Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика экономической системы России по форме организации производства

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Издержки производства и издержки обращения.
  8. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  9. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  10. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)

 

 

На мой взгляд, однозначного и быстрого ответа на вопрос «какая же форма организации производства характерна для нашей страны?» дать нельзя. Но совершенно очевидно лидерство рыночной и смешанной экономических систем. Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно охарактеризовать каждую из них.

СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА - тип современной общественно-экономической системы, складывающийся в развитых странах Запада и Японии, а также в продвинутых развивающихся странах. Смешанная экономика - это рыночная экономика, в которой активную роль играет государство.

Смешанная экономика носит многосекторный, многоукладный характер. Частная собственность, составляющая основу рыночного хозяйства, сосуществует и взаимодействует в ней с государственной собственностью, собственностью неприбыльных организаций, коллективными и кооперативными формами собственности. На базе разнообразных форм собственности функционируют различные типы хозяйства и предпринимательства, образуются различные сектора и уклады национальной экономики. Основными секторами в развитых странах являются частный сектор, включающий уклады среднего, крупного и мелкого предпринимательства, монопольно-олигархический уклад; государственный, муниципальный кооперативный и семейный сектора, сектор неприбыльных организаций: Каждый сектор занимает свою нишу в экономике в зависимости от того, насколько эффективно он удовлетворяет ту или иную потребность общества,

Усложняется и механизм экономического регулирования, который образуется противоречивым взаимодействием рыночного и государственного экономического и социального регулирования.

Современные смешанные экономические системы - это социально ориентированные системы. Об их социальной направленности свидетельствуют высокие жизненные стандарты различных социальных слоев. Сужается шкала дифференциации доходов и уменьшается социальное расслоение. Средние (по доходам) слои и группы составляют ядро социальной структуры общества и основу его социальной стабильности.

Рост благосостояния, сглаживание социальной дифференциации, активная социальная политика государства, включающая развитие системы социальной защиты и социальных гарантий, ведут к смягчению социальных конфликтов, открывают возможности для постепенного движения развитых стран к социальному консенсусу. Тем не менее время от времени и в условиях сотрудничества различных социальных групп и слоев вспыхивают социальные конфликты различного масштаба. За пределами консенсуса остаются некоторые наиболее уязвимые и эксплуатируемое группы наемных работников: иммигранты, временные работники, нелегально проживающие иностранные рабочие.

Смешанная экономика является наиболее эффективной и совершенной системой на данный момент. Она сочетает черты командно-административной и рыночной экономики и таким образом может довольно гибко изменяться в зависимости от смены политического курса, влияния каких-либо экономических факторов и т. д

Теперь что касается рыночной экономики. Рыночная экономика — экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется исключительно государством, а именно законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п. Это экономика, в которой только решения самих потребителей, поставщиков товаров и услуг определяют структуру распределения.

Рыночная экономика — это та экономика, которая основана на принципах:

-предпринимательства;

-многообразия форм собственности на средства производства;

-рыночного ценообразования;

-договорных отношений между хозяйствующими субъектами (людьми, предприятиями и т.д.);

-ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Одним из достижений рыночной экономики принято называть равенство и равные возможности.

Исходя из всего вышеизложенного, я прихожу к следующему выводу: изначально, на рубеже XX-XXI веков в России произошел переход от плановой экономике к рыночной. Как и в любой другой развивающейся или развитой стране гегемонию не может держать только одна экономическая система. Всегда существует доминирующая и второстепенная. Так, если рассматривать пример России, то я убеждён, что главенство принимает рыночная экономическая система. Но крайне важно отметить, что в последнее время начинают появляться все предпосылки для перехода к смешанной системе. Но и нельзя оставлять без внимания и тот факт, что в настоящее время многие государства уже отказались от рыночной экономики, которая долгое время занимала лидирующую позицию, и перешли к смешанной. Одно из ее главных преимуществ в более гибком управлении экономикой и предоставлении вариантов развития. Но и планирование также играет определенную роль и может приносить пользу, если планы составляются компетентными людьми, которые учитывают все изменения в экономике страны. Отсюда вытекает, что Россия находится на прямом пути к смешанной экономике, поскольку рыночная экономика уже показала все свои плюсы и минусы.

 

 

3. Характеристика экономической системы России по уровню развития производительных сил

 

 

Американский экономист и политический деятель Уолт Уитмен Ростоу разделил экономические системы по уровню развития производительных сил:

1. Традиционное общество;

2. Система по подготовке технического сдвига;

3. Технический сдвиг;

4. Индустриальное общество;

5. Постиндустриальное общество;

6. Система нового качества жизни.

Первые четыре пункта Россия прошла ещё в XX веке. Стоит остановиться и рассмотреть индустриальное, постиндустриальное общества.

Индустриальное общество — тип общества, которое достигло такого уровня общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит добыча и переработка природных ресурсов, а также промышленность. Индустриальное общество возникает в результате промышленной революции. Происходит перераспределение рабочей силы: занятость населения в сфере с/х падает с 70-80% до 10-15%, возрастает доля занятости населения в промышленности до 80-85%, так же происходит прирост городского населения.

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Если подвести черту под всеми вышеизложенными фактами, то станет ясно: в качестве примера индустриального общества можно привести времена советского союза. После Великой отечественной войны и в дальнейшем, гонки с США в Советском Союзе активно стали делать упор на развитие промышленного комплекса. Было построено большое количество предприятий, внедрены новые технологии. В 60-70-х годах происходило начало оттока населения из сельской местности в городскую. Но далее последовала эпоха консерватизма, что существенно увеличило отставание СССР в техническом плане развития. Предприятия неохотно внедряли новые технологии, продолжая делать ставку на старые технологии.

Далее последовал распад СССР. Очевидно, что этот процесс нанёс большой урон промышленности страны. Ни о какой технической революции не могло идти речи. Приходилось и до сих пор приходиться заимствовать технологии с запада.

В начале XXI века уже смело можно говорить о том, что в России устанавливается постиндустриальное общество.

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП. Под этот критерий подпадают, в частности, США (на сферу услуг приходится 80 % ВВП США, 2002 год), страны Евросоюза (сфера услуг — 69,4 % ВВП, 2004 год), Япония (67,7 % ВВП, 2001 год), Канада (70 % ВВП, 2004 год), Россия (58% ВВП 2007 год). Однако некоторые экономисты указывают, что доля услуг в России завышена.

Какие же предпосылки были заложены в образование постиндустриального общества?

Разработчики постиндустриальной теории указывают следующие причины:

-Усовершенствование технологий, механизация и автоматизация производства позволяют уменьшить долю людей, непосредственно занятых в материальном производстве.

-Современная экономика достигла такого качества, когда большинство работников должны иметь относительно высокий образовательный уровень.

-Благосостояние значительной части населения поднялось настолько, что интеллектуальный рост и совершенствование творческих способностей заняли важное место в ценностной шкале общества.

-Люди, основные материальные потребности которых удовлетворены, занятые интеллектуальным трудом, предъявляют повышенный спрос на услуги.

- Повышение роли квалифицированного труда приводит к тому, что основным «средством производства» становится квалификация работников.

В постиндустриальном обществе наибольшее развитие получают наукоёмкие, ресурсосберегающие и информационные технологии («высокие технологии»). Это, в частности, микроэлектроника, программное обеспечение, телекоммуникации, робототехника, производство материалов с заранее заданными свойствами, биотехнологии и др. Информатизация пронизывает все сферы жизни общества: не только производство благ и услуг, но и домашнее хозяйство, а также культуру и искусство.

К особенностям современного научно-технического прогресса теоретики постиндустриального общества относят замену механических взаимодействий электронными технологиями; миниатюризацию, проникающую во все сферы производства. Главный тренд изменения технологических процессов — возрастание автоматизации, замена неквалифицированного труда работой машин и компьютеров.

Если сравнить индустриальное общество и постиндустриальное, то можно заметить существенные различия:

Индустриальный способ основан на

-машинном производстве,

-капиталоёмких технологиях,

-использовании внемускульных источников энергии,

требующей длительного обучении квалификации.

Постиндустриальный способ основан на

-наукоёмких технологиях,

-информации и знаниях, как основном производственном ресурсе,

-творческом аспекте деятельности человека, непрерывном самосовершенствовании и повышении квалификации в течение всей жизни.

Сейчас уже точно можно судить о том, что Россия встала на путь к развитию полноценного постиндустриального общества. Трудно предположить, когда же завершиться это развитие и Россия начнёт переходить к системе нового качества жизни, в котором на первый план выходят сфера услуг и основными потребностями становятся социальные и духовные потребности человека.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав