Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ремонт конденсатора

Читайте также:
  1. Mежремонтный этап обслуживания.
  2. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  3. Автомобиль как объект ремонта.
  4. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  5. Виды и назначение ремонтов
  6. Виды ремонта автомобилей и их характеристика
  7. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.
  8. ВОЙСКОВОГО (ТЕКУЩЕГО) РЕМОНТА
  9. Все резинотехнические изделия (манжеты, сальники и др.) и прокладки при капитальном ремонте выбраковывают.
  10. Выбор и обоснование способа ремонта

При ремонте конденсаторов проверяют плотность гидравлической системы и плотность парового пространства. Основная неисправность конденсатора – это неплотность гидравлической системы:

· в вальцовочных соединениях трубках с трубной доской.

· протечки в самих трубках.

Для устранения течи в трубках через коррозионные, эрозионные и механические повреждения трубки заглушаются пробками. При выходе из строя более 10-15% общего количества конденсаторных трубок производят их частичную или полную замену. Ремонт: подготовке рабочего места и инструмента, подготовка новых трубок, удаление старых трубок, подготовке отверстий в трубных досках и промежуточных перегородках под установку новых трубок, установке, вальцевания и подрезке новых трубок, контроль качества вальцевания. До удаления всех старых трубок трубные доски должны быть закреплены от смещения. По мере удаления трубок из конденсатора разбираются направляющие щитки и лотки. После удаления старых трубок производится зачистка отверстий в основных трубных досках и промежуточных перегородках. После зачистки подготовка отверстий в трубных досках под установку новых трубок состоит в выборочной проверке их диаметров.

Если протечки появляются в трубках, то трубки можно заглушать деревянными пробками до 10 – 15 % от общего количества трубок. При повреждении большего количества трубок их заменяют. При замене новые трубки подвергаются отжигу, так как латунные трубки в процессе изготовления имеют внутренние напряжения, что может привести к их растрескиванию. Отжиг производится либо в специальных печах при температуре (200-350)0С, либо индукционным способом.

Перед установкой трубок проверяют расположение отверстий в трубных досках и перегородках с помощью струны. Если удаляют все старые трубки, то трубные доски должны быть зафиксированы от смещения распорками. Отверстия зачищают с помощью специального приспособления, состоящего из оправки с набором ершей из стальной проволоки с электродвигателем. Размер отверстий проверяют с помощью калибров. Устанавливают трубки рядами, вальцуют с одной стороны, затем выравнивают и подрезают концы трубок с другой стороны, и производят вальцовку. Для закрепления трубок применяют электровзрывной способ: с помощью взрывных стержней разового действия, а также ударный способ с помощью удара пуансона, выстреливаемого из строительно-монтажного пистолета.

Ремонт вакуумной системы заключается в выявлении и устранении неплотностей её элементов. Основным методом выявления неплотностей в вакуумной системе в период ремонта является оппресовка. При опрессовке все элементы вакуумной системы заполняются водой. Заполнение ведется до появления воды из концевых уплотнений турбины.

Плотность вакуумной системы выявляется опрессовкой, т.е. вакуумная система заливается водой до концевых уплотнений турбины. Предварительно между опорной рамой конденсатора и фундаментом устанавливают металлические подпорки. Вода подаётся от соседних насосов через байпасы. Отдельно производится опрессовка конденсатных насосов.

У эжекторов проверяют состояние сопл, диффузоров и холодильников.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав