Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коды с выявлением ошибок

Читайте также:
  1. В том случае, если число элементов совокупности , то при расчете стандартных ошибок среднего и доли в знаменателе дроби вместо необходимо ставить .
  2. Виды отбора, расчет ошибок выборки
  3. Диагностика ошибок и советы по модернизации
  4. Изучение пунктуации в школе. Пунктограмма и пунктуационное правило. Работа над интонацией. Упражнения по пунктуации. Виды пунктуационных ошибок. Методика пунктуационного разбора.
  5. Исправление ошибок
  6. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
  7. Классификация грамматических ошибок
  8. Классификация грамматических ошибок
  9. Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки.
  10. Классификация ошибок руководителей

ЗАНЯТИЕ № 9 (суббота)

Итоговый контроль: экзамен

2 этап: Устное собеседование по билету.

3 этап: Проверка практических навыков и умений.

Коды с выявлением ошибок

Появление одиночной ошибки в одном из разрядов 4-разрядного двоичного кода может привести к неправильному, но допустимому кодовому набору. Если код такой, что появление любой одиночной ошибки превращает допус-тимый кодовый набор в недопустимый кодовый набор, то его называют ко-дом с выявлением (одиночной) кодовой ошибки. Два таких кода приведены в табл. 1.5.

Выявление ошибки в любом из этих кодов проводится проверкой на чет-ность. Эта проверка основана на присоединении к каждому набору дополни­тельного разряда с тем, чтобы количество единиц в любом кодовом наборе данного кода было нечетным или четным. Более целесообразно число единиц в кодовом наборе с выявлением одиночной ошибки выбирать нечетным. Тогда любое кодовое представление, в том числе и для нуля, будет иметь хотя бы одну 1. Это даст возможность отличить полное отсутствие информации от передачи нуля в том случае, если 1 отражает наличие электрического сигнала, а 0 — его отсутствие.

Таблица 1.5. Коды с выявлением ошибки

 

Десятичное число Двоично-десятичный код с проверкой на четность   Код "2 из 5"  
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                           

Дополнительный разряд/» называется контрольным разрядом четности. Код, который состоит из всех 10 возможных комбинаций 5-разрядных кодовых наборов с двумя единицами, называется кодом "2 из 5".

При построении корректирующих кодов часто прибегают к геометрической моде­ли. Допустим, есть алфавит, который состоит из трех символов. Из них можно со­ставить следующие комбинации: 000, 001, 010, 0П, 100, 101, 110, 111. В трехмер­ном пространстве на осях найдем точки с координатами кода (рис. 1.1). Помеха может исказить сигнал, т. е. вместо 0 появится 1 или наоборот. Очевидно, что если кодовые комбинации отличаются одна от одной длиной ребра d = 1, то помеха переведет один сигнал в другой и обнаружить ошибку в этом случае нельзя. Ее можно обнаружить, если кодовые комбинации отстоят одна от одной на два ребра, т. е. 000, 011, 101, 110. Для исправления необходимо, чтобы комбинации отлича­лись на три единицы: 000, 111. Пространство, представленное на рис. 1.1, назы­вается пространством Хемминга, а величина Л — расстоянием по Хсммингу или минимальным кодовым расстоянием. Например, минимальное кодовое расстояние для кодов из табл. 1.5 равняется двум. Очевидно, что это расстояние всегда целое число, равное числу разрядов, в которых отличаются двоичные числа, соответст­вующие точкам в пространстве Хемминга. В общем случае пространство Хеммин­га имеет п координат и изображается п-мерным кубом.

Для построения «-разрядного кода с выявлением ошибок нужно не больше половины от 2" возможных комбинаций разрядов. Выбор кодовых наборов проводится таким образом, чтобы при преобразовании одного допустимого кодового набора в другой допустимый кодовый набор по крайней мере два разряда имели противоположные значения.


 


 


Рис. 1.1. Геометрическая интерпретация корректирующих кодов




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав