Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этическая подготовка работников

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I этап — Предстерилизационная подготовка.
  3. II этап — Укладка и подготовка к стерилизации.
  4. II. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  5. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  6. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  7. V. ПОДГОТОВКА К СЪЁМКЕ
  8. Анализ данных и подготовка заключительного отчета
  9. Билет №32. Основные права и обязанности работников.
  10. В. Подготовка и проведение воспитательного мероприятия

Руководство компании, наряду с опубликованным этическим кодексом, должно этическую подготовку включать в общие программы подготовки и повышения квалификации.

Программы этической подготовки для руководящего персонала должны включать в себя схему принятия этических решений, учить менеджеров действовать автономно и правильно вести себя в трудных ситуациях, помогать им подниматься на более высокую ступень в собственном развитии.

В целях формирования этических норм поведения и корпоративной этики организаций, выражения коллективной солидарности и лояльности выдвигаются герои, олицетворяющие общие цели, создаются образы, обозначающие общие ценности, используются ритуалы, церемонии, истории, легенды, символы, язык

3.2.7. Ритуалы и церемонии

Представляют собой отрепетированные и запланированные действия, создающие какое-нибудь событие, часто предназначенное для зрителей. Менеджеры могут использовать ритуалы и церемонии, чтобы продемонстрировать в художественной форме, каковы ценности компании. Это специальные мероприятия, предназначенные подчеркнуть специфические ценности, сформировать общее понимание, объединяющее людей, или вознаградить героев, дела которых служат символами убеждений и образа действий организации.

В организациях существуют четыре вида ритуалов.

Ритуалы перехода облегчают привыкание работника к новой социальной роли.

Ритуалы усиления служат для укрепления социальной идентичности работника с организацией и повышения его социального статуса.

Ритуалы обновления отображают деятельность в сфере обучения и развития, доказывающую, что организация живет и работает.

Ритуалы интеграции создают взаимную привязанность и добрые чувства работников друг к другу и увеличивают их преданность делу организации.

Таблица 1. Типология организационных ритуалов и их социальных следствий

 

Тип ритуала Пример Социальные следствия
Переход Вступление в ряды организации и базовая подготовка, например, в армии Облегчает переход работника в новый социальный статус
Усиление Ежегодная церемония награждения Усиливает социальную идентификацию и повышает статус работника
Обновление Деятельность, связанная с развитием организации Обновление социальных структур и улучшение работы организации
Интеграция   Новогодняя вечеринка в фирме Создает и возрождает чувство общности, связывающее членов организации в единое целое, и укрепляет их преданность организации

3.2.8. Истории, легенды — это устные рассказы, основанные на действительных событиях, которые часто повторяются сотрудниками организации и сообщаются новым сотрудникам, чтобы познакомить их с тем, что представляет собой организация.

Многие из таких историй посвящены героям компании, являющимся примером служения общим культурным нормам и ценностям. Некоторые из историй можно считать легендами, поскольку события, о которых они повествуют, хотя и происходили на самом деле, но достаточно давно, и рассказы о них уже успели обрасти вымышленными деталями. Другие истории — это мифы, соответствующие ценностям и убеждениям организации, но не подкрепленные фактами. Истории поддерживают жизнь основных ценностей организации и облегчают взаимопонимание между работниками.

3.2. 9. Символы — это нечто, представляющее что-то другое. В определенном смысле церемонии, истории, лозунги, ритуалы, физически существующие предметы — все являются символами. Все они символизируют более глубокие ценности организации.

3.2.10. Язык.

Последний из инструментов, воздействующих на культуру — это язык. Во многих компаниях используются специфическая манера речи, лозунги, метафоры или другие формы языка, помогающие выразить некое специальное значение. Лозунги с легкостью подхватывают и повторяют как работники, так и постоянные покупатели фирмы. Банк «Bank One» подчеркивает исключительное значение, придаваемое им сервису, с помощью лозунга: «Все, что потребуется». Культура банка побуждает работников делать все, что потребуется для того, чтобы не разочаровать клиента.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав