Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ю.А. Маленьких

Читайте также:
  1. Ю.А. Маленьких

Внешняя память (ВЗУ) предназначена для длительного хранения программ и данных, и целостность ее содержимого не зависит от того, включен или выключен компьютер. В отличие от ОП ВП энергонезависима и не имеет прямой связи с процессором.

Информация от ВЗУ к процессору и наоборот циркулирует примерно по след. цепочке:

Накопитель – устройство, выполняющее операции чтения и записи данных.

Носитель – устройство хранения данных.

Носители бывают постоянные (образующие единый агрегат с накопителем) и съемные (чтение и запись которых возможны в разных накопителях). Съемные носители используют для переноса данных с одного компьютера на другой.

 

Общие характеристики устройств внешней памяти.

O Вместимость – максимальное количество данных, которое может быть записано на носитель.

O Скорость доступа к данным определяет насколько быстро можно найти необходимые данные и подготовиться к их чтению.

O Скорость передачи данных определяет, насколько быстро можно записать или считать данные при использовании данного устройства.

 

Основные типы устройств внешней памяти.

 

Накопители на жестких магнитных дисках.

 

Накопители на гибких магнитных дисках.

 

Накопители на компакт-дисках.

 

Накопители на магнитной ленте.

 

Накопители на Flash-карте.

НЖМД (HDD - Hard Disk Drive) являются устройствами для работы с несъёмными носителя информации, они используются для постоянного хранения информации. Часто их называют винчестерами, поскольку первые такие накопители изготавливались из 2 дисков по 30 Мбайт (30/30 - калибр старинного охотничьего ружья "Винчестер"). Современные НЖМД представляют собой малогабаритный пакет из нескольких жёстких магнитных дисков (на металлической основе), размещённых в герметичном корпусе вместе с головками чтения-записи. Эти диски постоянно вращаются с высокой скоростью на одной оси. Однако НЖМД работают медленнее оперативной памяти, при обращении к нему процессор долго простаивает. Ёмкость жёсткого диска может быть от 10 Мбайт до 8 Гбайт и даже больше, на сегодняшний день реально используются диски объёмом от 120 Мбайт до 8 Гбайт (винчестеры объёмом менее 1 Гбайта уже сняты с производства).

Для переноса информации с одного ПК на другой, хранения архивов широко используются НГМД (FDD - Floppy Disk Drive). Часто их называют просто дисководами, они встроены в системный блок компьютера. Гибкие магнитные диски (дискеты) представляют собой тонкие пластиковые диски, покрытые специальным магнитным покрытием и запечатанные в защитный конверт. Для считывания или записи информации дискеты вставляются в дисковод (наклейкой вверх и наружу), диск в дисководе вращается при обращении к нему и вдоль его поверхности перемещается магнитная головка.

Принцип записи информации основан на намагничивании поверхности диска, которое распознаётся при считывании информации. Информация на диск записывается концентрическими кольцами - дорожками, располагаясь небольшими порциями фиксированной длины - секторами. Группа одноимённых дорожек на всех дисках винчестера называется цилиндром.

В качестве дополнительного устройства внешней памяти всё большее распространение получает устройство для работы с компакт-дисками (оптические диски, CD-ROM - Compact Disk Read Only Memory - компакт-диск только для чтения). Ёмкость компакт-диска - сотни Мбайт (стандартный объём 650 Мбайт). Они обладают высокой надёжностью, их единственный недостаток - невозможность перезаписи информации.

Кроме таких оптических дисков могут использоваться также

диски с однократной записью и многократным чтением;(CD-R)

диски с возможностью перезаписи.(CD-RW)

На смену CD-ROM стремительно идет технология цифровых видеодисков DVD, вмещают до 4,7 Гбайт данных. На этих дисках выпускают мультимедийные игры и интерактивные видеофильмы, позволяющие просматривать эпизоды под разными углами камеры, выбирать различные варианты картины, знакомиться с биографиями снявшихся актеров и т.д. Появились двусторонние DVD, которые вмещают 9,4 Гбайт.

Накопителем на магнитной ленте является стример – это устройство для резервного копирования больших объемов информации. В качестве носителя здесь применяются кассеты с магнитной лентой 1-2 Гбайт и больше. Встроенные в стример средства сжатия позволяют автоматически уплотнять информацию перед ее записью и восстанавливать после считывания, что увеличивает объем сохраняемой информации. Недостатком стримеров является их сравнительно низкая скорость записи, поиска и считывания информации.

 

Ю.А. Маленьких

 

Параллельные методы организации работ

 

 

 

 


 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав