Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания. При изучении темы следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  4. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  6. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  7. II. Организационно-методические указания
  8. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ
  10. Lt;variant> ведомственными приказами и указаниями

 

При изучении темы следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

1.Понятие «договор» употребляется в 3-х различных значениях – 1) для обозначения обязательственного правоотношения, возникающего из договора как юридического факта, 2) для обозначения самого этого юридического факта – а именно, согласованного волеизъявления двух или более лиц, направленного на установление, изменение или прекращение гражданского правоотношения 3) для обозначения документа, в котором выражено указанное волеизъявление. Можно встретить понятие «договор» и в других отраслях права (см. ст. 16, 17 Трудового кодекса РФ; ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе») или на общебытовом уровне. В данном семинарском занятии термин «договор» используется для обозначения юридического факта, с которым связано возникновение обязательственного правоотношения.

2.В гражданском праве наиболее часто встречающимся видом сделки является договор. Договор является универсальным и наиболее эффективным способом регулирования гражданских правоотношений. Согласно легальной дефиниция, договором признается соглашение двух или нескольких лиц, об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). Договор следует отличать от простой совокупности односторонних сделок. В отличие от односторонней сделки, договор является не просто волевым актом, а проявлением единой согласованной воли сторон. Только в случае согласования воли сторон, т. е. достижения сторонами соглашения, возникает договор.

3. Важным принципом договорного права является свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Особое внимание следует обратить на то, что стороны по своему усмотрению определяют условия договора. Ограничение свободы договора содержится в нормах, которые носят императивный характер. Но как понять, является та или иная норма императивной, не допускающей включение иных условий в договор? Если норма содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон условий договора отличных от предусмотренных этой нормой правил, то такую норму следует считать императивной.

4.Понятие «условие» договора следует различать в широком, как вообще любой элемент договора, и в узком смысле этого слова (как акцидентальный элемент, определенный в ст. 157 ГК РФ). Наиболее строгие требования закон предъявляет к включению в договор существенных условий. Существенными условиями являются условия о предмете договора (для любого вида договора), условиях, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (п. 1 ст. 432 ГК РФ). При отсутствии согласования сторонами хотя бы одного существенного условия договор считается незаключенным. Основной проблемой определения существенности условия является неопределенность норм материального права в этом вопросе и противоречивость судебной практики по признанию договоров незаключенными в связи с несогласованностью существенных условий. Иначе обстоит дело относительно акцидентальных условий. Только в случае включения сторонами в договор случайного элемента он становится обязательным для сторон.

5.В отношении взаимных договоров следует различать совершенную и несовершенную синаллагму. Совершенная синаллагма возникает с момента заключения договора, а несовершенная может возникнуть уже в ходе развития договорных отношений, приобретающих взаимную направленность.

6.Обратите внимание на различие между расторжением договора и отказом от договора. Расторжение договора происходит по соглашению сторон, т. е. на основании договора, или по решению суда (ст. 450 ГК РФ). Отказ от договора представляет собой одностороннюю сделку. Право на отказ от договора относится к секундарным правам.

7.При решении задачи следует определить:

- направленность воли сторон на возникновение гражданских правоотношений;

- согласование общей их воли;

- наличие всех существенных элементов договора;

- вид договора;

- возможность изменения, расторжения или отказа от договора в конкретном случае.

Следует давать точный и связный ответ на поставленные в задаче вопросы, а не зачитывать текст закона или судебного акта.

 

4.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав