Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дополнительные процедуры инсталляции

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Административные процедуры
  4. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. Административные процедуры.
  6. Аудиторские процедуры, используемые при аудите кассовых операций
  7. Б) инстанции и процедуры, обеспечивающие соблюдение (в том числе принудительное) этих правил.
  8. В Приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части.
  9. Возврат из процедуры прерывания
  10. Вызов процедуры

Некоторые дистрибутивы Linux снабжены рядом дополнительных инсталляционных процедур, позволяющих конфигурировать различные пакеты, такие как TCP/IP, X Window System и т.д. Если у вас есть эти конфигурационные опции периода инсталляции, вам может быть будет интересно предварительно ознакомиться с особенностями конфигурации этих программ. Иначе это следует отложить до тех пор, когда вы не придете к полному пониманию, как конфигурировать программы.

Постинсталляционные процедуры

После того, как вы закончите инсталляцию Linux, мало что остается сделать перед тем, как начать использовать систему. В большинстве случаев вы можете перезагрузить систему, войти под root и начать эксплуатировать систему. (Все дистрибутивы имеют слегка различающиеся приемы, реализующие то же самое).

Для того, чтобы перезагрузиться и выключать систему в процессе эксплуатации, ни в коем случае не перезагружайте и не выключайте систему путем нажатия "reset" или ctrl-alt-del. Правда на большинстве Linux систем комбинация ctrl-alt-del приведет к нормальному выключению через команду shutdown. Не следует также выключать питание. Как и в большинстве систем UNIX, Linux хранит записываемую информацию в кэше оперативной памяти.

Поэтому, если вы внезапно перезагрузитесь без "чистого" закрытия системы, вы можете попортить данные на диске.

Самый простой способ выключить систему - использовать команду shutdown. Например, для немедленного выключения и перезагрузки используйте следующую команду (в root):

# shutdown -r now

После того, как вы получили возможность использовать систему, осталось еще несколько акций связанных с конфигурированием, которые следовало бы предпринять. Первое, это создать себе пользовательский account (и, возможно, для других пользователей, которые будут иметь доступ к (в) этой системе). Завести account - значит зарегистрироваться в системе. Обычно все, что вы должны сделать, это войти под именем root и выполнить команду adduser (иногда useradd).

Если вы создали более одной файловой системы для Linux или, если вы используете область своппинга, вам может понадобиться отредактировать файл /etc/fstab, чтобы ваши файловые системы были автоматически доступны после загрузки.

Заключение

Если вход в систему прошел успешно, на экран будет выдана подсказка "shell" - командной оболочки (например ``#'' или ``$''). Но существует ряд проблем, которые могут возникнуть в начале использования системы.

Одна из наиболее типичных начальных проблем, связанных с конфигурированием - установка неверных прав доступа (защиты) файлов и каталогов. Это может выразиться в сообщении: Shell-init: permission denied, которое будет напечатано после входа в систему (на самом деле, всегда, когда вы столкнетесь с сообщением ``permission denied''("обращение запрещено") вы можете быть с высокой вероятностью уверены, что это проблема защиты файлов).

Во многих случаях это простое дело для команды "chmod", которая может менять права доступа к соответствующим файлам и каталогам. Но, чтобы ввести эту команду, вы должны загрузиться со средства инсталляции и примонтировать вашу корневую файловую систему Linux вручную.

Во время эксплуатации системы вы можете попадать в места, где неверно установлена защита файлов и каталогов или программы работают не так, как конфигурировались. Хотя многие дистрибутивы и не доставляют особых хлопот, лишь немногие из них безупречны.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав