Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Операционные системы семейства MS Windows

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. Cd WINDOWS
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  9. Link /DLL /SUBSYSTEM:WINDOWS /DEF:%1.def
  10. Microsoft припинила підтримку Windows XP

Windows - это название семейства операционных систем для IBM-со­вместимых ПК - разработано фирмой Microsoft и предназначено для замены морально устаревшей системы MS DOS. В настоящее время семейство Windows включает в себя две линии: более простая - для домашнего и офисно-пользовательского уровня (Windows 95, Windows 98, Windows МЕ), и более профессиональная линия (Windows NT, Windows 2000, Windows XP). Отличительные особенности систем семейства Windows:

· возможность запуска одновременно нескольких программ, более того - не­скольких экземпляров одной и той же программы;

· единый способ взаимодействия пользователя со всеми Windows-приложе­ниями (единый пользовательский интерфейс);

· поддержка графического режима работы с возможностью вывода различ­ных условных изображений (значков, пиктограмм);

· наличие большого числа разнообразных прикладных программ, которые могут взаимодействовать друг с другом;

· встроенная в систему поддержка мультимедийных возможностей, т.е. ра­бота со звуковой и видеоинформацией;

· встроенная поддержка сетевых возможностей, в том числе – работа с гло­бальной сетью Internet.

наиболее распро­странен­ные версии Windows.

Windows NT (NT - англ. New Technology) - 32-разрядная ОС (полно­цен­ная опе­рационная система, а не графическая над­стройка), предназначенная для работы в локальных ком­пьютерных сетях (ее первая версия появи­лась в 1993-м, а последняя - в 1998 г.). Она создавалась как сверхста­бильная, на­дежная система, предоставляю­щая пользователям истинную многозадач­ность, многопроцессорную под­держку, секретность, защиту данных и многое другое.

Windows 98, которая от­личалась от преды­дущей версии, во-первых, расши­ренными возможностями управления интер­фейсом, во-вторых, полной инте­грацией со средой Интернет (наличием встроенного брау­зера Internet Explorer) и, в-третьих, она могла корректно работать с но­выми комплек­тую­щими (процессором Pentium II, новыми мо­делями видеокарт, материн­ских плат, шинами USB).

Windows 2000 представляет собой своего рода компиляцию Windows NT и Win­dows 98 (ста­бильное, 32-разрядное ядро Windows NT одето в яркую и удобную обо­лоч­ку от Windows 98). Унаследовав за­щищенность, отличные сетевые воз­можно­сти и сер­висы NT, Win­dows 2000 стала более удобной и дру­жественной «домаш­нему» поль­зователю. В ней расширены мультиме­дийные возможности и встроена мощная поддержка «игрового режима». Слабые места Windows 2000 - высокая тре­бователь­ность к ресурсам компью­те­ра.

Под именем Windows XP (2000 г.) явлена целая линейка операционных систем (многопользовательских, многозадачных, сетевых с графическим ин­терфейсом): «кор­поративные» ОС Windows XP Server и Windows XP Profes­sional и «до­машняя» Win­dows XP Home. Серьезное нововведение в ней - встроенная система распознава­ния голосовых команд и голосового ввода данных. По­мимо 32-разряд­ного ва­рианта Windows, Microsoft подготовила и 64-раз­рядную модифика­цию (предназна­ченную для установки на серверы, оснащенных 64-разрядным про­цессо­ром). Win­dows ХР - операционная сис­тема Microsoft с полно­стью настраивае­мым интерфей­сом (поль­зо­ватели мо­гут ко­ренным образом изменять внешность своей ОС) и «ин­теллекту­аль­ным» меню «Пуск» (при щелчке по этой кнопке Win­dows ХР предлагает вам меню лишь тех программ, которыми вы часто пользуе­тесь, для вы­зова же ос­таль­ных вам придется нажать на кнопку «Другие программы»).

Windows Vista («vista» можно перевести как «новые возможности», «от­кры­ваю­щиеся перспективы») - новейшая операционная система семейства Windows, предназначенная сделать работу на компьютере более совершен­ной. Она поддерживает как 32-, так и 64-разрядные процессоры, имеет усо­вершенст­вованные механизмы для работы с мобильными устройст­вами, а также воз­можности по управлению и обслуживанию большого коли­чества компьюте­ров в огромных компаниях.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав