издержек побуждает руководителей сокращать численность персонала и снижать уровень оплаты труда. В этот период организацию покидают квалифицированные специалисты, востребованные рынком. Руководители ищут пути удержания рынков и разработки новых возможностей. Часто меняется высшее руководство. Приходят новые люди, разрабатывающие новые стратегии и пытающиеся преодолеть спад (ярким примером является приход Ли Якокки, одного из самых известных представителей делового мира США, в качестве президента концерна Крайслер, который с конца 70-х гг. испытывал спад; убытки в 3-ем квартале 1978 г. составили 160 млн. долл.). В это время необходимо вдохнуть в организацию новую жизнь, скорректировать стратегию, произвести другие организационные изменения.

Спад, например, в компании «Крайслер» проявился в снижении доли фирмы на американском автомобильном рынке только за один квартал с 12,2% до 11,1%; сокращении годового выпуска автомобилей (только в начале кризиса – на 50 тыс.); компания за короткое время потеряла 7% клиентов, 100 тыс. автомобилей остались нераспроданными, а 1,5 млн. – отозваны. Кризис обострился вследствие резкого повышения (в два раза) цен на бензин. Но основная причина – это недостатки в управлении, а именно: нефункциональная оргструктура, низкое качество автомобилей – скорее, следствие плохого управления [5].

Программа оздоровления Ли Якокки заключалась в осуществлении предварительных и радикальных мер.

Предварительные меры, которые были осуществлены незамедлительно:

- формирование новой команды менеджеров, в том числе обучение молодых кадров и увольнение 33 из 35 вице-президентов (в течение трех лет);

- снижение почасовой оплаты для работающих (кстати сказать, себе Ли Якокка определил чисто символическое жалованье в размере 1 долл. в год);

- увольнение 7 тыс. работающих, что привело к сокращению издержек на 800 млн. долл.;

- продажа завода по производству танков за 348 млн. долл.

Радикальными мерами, которые позволили возрожденному Крайслеру продолжить жизнь в автоиндустрии, явилась правительственная помощь и разработка новой самой экономичной (актуально- энергетический кризис!), самой дешевой модели «К», которая в течение года заняла 20% рынка компактных автомобилей.

По результатам 1982 года компания «Крайслер» уже имела небольшую прибыль, а в 1983 году ее величина составила 925 млн. долл.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Сформулировать определение понятия формальной организации; назвать ее единые критерии.

2. Назвать признаки, по которым можно классифицировать организации.

3. Определите единые признаки организации.

4. Раскройте содержание и взаимосвязь факторов внутренней среды.

5. Раскройте содержание и взаимосвязь факторов внешней среды.

6. Дайте характеристику внешней среды.

7. Раскройте характеристики механистических и органических организаций

8. Понятие жизненного цикла организации; содержание различных его стадий.

Вопросы для обсуждения

1. Объясните необходимость изучения закономерностей поведения неформальных организаций в рамках формальной.

2. Почему цели подразделений в организации объективно внутренне противоречивы?

3. Объясните, почему определение прибыли в качестве цели организации может быть правомерно или неправомерно при определенных условиях; каких?

4. Раскройте механистические и органические признаки организации, членом которой Вы являетесь. Чем обусловлено их проявление?

5. Понятие жизненного цикла организации. Является ли стадия спада неизбежной?

 

Ситуативные задания.

 

1. Дать развернутую характеристику (по критериям, признакам различия и единым признакам) конкретной организации.

2. Раскрыть факторы внутренней среды конкретной организации, выявить их взаимосвязь и определить доминантные.

3. Раскрыть факторы внешней среды конкретной организации, выявить их взаимосвязь и определить доминантные.

4. Определить цели подразделений конкретной организации, выявить противоречия и обосновать меры по их разрешению.

5. Определить модели рынков основных видов ресурсов данной организации, раскрыть закономерности ее поведения по взаимодействию с поставщиками.

6. Определить модели рынков основных видов выпускаемой продукции данной организации, раскрыть закономерности ее поведения по взаимодействию с покупателями.

 

1. Траут Дж ., Ривкин С. Сила простоты: руководство по успешным бизнес-стратегиям/. [Текст] Траут Дж ., Ривкин С. / Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2007. — 240 с.: ил.

2. Мескон М. Х. Основы менеджмента [Текст] / Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф.; пер. с англ. - М.: Вильямс, 2008. – 672 с.

3. Виханский О. С. Менеджмент [Текст]: учебник / О. С. Виханский, А. Н. Наумов. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2008. – 670с.

4. Минз Г. Деньги и власть [Текст] / Г. Минз.; пер. с англ. - М.: «Аналитика», 2002. – 250 с.

5. Ли Якокка. Карьера менеджера. Источник: http://www.management.com.ua/bp/bp006.html

6. Гончаров В.В. Опыт управления на примере фирм «Мацусита», «ИБМ», «Сименс» [Текст] / В.В. Гончаров.- М.: МНИИПУ, 1998. – 176 с.

7. Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда [Текст]: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации» Модуль 2.-/ В.Г. Смирнова и др.. М.: ИНФРА-М, 2000.-192 с.

8. Глухов В.В. Менеджмент [Текст]: Учебник / В.В. Глухов. - СПб.: Специальная литература, 2008. — 608 с.

 

Файловая система UNIX.

Организация файловой системы UNIX имеет древовидную структуру, вершина которой называется корнем, а сама структура называется файловым деревом. Каждая вершина в файловом дереве, за исключением листьев, является каталогом, листья же в свою очередь являются либо обычными файлами, либо файлами устройств.

Для того, чтобы добраться до файла необходимо указать его имя, которому предшествует указание пути поиска, который описывает местоположение файла в файловом дереве. Путь поиска состоит из компонент, разделенных между собой наклонной чертой (``/''), которые представляют из себя последовательность вершин в файловом дереве, которые необходимо посетить, чтобы достигнуть требуемый файл. Путь поиска может начинаться в корне, в этом случае первая компонента пути записывается как ``/'' (например ``/usr/src/cmd/date.c''). Такой путь называется полным. Также путь может отсчитываться относительно текущей директории (например если текущей директорией является ``cmd'', то путь ``date.c'' соответствует пути ``/usr/src/cmd/date.c'').

В файловой системе UNIX также существует понятие прав доступа к файлу. Права доступа к файлу регулируются установкой специальных битов разрешения доступа, связанных с файлом. Устанавливая биты разрешения доступа, можно независимо управлять выдачей разрешений на чтение, запись и выполнение для трех категорий пользователей: владельца файла, группового пользователя и прочих. Пользователи также могут создавать файлы, если разрешен доступ к каталогу. Вновь созданные файлы становятся листьями в древовидной структуре файловой системы.

Устройства в системе UNIX трактуются так, как если бы они были файлами. Обращение программ к устройствам имеет тот же самый синтаксис, что и обращение к обычным файлам; семантика операций чтения и записи по отношению к устройствам в большой степени совпадает с семантикой операций чтения и записи обычных файлов. Способ защиты устройств совпадает со способом защиты обычных файлов: путем соответствующей установки битов разрешения доступа к ним. Поскольку имена устройств выглядят так же, как и имена обычных файлов, и поскольку над уст- ройствами и над обычными файлами выполняются одни и те же операции, большинству программ нет необходимости различать внутри себя типы обрабатываемых файлов.

Итак, файловая система UNIX характеризуется:

· иерархической структурой;

· возможностью создания и удаления файлов;

· защитой информации в файлах;

· трактовкой периферийных устройств как файлов и так далее.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав