Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое язык ассемблера?

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  7. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  9. Впрочем, а что такое качество?
  10. Глава 6. ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

Язык ассемблера — это язык, в котором каждое высказывание соответствует ровно одной машинной команде. Иными словами, существует взаимно однозначное соответствие между машинными командами и операторами в программе на языке ассемблера. Если каждая строка в программе на языке ассемблера содержит ровно один оператор и каждое машинное слово содержит ровно одну команду, то программа на языке ассемблера в п строк произведет программу на машинном языке из п слов.

Мы используем язык ассемблера, а не программируем на машинном языке (в шестнадцатеричной системе счисления), поскольку на языке ассемблера программировать гораздо проще. Использовать символьные имена и адреса вместо двоичных и восьмеричных намного удобнее. Многие могут запомнить, что обозначениями для сложения (add), вычитания (subtract), умножения (multiply) и деления (divide) служат команды ADD, SUB, MUL и DIV, но мало кто может запомнить соответствующие числа, которые использует машина. Программисту на языке ассемблера нужно знать только символические названия, поскольку ассемблер транслирует их в машинные команды.

Это утверждение касается и адресов. Программист на языке ассемблера может дать имена ячейкам памяти, и уже ассемблер должен будет выдавать правильные числа. Программист на машинном языке всегда должен работать с числовыми номерами адресов. Сейчас уже нет программистов, которые пишут программы на машинном языке, хотя несколько десятилетий назад до изобретения ассемблеров программы именно так и писались.

Язык ассемблера имеет несколько особенностей, отличающих его от языков высокого уровня. Во-первых, это взаимно однозначное соответствие между высказываниями языка ассемблера и машинными командами (об этом мы уже говорили). Во-вторых, программист на языке ассемблера имеет доступ ко всем объектам и командам, присутствующим на целевой машине. У программистов на языках высокого уровня такого доступа нет. Например, если целевая машина содержит бит переполнения, программа на языке ассемблера может проверить его, а программа на языке Java не может. Программа на языке ассемблера может выполнить любую команду из набора команд целевой машины, а программа на языке высокого уровня не может. Короче говоря, все, что можно сделать в машинном языке, можно сделать и на языке ассемблера, но многие команды, регистры и другие объекты недоступны для программиста, пишущего программы на языке высокого уровня. Языки для системного программирования (например С) часто занимают промежуточное положение. Они обладают синтаксисом языка высокого уровня, но при этом с точки зрения возможностей доступа ближе к языку ассемблера.

Наконец, программа на языке ассемблера может работать только на компьютерах одного семейства, а программа, написанная на языке высокого уровня, потенциально может работать на разных машинах. Возможность переносить программное обеспечение с одной машины на другую очень важна для многих прикладных программ.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав