Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ремонт насосов

Читайте также:
  1. Mежремонтный этап обслуживания.
  2. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  3. Автомобиль как объект ремонта.
  4. Анализ методов регулирования производительности насосов
  5. Анализ производственной мощности судоремонтных предприятий Камчатской обл.
  6. Виды и назначение ремонтов
  7. Виды ремонта автомобилей и их характеристика
  8. Виды технической унификации. Подефектная и маршрутная технологии. Типовая, групповая и модульная технологии ремонта.
  9. ВОЙСКОВОГО (ТЕКУЩЕГО) РЕМОНТА
  10. Все резинотехнические изделия (манжеты, сальники и др.) и прокладки при капитальном ремонте выбраковывают.

Ремонт насосов производится на месте их установки или на ремонтном предприятии. Различают текущий, средний и капитальный ремонты насосов. Текущий ремонт проводят на месте установки насоса. Средний и капитальный ремонты также могут проводится на месте установки насосов с ремонтом отдельных его деталей на ремонтном предприятии. Перед остановом насоса на планово-предупредительный капитальный ремонт в зависимости от типа и назначения насоса проводят различные испытания, чтобы определить:

При разборке насоса в обязательном порядке проверяют:

При ремонте центробежного лопастного насоса производят следующие проверки:

1 несоосности валов насоса и электродвигателя.

2 осевого разбега ротора.

3 зазоров по дистанционным болтам, продольным и поперечным шпонкам, фиксирующих насос на фундаментной плите.

При разборке насоса проверяют: правильность расположения рабочего колеса по отношению к направляющему рабочему аппарату; замеряют осевые и радиальные зазоры в уплотнениях рабочих колес; зазор между рабочими колесами и уплотнительными кольцами определяют как полу разность диаметров рабочих колес в месте уплотнения и внутренних диаметров уплотнительных колец. Значения радиальных зазоров в уплотнениях рабочих колес зависят от размера насоса и температуры рабочей среды и обычно находится в пределах 0,2-0,5мм. Осевые зазоры должны быть больше осевого разбега ротора насоса на 1-1,5мм для обеспечения свободных тепловых расширений ротора относительно корпуса.

Определение плотности посади рабочего колеса на вал производят измерением диаметра ступицы и вала. При разборке насосов необходимо проверять, а при необходимости наносить метки взаимного расположения деталей для последующей сборки.

Наиболее частыми дефектами рабочих колес являются кавитационно-коррозионный и абразивный износы. Кроме проверки рабочего колеса с целью выявления разрушений и трещин проверяют жесткость посадки лопасти насоса во втулки. При обслуживании и ремонтах насоса особое внимание должно уделяться состоянию уплотнений вала. Уплотнения вала в местах выхода вала из корпуса насоса выполняют две функции: уплотнения и охлаждение. В насосах тепловых электростанций применяют уплотнения сальникового и щелевого типов.

Снятие рабочих колёс с вала производят с помощью специальных приспособлений. Проверяют положение рабочих колёс по отношению к направляющему аппарату. Проверяют кавитационный, коррозийный, абразивный износ рабочего колеса, трещины. Проверяют плотность посадки лопасти во втулке. Уплотнения вала насоса выполняется сальникового и щелевого типа. У насосов, перекачивающих горячую воду, сальники требуют охлаждения. Повреждение сальников происходит из-за несоответствия материала сальниковой набивки, режиму работы насоса, а также из-за нарушений в системе охлаждения сальников. Набивку при ремонте заменяют. Осматривают корпус, выявляют трещины, коррозионные и эрозионные размывы.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав