Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматизация форматирования. Стили.

Читайте также:
  1. II.1.1. Автоматизация ввода
  2. Автоматизация анализа генераторных устройств.
  3. Автоматизация ввода
  4. Автоматизация и автоматические системы управления технологическим процессом.
  5. Автоматизация и автоматические системы управления технологическим процессом.
  6. Автоматизация и АСУТП
  7. Автоматизация и АСУТП
  8. Автоматизация и АСУТП
  9. Автоматизация и регулирование технологическим процессом
  10. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ЧЕЛОВЕК.

В длинных документах большинство абзацев форматируется одинаково. Точнее говоря, существует несколько вариантов оформления абзаца, которые многократно используются внутри документа.

Форматировать абзац вручную при каждом изменении текста неудобно, особенно если уже существует абзац, отформатированный, нужным образом. Программа Word позволяет производить копирование формата, а так же путем применения заранее заданных стилей форматирования.

1. Копирование формата: необходимо установить курсор в абзац, имеющий нужный метод форматирования, и щелкнуть по кнопке Копировать формат. Затем щелкнуть на абзаце, формат которого требуется изменить.

2. Если требуется изменить формат нескольких абзацев, надо установить курсор в абзац-образец, затем дважды щелкнуть на кнопке Копировать формат. После чего выделить абзацы, в которых требуется изменить формат и еще раз щелкнуть по кнопке Копировать формат или Esc.

3. Стиль форматирования – это совокупность всех параметров оформления, определяющих формат абзаца. Доступные стили перечислены в раскрывающемся списке Стиль, расположенном на панели инструментов Форматирование. В начале работы программа Word этот список содержит перечень стилей, заданных по умолчанию.

При выборе одного из стилей, представленных в данном списке, изменяется формат текущего абзаца или формат выделенного фрагмента.

Просмотр заголовков структуры.

Word обладает возможностями быстрого поиска нужного заголовка в документе.

1. Во время перетаскивания бегунка по вертикальной полосе прокрутки Word выводит номер страницы для текущей позиции, а также текста ближайшего заголовка (или начало текста). Но это возможно, если включена всплывающая подсказка (СервисПараметры)

2. Режим отображения документа Схема документа, позволяет просматривать все заголовки. Этот режим задается командой ВидСхема документа или щелчком по кнопе Схема документа.

После перехода в этот режим рабочая область окна делиться на две части. В левой части выводятся заголовки документа в виде иерархической структуры, а в правой сам документ.

Чтобы перейти к определенному заголовку, достаточно щелкнуть на нужном заголовке в схеме документа. Если заголовок сопровождается одним или несколькими подзаголовками, Word отображает слева от заголовка квадрат с + или –. Выполнив щелчок на квадрате можно скрыть или развернуть список подзаголовков.

Оглавление.

При создании оглавления необходимо чтобы для оформления заголовков были использованы стили!!!

Чтобы добавить оглавление в документ Word, устанавливают курсор в ту часть документа, где будет располагаться оглавление. Затем выполняют команду ВставкаСсылкаОглавление и указатели. В появившемся диалоговом окне выбирают вкладку Оглавление. На этой вкладке можно задать формат оглавления, а также уровни заголовков, которые требуется в него включить.

Готовое оглавление нередко придется редактировать, поскольку во время создания документа могут изменяться заголовки пунктов, а так же добавляться фрагменты текста. За счет чего может произойти смещение заголовков по страницам. При таких изменениях в самом оглавлении никаких изменений можно не производить, поскольку они выполнятся автоматически после выполнения команды контекстного меню Обновить поле.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав