Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ш Формы применения лекарственных растений

Читайте также:
  1. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  2. I. Область применения
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Атипичные формы
  6. II. Предмет, задачи физиологии растений
  7. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  8. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  9. IV. Проблемы применения данной техники _
  10. V1: Основы физиологии растений

 

аиболее часто лекарственные растения применяются в народе как внутрь, так и наружно.
Внутрь вводят растения: 1) в виде выжатого из растения сока, 2) отваров из растений,
3) вытяжек из корней, коры, семян и плодов с помощью воды, вина, водки, спирта и 4)порошка из высушенных частей растений, но во врачебной практике порошки из лекарственных растений применяют редко,но из порошков растений готовят мази.
Наружно – в виде ванн, клизм, обворачиваний в простыню, намоченную в отваре, компрессов, прикладываний частей растений и пасты из них к больным местам.
Наиболее часто лекарственные растения употребляют в виде настоев и отваров, которые представляют собой водные вытяжки из лекарственного растительного сырья. Настои обычно готовят из листьев, цветков, стеблей; отвары - из корней, коры, корневищ. Измельченное растительное сырье в необходимом количестве, помещают в фарфоровую, эмалированную или нержавеющей стали емкость(кастрюлю), заливают необходимым количеством воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане, при непрерывном помешивании, после чего охлаждают при комнатной температуре. Одни врачеватели травами предлагают чтобы зелье намокло смесь оставлять на ночь при комнатной температуре, а утром ставят на огонь и, когда закипит, продолжают кипятить под крышкой 5- 7 минут. Другие предлагают готовить настои и отвары без кипячения. Для этого лекарственное сырье заливают крутым кипятком, плотно закрывают и настаивают в течение 4-8 ч. После охлаждения настои и отвары процеживают и выжимают остаток. Настои и отвары быстро портятся, особенно в летнее время. Поэтому лучше всего их готовить ежедневно или хранят в темном прохладном месте или в холодильнике но не более 2 суток. Готовые настои принимают по стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды. Отмечу, что настои можно принимать и после еды,.в зависимости от болезни и состава настоя. При этом следует проконцультироватья с фитотерапевтом или вашим лечащим врачом.
В домашних условиях можно приготовить и настойки на 70-ном или 40- ном спирте. Измельченное сырье высыпают в сосуд, заливают спиртом соответствующей крепости, закупоривают и выдерживают в темном месте при комнатной температуре 7-10 дней. После этого настойку процеживают и отжимают остатки растительного сырья. Спиртовые настойки пригодны для продолжительного хранения, употребляют их по 10-30 капель.
Для приготовления мази, измельчённое в порошок сырье, смешивают с вазелином, свиным жиром, сливочным или растительным маслом. Желательно брать растительные масла, в этом случае мази дольше сохраняют свои целебные свойства. Легко проникают в кожу и оказывает более глубокое действие, чем мази на вазелине.
У некоторых растений с лечебной целью используют свежий сок. Для приготовления соков в домашних условиях, мелконарезанные стебли, листья, корни, плоды и другие сочные органы пропускают через мясорубку. Полученную водянистую кашицу затем отжимают через кусок плотной ткани. Сок лучше пить свежеприготовленным.
*Одна столовая ложка содержит, приблизительно, 5 г измельчённого сухого растительного сырья.(кроме корней, коры, плодов и почек растений)




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав