Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деонтология как учение о моральном долге

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  8. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  9. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  10. IV. Изучение нового материала

Деонтологическая этика, которая ведёт происхождение своего названия от греческого слова "deon", имеющего значение "долг", смотрит на обязанности для того, чтобы определить, что является этичным. Эта теория отвечает на вопрос "Что я должен делать?" специальным указанием моих обязанностей или моральных обязательств.

Поступки являются правильными или неправильными, с точки зрения деонтологическоЙ теории, вследствие определенного типа действия (например, убийства, пытка), а не из-за их последствий. Имеется много деонтологических теорий и большинство из них, до некоторой степени, принимают последствия в расчёт; но для любой из них оправдание принципов и поступков не является обращением исключительно к последствиям. Первичность правильности над благом в деонтологической теории является ее центральной особенностью. Для современных деонтологических теорий весьма общим является принимать форму теории прав, согласно которой каждый человек имеет определённые моральные права (например, на жизнь, свободу, некоторый минимальный стандарт благополучия), которые могут не приниматься во внимание утилитаристскими апелляциями к последствиям отдельных поступков. Например, Ролз обосновывает, что даже если рабство оправдывается по утилитаристским основаниям, оно нарушает право индивидуальной личности на свободу и поэтому является злом.

Наиболее известной из классических деонтологических теорий является теория, разработанная немецким философом Иммануилом Кантом (1724-1804). Кантианская деонтологическая теория продолжает вызывать интерес в современных дискуссиях по этической теории и, что особенно важно, составляет основную структуру многочисленной аргументации в биомедицинской этике.

Кант утверждал, что поступок является достойным похвалы, если только его делают не ради своих личных интересов или вследствие его реальных последствий, но из долга (то есть, потому что его осознают как моральное обязательство). Во-вторых, он полагал, что поступок является моральной обязанностью, если только он предусматривается правилом, которое является универсально действующим и поэтому рациональным. Например, нарушение обещания является неправильным всегда, потому что, если бы все следовали правилу нарушения обещаний, то ни один не принимал бы обещания всерьёз, расстраивая тем самым весь институт выполнения обещаний. Эту мысль можно сформулировать по-другому: поступок является правильным, когда он находится в соответствии с правилом, которое соответствует принципу, названному Кантом "категорическим императивом".

Кант формулирует категорический императив таким образом: всегда поступай только согласно такой максиме твоей воли, которую ты можешь пожелать, чтобы она была всеобщим законом. Кант называет принцип "категорическим", чтобы отличить его от "гипотетических" императивов. "Гипотетические" императивы говорят нам, что делать, если мы желаем вызвать определенные последствия, такие как счастье. "Категорический" императив предписывает, что мы должны делать без ссылки к каким-либо последствиям. Этот принцип является "императивом", потому что он есть повеление (принуждение).

Предположим, например, врач говорит пациенту, что он имеет серьёзную болезнь, хотя он знает, что это не так. Это может быть ему непосредственно выгодно, так как лечение и мнимое излечение будет увеличивать его доход и репутацию.Максима его поступка может быть сформулирована так: "Всякий раз, когда я имеюздорового пациента, я буду лгать ему и говорить, что он серьезно заболел".

Кант утверждает, что такие соображения показывают, что всегда неправильно лгать. Ложь производит противоречие в том, что мы желаем. С одной стороны, мы желаем, чтобы люди верили в то, что мы говорим - чтобы они принимали наши заверения и обещания. С другой стороны, мы желаем, чтобы люди были свободны давать ложные заверения и давали ложные обещания. Ложь имеет саморазрушительную силу.

При рассмотрении проблем, касающихся медицинского лечения и исследования особую важность представляют четыре характерные черты этики Канта:

  1. Неважно, какие могут быть последствия, всегда неправильно лгать.
  2. Мы всегда должны относиться к людям (включая себя) как к цели и никогда только как к средству.
  3. Поступок является правильным, когда он удовлетворяет категорическому императиву.
  4. Совершенные и несовершенные моральные обязательства дают основание притязаниям, что определенные права должны получить признание.

Представим два примера, как эти свойства могут быть полезными при решении этических проблем.

Задача медицинских исследователей была бы легче, если бы они не должны были говорить пациентам, что их собираются сделать частью исследовательской программы. Пациенты тогда становились бы объектами, даже не зная этого, и риск для них чаще, чем нет, был бы ничтожным.

Согласно кантианским принципам, эта процедура была бы неправильной, хотя она не содержит явную ложь. Ложь всегда является неправильной. Даже хорошие последствия никогда не делают поступок правильным в моральном отношении. Таким образом, пациент должен дать добровольное и информированное согласие, чтобы стать объектом медицинского эксперимента. В противном случае его лишают автономии и относятся к нему только как к средству.

Второе применение этики Канта в медицинском контексте касается взаимоотношений между пациентами медицинским персоналом.

Например, врач имеет только несовершенный долг признавать человека пациентом. Он имеет долг пользоваться своими практическими знаниями и навыками, чтобы лечить больных, но пациент не может законно настаивать на том, чтобы быть бенефициарием. Как исполняет свой долг врач, является его решением.

Однако если человек признан пациентом, то он может предъявлять некоторые права. Он может требовать, чтобы ничего не было сделано, что причинило бы ему бессмысленный вред. Кроме того, он может требовать, чтобы ему никогда не лгали или не вводили в заблуждение.

Например, пациенту дали плацебо (безвредное, но бездействующее вещество) и сказали, что это сильнодействующее и эффективное лекарственное средство. Или, предположим, биопсия показывает, что у него неоперабельная форма рака, но врач говорит ему: "Ничего серьёзного с Вами не произошло".

В обоих случаях, пациент может полагать, что врач обманывает меня "для моего же собственного блага". Однако если пациент вводится в заблуждение, то отрицается его неотъемлемый статус - достоинство. Ложь лишает пациента автономии, власти принимать решения и составлять собственное мнение. В результате, такой обман дегуманизирует пациента.

Приведенные примеры делают очевидным, что этика Канта делает возможным решение некоторых специфических моральных разногласий относительно медицинского экспериментирования и практики. Кантианская этика защищает нас от сомнений и нерешительности; мы знаем, что мы не должны никогда лгать, неважно, какое благо может получиться из этого. Категорический императив Канта лучше обосновывает принцип справедливости, придавая ему, вид принципа равной свободы и подчеркивая приоритет прав, который полностью исключают возможность законной эксплуатации некоторых ради блага других.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 408 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав