Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перед изменением каких либо параметров следует отключать источники питания схемы, иначе возможно получение неверных результатов.

Читайте также:
  1. a. возможно
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. Boot.ini - обзор возможностей
  4. Cинаптическая передача
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. d) Свобода передвижения.
  7. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  8. E. Ядро передних рогов.
  9. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

Для того, чтобы изменить какие-либо параметры элементов схемы нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на нужном элементе, при этом будет выведено окно свойств элемента. Пример такого окна приведен на рис. 2.5.

 

 

Рисунок 2.5 Окно параметров резистора

 

Кроме анализа прямого наблюдения за терминалами инструментов Multisim позволяет выполнить дополнительные виды анализа. В качестве примера для данной схемы можно привести получение АЧХ и ФЧХ схемы как четырехполюсника. Т.е. при расчете на вход схемы будет подаваться сигнал различной частоты и будет произведен анализ зависимости вида выходного сигнала от входного. При этом нужно будет задать начальную и конечную частоты, на которых будет произведен анализ. Для проведения этого анализа нужно остановить работу цепи, т.е. воспользоваться переключателем питания или кнопкой Стоп и выполнить команду меню Analysis / AC Frequency. Перед расчетом будет выведено окно параметров анализа. Вид этого окна приведен на рисунке 2.7. При необходимости можно изменить некоторые из параметров: Start frequency (начальная частота), End frequency (конечная частота), Sweep type (тип горизонтальной оси на конечном графике), Number of points (количество точек анализа). В данном случае удобно установить количество исследуемых точек равным 1000 для получения более гладкого графика, тип горизонтальной осилогарифмическим и диапазон частот от 1Гц до 100 КГц.

 

 

Рисунок 2.7 – Параметры анализа AC Frequency

 

Для получения графиков АЧХ и ФЧХ нужно нажать кнопку Simulate в окне параметров анализа, после чего будет выведено окно результатов представленное на рисунке 2.2.2.8.

 

 

Рисунок 2.8 – АЧХ и ФЧХ интегрирующей RC – цепи

 

2.3 Моделирование дифференцирующей RC – цепи

 

Для моделирования дифференцирующей RC – цепи можно воспользоваться уже готовым файлом схемы интегрирующей цепи, описанной в пункте 2.2.2. Для этого необходимо загрузить в среду Multisim этот файл, воспользовавшись командой меню File/Open и выбрав соответствующий каталог и файл, и поменять расположение в схеме резистора и конденсатора. При этом будет удобно пользоваться командой Rotate, которая доступна при нажатии правой кнопкой мыши на соответствующем элементе и передвижением элементов и проводов путем выбора и переноса контактов при нажатой левой клавише мыши. Если же файл схемы, описанной в пункте 2.2.2 отсутствует на накопителях, то можно повторить операции подготовки схемы к работе, описанные в пункте 2.2.2. Вид созданной схемы приведен на рисунке 2.2.3.1

 

 

Рисунок 2.2.3.1 – Дифференцирующая RC – цепь

 

С дифференцирующей RC – цепью можно проделать те же виды анализа, что были описаны в пункте 2.2.2. На рисунке 2.2.3.1 показан сигнал на выходе цепи, а на рисунке 2.2.3.2. АЧХ и ФЧХ схемы.

 

 

 

Рисунок 3.2 – Сигнал на выходе дифференцирующей RC – цепи

 

После внесения изменений или окончания работ схему можно сохранить, воспользовавшись командой меню File/Save, если нужно сохранить в том же файле, либо File/Save As если нужно сохранить схему под другим именем или в другом каталоге.

 

Рисунок 3.3 – АЧХ и ФЧХ дифференцирующей RC - цепи

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав